Правда и ложь в любовных отношениях

17 Января 2010

Фетиш-шик и сексуальный винтаж: модное нижнее белье 2010Некоторые пары считают, что в отношениях все должно быть максимально прозрачно, и чтобы не возникало никаких недомолвок, подозрений, все как есть всегда выносится на обсуждение. Однако стоит подумать, прежде чем рубить сплеча, потому что порой для сохранения гармонии требуется как раз помолчать, а если и озвучить проблему, то хорошо перед этим подумав... Тем более, что таких случаев не так много.

Встреча с бывшим возлюбленным

Представьте себе, что вы совсем недавно столкнулись со своим бывшим и теперь находитесь лицом к лицу с нынешним возлюбленным. Возникает дилемма: рассказать все как есть и поставить отношения под удар с риском разрыва или смолчать, но с внутренним дискомфортом - вам кажется, что вы его обманываете.

Психотерапевт Филипп Жоффруа говорит, что упоминание о бывшем любовнике может повлечь сильное расстройство - ваш мужчина будет сравнивать себя с ним, и это сравнение может оказаться не в его пользу. Не стоит будоражить нервы своего любимого. Поймите, что прозрачность отношений и искренность - не всегда одно и то же. Поэтому иногда рассказать стоит, но если он об этом спросит. Только ни в коем случае не нужно делать из этого тайну. Если вы время от времени видитесь с бывшим возлюбленным, ваш настоящий мужчина должен знать, почему вы это делаете.

Нежелание заниматься любовью

Вы устали и единственное занятие, которому вы желаете отдаться ночью - это сон. Но у вашего друга иное мнение на этот счет - ночью он планирует предаться любовным утехам вместе с вами. Что делать в таком случае - ведь интимные отношения не должны становиться принудительными! Ни в коем случае не поворачивайтесь спиной с лаконичным «Доброй ночи!». У вашего любимого человека может сложиться мнение, что вы устали от отношений с ним. Если у вас по какой-то причине в данный момент нет желания заниматься любовью, нужно об этом сообщить. Не будьте в этом момент эгоистичной, дайте мужчине понять, что, завтра, например, вы сможете насладиться друг другом в полной мере. А сегодня попросите его обнять вас, чтобы показать, что вы не отталкиваете его.

Вы не находите общего языка с его мамой

Действительно, матери мужчины часто становятся причиной ссор внутри пары, вплоть до разрыва отношений, ведь ссорятся две женщины! Что делать в такой непростой ситуации? Молчать или говорить? Помните, что речь идет о его любимой маме. Ни в коем случае не заставляйте мужчину делать выбор между вами и мамой - он не должен вставать перед такой дилеммой. Если вы пойдете на это, то вы дадите ему понять, что желаете играть сразу две роли - а этого ему совсем не нужно. Попытайтесь уточнить сферы влияния в семье - объясните вашему мужчине, что вы не хотите становиться его мамочкой, но и она не должна вмешиваться во внутрисемейные отношения. Пусть его мама навещает вас в выходные, но не каждый уикенд, а хотя бы пару раза в месяц.

Вам не нравится его одежда

Наверняка ваш друг полон всяческих достоинств, но вполне возможно, что хороший вкус в этот список не входит... Если он надел то, что вам не нравится, что по-вашему не стильно, устарело, не идет ему, то не нужно сообщать ему об этом в виде оскорбления типа «Опять ты надел эту кошмарную рубашку!» Мужчинам нужна конкретика, поэтому предложите ему альтернативу, но без высказывания недовольства. Объясните, чем то, что вы ему предложили лучше того, что он надел сначала, - например, скажите, что цвет или крой делают его стройнее, моложе, и так далее.

Сомнения в отношениях

Вот уже несколько недель или даже месяцев вы терзаетесь сомнениями по поводу чувств и вашего совместного будущего. Если вы будете молчать, то терзания ваши лишь усилятся. Говорить придется, но лишь употребляя правильные слова. Обязательно определите, что конкретно вас не устраивает. Если вы сами не понимаете до конца причин, то как мужчина сможет вас понять и принять адекватное решение? Оформите свои сомнения позитивно, то есть, начав говорить, предварите это ремаркой о том, что вы хотите, чтобы вам обоим было комфортно, и что вы рассчитываете на его поддержку. Если же ваш мужчина не совсем понимает о чем вы пытаетесь сообщить, и ситуация кажется вам безвыходной, возможно, стоит записаться к семейному психоаналитику.

Ваша измена

Прошло несколько лет, а может, несколько дней с тех пор, как вы изменили своему мужчине... Вам хотелось бы признаться и начать с чистого листа, но вы прекрасно понимаете, что возможно начать уже не удастся. Вы предвидите бурную реакцию - ваш поступок наверняка глубоко ранит его. Хорошо подумайте прежде чем вы сознаетесь в этом. Сказать ему? Возможно это не даст положительных результатов. Если речь идет о неконтролируемом порыве, который вы совершили однажды, сами не вполне осознавая причин, то, скорее всего, вы многое потеряете, потому что вам в сущности нет оправдания. Но иногда неверность - это признак того, что в паре есть определенные проблемы, и тогда их нужно решать. Если ваш случай - второй, тогда не затягивайте с признанием. Чем больше времени проходит, тем меньше вероятность того, что все обернется для вас хорошо. Признайтесь, что вас подтолкнуло к измене, и тогда вы прольете свет на то, что не так в ваших отношениях с партнером.

