Психология мужской любви

28 Февраля 2010

психология мужской любви Как сказал один известный писатель, женщинам и мужчинам очень сложно понять друг друга, ведь они хотят абсолютно разного: мужчина хочет женщину, а женщина - мужчину. А уж если дело касается любви, тот тут и вовсе сложно разобраться, ведь любовь необъяснима, любовь неповторима, она индивидуальна и всеобъемлюща. Над разгадкой тайны любви бьется не одно поколение, однако вопрос о том, что есть любовь, и каковы ее особенности, остается открытым. Для того чтобы попробовать разобраться в психологии мужской любви, надо сначала познакомится с особенностями мужской психики.

Психика - сложное, многослойное понятие, фактически, это отражение объективной реальности через психические процессы, свойства и состояния. Формирование психики происходит в первые годы жизни, на основании информации содержащейся в генах, в коллективном бессознательном (часть психики, которая передается из поколения в поколение), на основании воспитательных процессов и жизненных примеров. Мужская психика - особая категория психических явлений, с самого рождения к мальчикам не такое отношения как к девочкам, другие методы воспитания, другие формы общения, сюда также примешивается разница физиологического строения, поэтому и психология мужчин не такая как у женщин, и поэтому их так сложно понять.

Эмоциональный аспект. В процессе воспитания девочек, как правило, акцент ставится на чувства, эмоции, на выражение своей слабости, беззащитности. С мальчиками происходит наоборот, с самого детства им запрещают открыто выражать свои эмоции: «Не плачь, ты же мужчина», «Будь сильным, не показывай свою слабость» и так далее чаще всего родители мало развивают у мальчиков чувственную и эмоциональную сферу, акцент ставится больше на физическом развитии, на таких качествах как целеустремленность, стойкость, выдержка. Поэтому вырастая, мужчинам сложно выражать свои эмоции, им тяжело говорить о любви, им страшно показаться слабым, и они изо всех сил стараются демонстрировать свою силу, уверенность, мужественность.

Мужчины выражают свою любовь в поступках, в действиях, они дарят цветы, подарки, свое личное время (да, время, проведенное с любимой женщиной, это тоже способ выражения любви).

Физический аспект. Физиология мужчин и женщин различна, женщина испытывает меньшую потребность в сексе, чем мужчина, это обусловлено на генном уровне и осталось от эволюционного прошлого. Мужчина - самец, он должен оплодотворять самок, чтобы биологический вид продолжал существование. Этим объясняется мужская полигамность (стремление иметь отношения с несколькими партнершами) и повышенная потребность в сексе. Как говорят: мужчина ради секса готов жениться, а женщина ради замужества готова заниматься сексом.

Легкий флирт, улыбки и намеки, направленные в сторону других женщин, не воспринимаются мужчиной как нечто серьезное и обидное, чаще всего это происходит на подсознательном уровне, мужчина даже не замечает, как провожает взглядом каждую представительницу женского пола, в то время как эта ситуация весьма болезненно воспринимается женщиной.

Психология мужской любви напрямую зависит от отношений с матерью, от того как складывались в детстве взаимоотношения матери и сына зависит его дальнейшая личная жизнь. Если мать любила сына, воспринимала его таким, какой он есть, то во взрослой жизни мужчина будет искать подсознательно такую же спутницу, которая будет любить, уважать его, ценить. Если же отношения с матерью в детстве складывались не особо хорошо и сын постоянно испытывал давление со стороны матери, впоследствии он может выбрать такую спутницу, которая станет для него «отдушиной». Все те эмоции, которые остались не выраженными, обиды, которые были накоплены, он будет вымещать на спутнице жизни.

Говоря о психологии мужской любви нельзя не сказать о том, что мы все родом из детства и в каждом мужчине продолжает жить маленький мальчик, который хочет материнской заботы, понимания, внимания и любви. Если женщина хотя бы изредка проявляет материнские качества по отношению к мужчине, он больше ей доверяет, быстрее открывает перед ней свою душу.

Марина Курочкина