Роман с разведенным мужчиной: с чувством, с толком, с расстановкой

18 Августа 2011

Роман с разведенным мужчиной: с чувством, с толком, с расстановкой Мужчина после развода в глазах представительниц противоположного пола довольно часто - привлекательный жених. Российские женщины прекрасно осведомлены о гендерных особенностях статистики, согласно которой на десять девчонок в лучшем случае приходится девять ребят, но каждая все равно мечтает об устроенной личной жизни. И потому на роман с разведенным мужчиной решаются многие: и те, кто уже сам приобрел опыт семейных отношений, и те, кто только мечтает обзавестись законной второй половинкой.

В этом смысле россиянки заметно отличаются, например, от японок, которые эмансипировались до такой степени, что уже не склонны рассматривать брак как абсолютную ценность: по статистике более пятидесяти процентов жительниц страны восходящего солнца в возрасте до тридцати лет вовсе не спешат замуж. Но в России другие социальные критерии: разведенный мужчина - по крайней мере, не такой безнадежный вариант, как мужчина женатый. Однако и здесь есть свои подводные камни. Ведь не зря принято считать, что от хороших мужчин жены не уходят и не бросают их. К тому же, как известно мужчины психологически более уязвимы, чем представительницы противоположного пола, а потому часто переживают развод как катастрофу, особенно в тех случаях, когда инициатива разрыва исходила от супруги. Они могут полностью пересмотреть свою систему ценностей и изменить образ жизни, причем далеко не всегда в лучшую сторону.

При внимательном рассмотрении

Героиню нового романа разведенного мужчины, по мнению психологов, часто ждет целый ряд достаточно серьезных проблем. Он может рассматривать новые отношения всего лишь как способ залечить душевные раны, не имея никаких серьезных намерений по отношению к свеженькой пассии. И тогда далеко идущие планы его подруги заранее обречены на фиаско. В итоге ей трудно будет избавиться от ощущения, что ею всего лишь попользовались и бросили.

Нередки случаи, когда разведенный мужчина прямо или косвенно требует от новой избранницы подражания его прежней жене. Так, например, иногда он просит изменить цвет волос или прическу, чтобы они были такими, как у той - другой. Или требует, чтобы она готовила борщ или жарила картошку именно так же, как его бывшая супруга. Если же мужчина говорит он ней только в негативном тоне, то это тоже повод для размышлений - не исключено, что подобное отношение с его стороны впоследствии ожидает и новую половинку.

У разведенного мужчины практически всегда, за редким исключением, есть дети от первого брака. Для новой женщины это серьезное испытание, поскольку не каждая будет спокойно относиться к тому, что он ежемесячно выплачивает алименты и оказывает своим сыновьям или дочерям дополнительную материальную поддержку, общается с ними, приводит в дом. Из-за детей он может продолжать общение и с бывшей женой, и даже с тещей.

Медики свидетельствуют о том, что разведенные представители сильного пола во много раз чаще подвергаются мужским заболеваниям, психологическим расстройствам и инфарктам. Едва ли не у каждого второго из них спустя примерно восемь месяцев после развода обнаруживается гастрит, а еще спустя два-три года - язва желудка. Кроме того, данными статистики подтверждается и тот факт, что разведенные мужчины составляют до тридцати процентов клиентуры практикующих психотерапевтов.

Выясняя причины развода

Считается, что неэтично выспрашивать человека о причинах его развода и, тем более, пытаться их выяснить самостоятельно за его спиной. Но порой это сделать бывает просто необходимо. Есть несколько характерных типов мужчин, совместная жизнь с которыми наверняка не понравится ни одной женщине. Они часто вступают в брак многократно, но стать примерными семьянинами не способны уже по определению.

Не секрет, что многие мужчины в кругу близких склонны к деспотизму и тирании. Они стараются построить по струнке и жену, и детей - не потому, что те нуждаются в срочном перевоспитании, а просто так, из самодурства. Ничего хорошего не принесет и союз с патологическим ревнивцем. На первых порах такой мужчина демонстрирует безумную любовь, а потом нежные чувства оборачиваются подозрительностью и нежеланием делить свою половинку с кем-либо еще. Он может запретить жене общаться с друзьями, родственниками, будет конфликтовать с ее детьми от предыдущих браков, контролировать на работе и так далее. Ревнивцы способны и на рукоприкладство.

Не стоит спешить связывать себя узами брака с мужчиной-скупердяем, мужчиной-бабником, мужчиной-ребенком, мужчиной-неудачником. Счастья он явно не принесет, а нервов и здоровья отнимет немало. Пьющие разведенные мужчины - совершенно особая статья, и наверняка  редкая женщина добровольно свяжется с алкоголиком.

Но все сказанное вовсе не означает, что среди разведенных мужчин нет таких, кто мог бы стать хорошим мужем и отцом. Если в нем есть недостатки, они все равно рано или поздно дадут о себе знать. А может быть и такое, что и недостатков  серьезных, собственно, нет: просто с первой женой они, как говорится, не сошлись характерами. И если появляется ощущение, что именно он и есть ваш человек, то почему бы и не попробовать?

Светлана Усанкова