Мужские слёзы

03 Июня 2010

мужские слёзыОдним из кардинальных психологических различий между мужчинами и женщинами заключается в том, что первые стремятся любую возникшую ситуацию свести к максимально простой модели, разложить всё по полочкам. А вот вторые не могут не усложнить любое событие, непременно выстраивая вокруг него целую гипотезу со многими переменными (и, кстати говоря, нередко оказываются правы). Прекрасной иллюстрацией этого различия является вопрос о том, допустимо ли мужчинам открыто выражать свои переживания посредством слёз. Ознакомимся с типично женским и типично мужским мнением на сей счёт.

Но, прежде всего, разберёмся с, так сказать, материальной частью. Так вот, специалисты по физиологии и медицине уже давно установили, что плач является очередным доказательством аксиомы - ни один естественный процесс человеческого организма не является бесполезным. Выделение слёз (то есть плач) является природной функцией психологической и физической саморегуляции человека. Здесь получает подтверждение древняя народная мудрость, согласно которой человеку в тяжёлой стрессовой ситуации просто-таки необходимо выплакаться и ему станет легче. Современная наука установила, что со слезами из организма выводятся катехоламины, являющиеся стимулятором стресса. Выплакавшись, человек избавляется от того негативного заряда, который в нём существует всегда и приводится во взрывоопасное состояние при эмоциональном потрясении. Слёзы удаляют и другие вредные вещества, образовывающиеся при длительной физической нагрузке и способные при накоплении спровоцировать проблемы с сердцем. Кроме того, в последнее время учёными доказано, что слёзные железы выделяют и полезные вещества, которые при попадании в кровь способствуют психологическому восстановлению и заживлению физических ран. Кстати, многие учёные-медики полагают, что в женском долголетии существенную роль играют частые слёзы, которым женщины подвержены как существа более чувствительные.

Так что спорить с тем, что естественные слёзы полезны с медицинской точки зрения, в общем-то бесполезно. И отсюда многие женщины делают вполне логичный на первый взгляд вывод - мужчинам нужно забыть устоявшиеся стереотипы и плакать тогда, когда им этого захочется. Так что в утиль все эти разговоры о том, что мужчина должен представлять из себя этакую усовершенствованную модель бесчувственного терминатора, для которого показать посредством слёз свои чувства недопустимо. Мол, хватит мужчинам стараться казаться сильнее женщин, пора дать волю чувствам. Не надо воспитывать в мальчиках стремление сдержать слёзы, если ему больно или кто-то его обидел - пусть ревёт в три ручья, здоровее будет.

Отчасти с такой позицией можно согласиться. Да, в прошлом мужское воспитание действительно предусматривало некую излишнюю жёсткость, этакое заталкивание детских и юношеских переживаний внутрь в себя, чтобы не показаться окружающим слабым. Трудно спорить с тем, что нельзя запрещать ребёнку плакать, если он набил себя шишку на лбу, разодрал в кровь коленку или получил по лбу палкой, играя в «пекаря». Но устойчивое мужское мнение по вопросу о мужском же плаче заключается в том, что нужно различать два очень внешне похожих процесса - плач и нытьё.

Мужской плач - это реакция на сильные переживания, вызванные эмоциональными или физическими факторами. В плаче нет ничего постыдного для мужского самолюбия, потому как этот процесс естественен. Если человеку больно, он должен плакать - это, как мы уже поняли, ему буквально необходимо с медицинской точки зрения. Точно также для мужчины естественно реагировать слезами на сильные душевные переживания. И, кстати, если вы часто ходите в кино, то не можете не заметить, что наиболее сентиментальные кинозрители это как раз мужчины, и уж если в картине есть сцены с умирающими собаками или лошадьми, то глаза на мокром месте будут как раз у мужчин.

Но вот только женский призыв «мужчины, не стесняйтесь, плачьте!» ведёт не к плачу, а к нытью, которое представляет собой жалость к самому себе по любому поводу. И мужчин-нытиков, к несчастью, всё больше и больше. Нет, они не ревут, если им нахамили в общественном транспорте или обсчитали на рынке. Зато всё чаще можно столкнуться с мужским нытьём по общему поводу «ах, какой же я несчастный, меня никто не любит, у меня ничего не получается, все вокруг такие злые и бессердечные, а я такой несча-а-а-астны-ы-ы-ый...». А ведь всё это зарождается из сердобольного разрешения плакать по любому поводу и без такового. Вот и получается, что, стремясь сделать мужчин более чувствительными, женщины способствуют вырождению мужской способности справиться с неприятностями, стать сильнее и добиться своего в привычку отступать при первой сложности.

Так что мужчины могут и должны плакать - они ведь тоже люди, как это ни кажется сомнительным некоторым женщинам. Вот только мужчины не должны ныть, иначе какие же они мужчины?

Александр Бабицкий