Виртуальный секс

27 Мая 2010

виртуальный сексС развитием Интернета многие человеческие потребности стали удовлетворяться с его помощью. Хочется посмотреть какой-то новый фильм? Ищешь его название в поисковике и смотришь, лёжа на диване. Нужны какие-то товары? Опять-таки ищешь ближайший Интернет-магазин и делаешь заказ, не отходя от экрана персонального ПК. Виртуальное общение так же стало востребованной услугой для многих потребителей. Причин может быть много: кто-то чувствует одиночество в толпе и ищет общения на стороне, кому-то хочется каких-то острых новых ощущений, но им нет места в обычной жизни, а кто-то ищет настоящую любовь по ту сторону экрана....

Виртуальный секс - процесс общения, когда для связи с партнером используется какое-то телекоммуникационное оборудование - компьютер, телефон и специальные программы мгновенных сообщений. Цель такого общения - получение взаимного сексуального удовлетворения путем посылки сообщений друг другу. По сути, такой секс - строчки текста, голос, видео, никаких реальных контактов.

Самый ранний виртуальный секс носил название «секс по телефону». Эта услуга и сегодня довольно востребована потребителями разных стран. Киберсекс - современное направление виртуального секса, когда удовлетворение достигается с помощью специальных устройств и программ.

Эротический видеочат - удаленное общение, при котором участники могут находиться в обнаженном виде и демонстрировать эротическое шоу перед камерой. Очень часто все эти услуги платны, хотя в Интернет - пространстве существует масса чатов и проектов для бесплатного общения людей друг с другом и занятий виртуальным сексом. По статистике в мире виртуальным сексом занимаются до 10% людей. Это же несколько миллионов! Что привлекает людей в столь необычном действе? Причин несколько.

Первая и самая главная - возможность реализовать свои фантастические сексуальные желания, те, которые в привычной жизни так и останутся похороненными в пучине страха, стыда и условностей общества.

Другой причиной может быть свобода в отношениях, у партнеров нет никаких обязательств друг перед другом - встретились, позанимались виртуальным сексом, получили удовольствие и разбежались. К тому же никакого риска заражения венерическими болезнями и наступления нежелательной беременности.

В-третьих, у виртуального секса есть терапевтическая особенность. Для неуверенных в себе людей такой секс может быть отличным способом разрядки, психологической отдушиной.

Заниматься таким сексом или нет, наверняка каждый решит для себя. Та же неумолимая статистика показывает, что чаще других виртуальным сексом в мире занимаются не подростки в период активного полового созревания, а семейные и одинокие люди в возрасте от 30 до 50 лет. Именно в эти годы человек становится свободным от предрассудков, пробует себя в разных ипостасях.

Промышленность многих стран не осталась в стороне от удовлетворения такого специфичного спроса. Говард Рейнголд (Howard Rheingold) в своей книге «Виртуальная реальность» (Virtual Reality) еще в 1991 году написал целую главу об устройствах для виртуального секса. И только в 2000 году американская компания «Vivid Entertainment Incorporated», лидер секс - индустрии предложила первые костюмы для киберсекса. Невысокая стоимость (170 долларов) сделали этот продукт востребованным на рынке. Костюмы изготавливают из латекса, с 36-ю сенсорами, отдельно для мужчин и женщин. В наушниках можно слышать голос киберпартнера, а на дисплее видеть его лицо.

Сможет ли виртуальный секс навсегда вытеснить реальный? Вряд ли, что может заменить живого, дышащего человека? Разве может вызвать такие же эмоции виртуальный секс, как реальный? Осознание того, что рядом близкий и любимый человек, тепло и энергию которого ты чувствуешь, пропускаешь сквозь каждую клеточку собственного тела, не может сравниться с бездушной машиной...

Главная опасность виртуального секса - принять его за настоящий, и влюбиться в своего партнера или партнершу уже не понарошку, поверить всем этим буковкам и словам. Моральную и социальную оценку такому явлению давать бесполезно, запретить этот вид контактов вряд ли удастся. Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно! Пока будет спрос - всегда будет предложение.

Жанна Пятирикова