Подбор няни: стандарты Мэри Поппинс

11 Сентября 2011

Подбор няниУслуги нянь с каждым годом становятся все более востребованными, поскольку далеко не у каждой молодой мамы есть возможность полностью себя посвятить воспитанию ребенка. Многие вынуждены оставлять на попечение чужого человека даже совсем крошечных малышей и возвращаться на работу. Несмотря на то, что на рынке домашнего персонала недостатка в нянях практически никогда нет, подбор няни порой превращается в довольно сложное и утомительное занятие.

Искать няню для ребенка можно по разному, здесь есть несколько вариантов. Первый заключается в том, чтобы воспользоваться рекомендациями друзей, знакомых, коллег - наверняка хотя бы у кого-нибудь из них найдется в окружении человек, который сможет посоветовать что-то дельное. Такие няни, как правило, отличаются исполнительностью, порядочностью и надежностью. Но минус заключается в том, что в случае каких-либо разногласий между вами и няней могут испортиться и отношения с друзьями, ее порекомендовавшими. А если к тому же няня продолжает с ними тесно общаться, то они могут быть в курсе всех подробностей вашей личной жизни. Не исключена и такая ситуация, что вы очень быстро поймете, что эта няня - мягко говоря, не совсем тот человек, которого бы вы хотели взять на работу. Но отказать ей в приеме вам будет неловко, поскольку в глазах ваших знакомых этот отказ будет выглядеть некрасиво.

Подбор няни через агентство

Агентства решают проблему поиска няни довольно быстро - уже в день обращения они могут предложить вам сразу несколько кандидатур. Но в данном случае основополагающим будет критерий «цена - качество». Можно сказать, что если вы хотите недорогую няню, то, скорее всего, вам укажут на претендентку без педагогического образования и рекомендаций. Есть и такое обстоятельство: некоторые агентства по найму домашнего персонала искусственно разогревают зарплатную политику, поскольку от величины жалования няни на новом месте напрямую зависит величина агентского вознаграждения.

Плюсы в подборе няни через агентство тоже есть. Можно быть уверенным в том, что все претендентки прошли первичный отбор, у них проверены все документы, и потом не возникнет непредвиденных ситуаций с отсутствием у няни образования, гражданства или прописки. Агентство чаще всего берет на себя обязательство выступать в роли посредника при регулировании различных конфликтных ситуаций с няней, а также может по первому вашему требованию заменить работницу.

Подбор няни по объявлению

Некоторые родители, желая сэкономить на комиссионных агентству, пускаются в поиски няни по объявлениям. Чаще всего они сами публикуют объявление с содержанием типа «Требуется няня» в местных газетах или расклеивают его на столбах и у подъездов в своем районе. Шансов на то, что в итоге будет найдена настоящая профессиональная няня, нет никаких, а сами поиски могут растянуться на неопределенное время. Какие бы требования к будущей няне не были указаны в объявлении, звонить будут все желающие, и велика возможность впутаться в разбирательства с неадекватными людьми.

Скорее всего, таки способом вам удастся найти в качестве няни какую-нибудь активную и полную энергии бабушку из соседнего двора или с соседней улицы. Не исключается и весьма печальный финал - например, криминальная наводка на квартиру. Единственное, в чем тут можно выиграть, - так это в том, что отпадает необходимость платить комиссионные, и няня будет жить неподалеку от вас - следовательно, позвать ее можно будет в любое время суток.

Подбор няни на бирже труда

Этот способ не так популярен, как описанные выше, но все же он имеет место быть. Как правило, среди безработных, состоящих на учете биржи труда, профессиональные няни не встречаются - они ищут себе работу преимущественно через специализированные агентства. Но на бирже труда можно найти просто человека с педагогическим или медицинским образованием, который согласится попробовать себя в этой роли. Главный минус такого подбора заключается в том, что няня с биржи труда чаще всего склонна рассматривать свою работу как временную, а психологи не рекомендуют часто менять нянь - для детей, особенно маленьких, это довольно болезненный процесс.

Светлана Усанкова