Горничная: фея чистоты большого дома

25 Октября 2009

Горничная: фея чистоты большого дома Кто из богатых хозяев не мечтает о старательной, аккуратной и безропотной горничной, той самой феи из сказки с волшебной палочкой - метелочкой. Кто же такая горничная состоятельного семейства сегодня? Это прислуга, которая умеет чисто и быстро убирать, прекрасно ладить со всей бытовой техникой в богатом доме, которая умеет грамотно ухаживать за дорогими вещами и обувью хозяев, уметь бережно ухаживать за домашними животными, цветами и растениями в доме. Она выполняет любые поручения по уходу за домом и вещами хозяев. По договоренности ей могут быть вменены и обязанности по приготовлению пищи. Тогда она автоматически попадает в разряд домработницы.

Горничная - фея чистоты и порядка. Только от неё зависит, чтобы все в доме блестело и сияло чистотой. Это она знает тайны и секреты ухода за кафелем и зеркалами, за стеклом и мебелью. Это она охотница за пылью и грязью и их главный враг. Если в доме аккуратная и быстрая горничная, хозяевам нет нужды тратить нервы по утрам на поиск чистой сорочки или вспоминать где вчера была скинута шуба. Горничная во время и незаметно разложит все вещи по местам, почистит, постирает, выгладит и повесит на плечики в гардеробной.

Только добросовестная и преданная горничная будет свято хранить секреты личной жизни своих богатых хозяев, тайны барского дома. Только вот где найти такое сокровище?

На рынке труда услуги горничной стоят довольно высоко, однако это не гарантирует того, что в один не самый прекрасный день хозяева не досчитаются наличности или драгоценностей в доме, или случайно не узнают внутрисемейную информацию от своих знакомых. Как обезопасить себя от таких неприятных сюрпризов. Самое первое правило: любая прислуга - это чужой человек в доме. Потому при них не нужно обнародовать сейфы и банковские ячейки. Лучше, если дом будет оборудован системами видеонаблюдения. И совсем необязательно сообщать об этом прислуге.

Горничную легко проверить на честность. Достаточно оставить на видном месте или, наоборот, забросить под кровать какую-нибудь ценную вещь или крупную купюру. Если она положит деньги и драгоценности на место после уборки, ей можно доверять. Хотя и горничные с опытом прекрасно знают обо всех этих ловушках.

Можно сделать её экспертом в каких-то бытовых вопросах. К примеру, спросить совета о том, где и что можно купить. Послушав ее ответ, легко понять как она себя позиционирует. Покорная и мягкая горничная гораздо лучше гордой и заносчивой. Обычно их тестируют в кадровых агентствах на психологическую совместимость с хозяевами, однако торопиться с постоянным трудоустройством не стоит. Для начала нужно дать ей испытательный срок. Конечно, многие женщины будут строго выполнять свои служебные обязанности в это непродолжительное время. После испытательного срока могут выкинуть какие-то коленца.

Тем не менее, уже в этот срок можно будет понять насколько эта прислуга подходит своему хозяину. Каждая горничная должна иметь местную прописку. Хорошо бы поинтересоваться составом ее семьи и местом проживания. У горничной обязательно должна быть санитарная книжка и справки из нарко- и психоневрологического диспансеров. Эти данные нужны для того, чтобы понять каковы мотивы устройства прислуги в богатый дом. Служба безопасности должна проверить все предоставленные данные с фактами.

Хозяйка дома в начале работы новой горничной может поручить ей сделать что-то такое, что не входит в обязанности прислуги и посмотреть, как та будет реагировать на это поручение. Выполнит ли его с охотой или сделает одолжение. Стоит внимательнее присмотреться к прислуге - делает ли она только то, что ей положено и как она это делает, или старается сделать чуточку больше, капельку лучше, вкладывая в свое дело душу.

Внимательно послушав ее разговор при общении с другой прислугой, можно понять чего этот человек стоит. Если она будет обо всем говорить в негативном свете, с осуждением и завистью, ей не место в хозяйском доме. Если же, словно фея, будет летать по дому с тихой песней, значит, это чистый и добрый человек. Она может стать настоящим кладом для своих хозяев.

При найме горничной хорошо бы сразу же обговорить все условия и часы работы, предусмотреть все возможные острые углы - от неожиданных привычек хозяев до возможности внезапного прекращения договора найма. Жизнь, несомненно, может подкинуть любые новые задачи. Достойно выйти из них может каждый, кто предупрежден. Прислуге вы доверяете самое главное - здоровье и жизнь своей семьи, ее безопасность и спокойствие.

Жанна Пятирикова