Вы критикуете его внешность

Возможно, что ваш мужчина за последнее время прибавил несколько килограммов, которые теперь нависают в виде брюшка. Сказать ему об этом стоит, но очень и очень деликатно.
Не упрекайте его и не делайте ему замечаний таких как, например, «ты потолстел» или «ты совсем себя запустил». Вообразите, что такое говорят вам - это бы подстегнуло вас побежать в спортзал? Начните разговор очень аккуратно. Намекните, что когда он стройный и подтянутый, он выглядит более привлекательно, а это станет прекрасным стимулом для изменений. Сделайте из этого нечто вроде игры. Во-первых, вы можете заниматься вместе с ним, а потом можете небрежно заметить, что, например, если он избавится от животика, то вы чаще будете носить юбки и платья, что так ему нравится.

Ваш мужчина не слишком щедр

Человек, которого мы можем назвать скупым, страдает от того, что боится терять. Это глубокая психологическая проблема, гораздо серьезнее, чем может показаться на первый взгляд.
Во-первых, нельзя напрямую называть его скрягой. Во-вторых, лучше попробовать сделать так, чтобы он видел, что расходы идут на пользу паре. Пройдитесь с ним по магазинам, возьмите бутылочку вина, и устройте шикарный ужин для двоих. И нелишним будет определить, что стоит за его излишней бережливостью и вселяет в него некую неуверенность, пытаясь помочь ему решить эту проблему.

Вы не выносите его лучшего друга

Признаемся честно - ваше право больше никогда с ним не общаться, но ваш мужчина все равно будет продолжать с ним контактировать. Придется искать компромисс. Вам наверняка неприятно, когда он негативно отзывается о ваших подругах. И он испытывает то же самое. Никогда не устраивайте сцен в присутствии того самого друга, и если хотите что-то обсудить - подождите, пока вы останетесь вдвоем с вашим любимым. Не переходите к оскорблениям - помните, что это его лучший друг, а не ваш, и вашим он быть и не обязан. Вы можете говорить о его недостатках лишь в том случае, когда они действительно затрагивают вашу пару. К примеру, когда друг приходит к вам в гости, он проявляет некоторую несдержанность в выражениях. А у вас дети, которые находятся дома, и им волей-неволей приходится это слышать.

Вас раздражают его привычки

С детства родители воспитывают нас - у каждого своя методика, и у каждого человека будут свои привычки, которые прививаются ему с детства. И очень может быть, что привычки вашего любимого вы находите отвратительными. Но не стоит становиться учительницей, беря на себя ответственность за воспитание большого ребенка. Тем более, никогда не делайте замечаний прилюдно - это унизительно. Расставляйте приоритеты. Вы живете вместе с этим человеком, значит, произошла встреча двух сердец, а не двух разных способов воспитания, которые никоим образом не могут сосуществовать. Если ваша половинка делает что-то, что вас не по душе, попросите его быть внимательнее и не делать этого, например, при ваших родственниках, коллегах, при детях.

Вы хотите предложить пожениться

Вы вместе несколько месяцев или лет, и чувствуете, что готовы для того, чтобы из статуса любимой девушки перейти в статус жены и обзавестись детьми. Начинать такой разговор всегда немного страшно - а вдруг он не готов? Но и тянуть с разговорами о совместном будущем не стоит, особенно если вы ощущаете необходимость перемен. Не стоит предъявлять ультиматум: возможно, сама мысль о браке заставит его сердце учащенно биться, поэтому не нужно прибавлять лишний стресс. Попробуйте убедить его в том, что брак станет лишь этапом, за которым последуют более крепкие, доверительные, по-настоящему семейные отношения, которые важны для вас обоих. Но при всем при этом не задавайте разговору излишне серьезный тон. Иногда стоит бросить легкое и необременительное «может, нам пожениться?». Но если вы не видите с его стороны встречного шага, то теперь возможно, стоит стать более настойчивой, отметив, каким прекрасным отцом (а не только вашим мужем) может стать ваш возлюбленный.

Вы не испытали оргазма

Если у вас иногда случаются подобные ситуации, то это не повод информировать вашего мужчину об этом каждый раз. Помните, что неосторожные слова могут задеть его, заставить сомневаться в его мужественности и способности доставить вам удовольствие. Об этом можно сказать, но очень осторожно. Говорить об этом следует «по горячим следам», не оттягивая время, не ожидая, когда наступит подходящий момент. Если сразу же после близости он задает вопрос, то ответьте ему, но легко, без напряжения, говоря о том, что в прошлый раз все получилось, а значит это не повод для беспокойства. А еще лучше, скажите вашему мужчине как именно вам нравится заниматься любовью, и что он должен сделать, чтобы доставить вам удовольствие.