Уборщица: чистота намерений

13 Ноября 2011

УборщицаВ большом частном доме без помощи специально нанятой уборщицы сложно обойтись даже в том случае, если хозяйка и сама с удовольствием занимается домашними делами: всегда бывают форс-мажорные ситуации в виде масштабных семейных праздников, рождения ребенка, приезда гостей и так далее. Вызывать клининговую службу удобно в тех случаях, когда помощь в уборке требуется лишь изредка, а вот для поддержания регулярного порядка лучше нанять уборщицу. Чаще всего она бывает приходящей, но при этом к ней следует относиться так же, как и к прислуге, которая проживает непосредственно в доме.

Одним из основных критериев при выборе уборщицы остается ее возраст. Здесь нет универсального рецепта. Одни отдают предпочтение молодым уборщицам, считая их более энергичными и лояльными, другие утверждают, что хорошую уборщицу нужно искать среди женщин зрелого возраста, поскольку «старая закалка» заставляет их более ответственно относиться к  своей работе. Если вы решите нанять молодую женщину, то учтите, что у нее могут быть маленькие дети, поэтому не исключены незапланированные больничные. Вместе с тем, у молодых женщин, как правило, лучше уровень физической подготовки, они легко справляются с большими объемами работы и с уборкой в труднодоступных участках помещения, куда пожилой уборщице забраться будет просто не под силу. С другой стороны, пожилые работницы более пунктуальны, крепче «держатся» за свое место, у них больше опыта - например, они могут навести идеальную чистоту, обходясь без дорогостоящих моющих и чистящих средств.

Испытательный срок

Не стоит оценивать работу уборщицы в целом по результатам одного или двух дней. Даже неделя или две в этом случае не будут показателем. Продолжительность испытательного срока должна составлять не менее одного месяца, а еще лучше - два. Все это время можно наблюдать за работой уборщицы, делать ей необходимые замечания, высказывать свои пожелания. Когда человек настроен на долгосрочное сотрудничество и психически уравновешен, то он будет адекватно реагировать на ваши слова - естественно, произнесенные корректно и вежливо.

Если есть возможность, уборщицу, как и другой домашний персонал, лучше нанимать по рекомендации. В крайнем случае, можно поискать подходящую кандидатуру в кадровых агентствах: если соискательница готова оплатить услуги посредника в поиске работы, то, скорее всего, у нее серьезные намерения.

Иногда хозяева дома требуют, чтобы уборщица работала в определенной одежде, но тогда именно они и должны ей такую одежду предоставить. Приходящая уборщица может иметь и свою собственную рабочую одежду - как минимум передник и косынку. Ничего предосудительного не произойдет, если она сама обратится к работодателю с просьбой приобрести для нее комплект рабочей одежды - она имеет на это полное право.

Что должна делать уборщица в доме?

В должностные обязанности уборщицы, работающей в качестве домашнего персонала, традиционно входит влажная и сухая уборка жилых комнат, кухни, санузла, коридора, лестницы, а также территории, прилегающей к частному дому или коттеджу. Если вы проживаете в многоквартирном доме, то «сфера влияния» приходящей уборщицы ограничивается рамками квартиры. Она должна своевременно удалять пыль и мыть полы, окна, стены, двери, а при необходимости - и потолки, протирать мебель и содержать в чистоте предметы бытовой техники, чистить ковры. Кроме того, на уборщице лежит обязанность чистить и мыть всю сантехнику, начиная от унитазов и заканчивая ванной. Если в доме есть бассейн, то она должна следить за его чистотой и своевременно менять в нем воду. Уборщица собирает и выносит мусор, следит за наличием моющих средств и исправностью моющих приспособлений.

Уборщицу не стоит путать с домработницей: от нее нельзя требовать, чтобы она ходила в магазин за продуктами, готовила вам еду, забирала детей из детского сада или школы, мыла автомобиль и так далее. Делать все это она может лишь в том случае, если у вас есть на эту тему отдельная договоренность и соглашение о дополнительной оплате. Уборщица несет ответственность за причинение материального ущерба - если она что-нибудь испортила или сломала, можно высчитать стоимость этой вещи либо ее ремонта из жалования уборщицы.

Светлана Усанкова