Как правильно подобрать обувь для тренировок: советы экспертов

15 Мая 2012

как правильно подобрать обувь для тренировокКогда нужно купить кроссовки, очень легко попасться на крючок рекламы. Что говорят ведущие эксперты о том, как лучше всего выбирать себе пару спортивной обуви, никто же не хочет встречать пляжный сезон на костылях?

Билл МакИннис, глава отдела инновационных разработок компании Reebok

  • Нужно знать разницу между обувью, предназначенной для занятий в спортивном зале и обувью для бега. Обувь, разработанная для тренировок в зале, больше сосредоточена на горизонтальном движении и мышечной тяге, в то время как кроссовки для бега обычно имеют более высокую прослойку между верхней и нижней частью подошвы. Эта дополнительная высота предназначена для амортизации, в которой нуждается обувь для традиционного бега.
  • Кроссовки, предназначенные для определенной активности, скорее всего, это не столько вопрос необходимости, сколько времени вы будете использовать обувь, специально для этого предназначенную. Например, вы можете играть в футбол или баскетбол в кроссовках для бега, но вы не будете так успешны. То же самое касается кроссовок для спортзала.
  • Беговые кроссовки, как правило, разработаны для бега на длинные дистанции и продолжительное время. Если вы бегаете на длинные дистанции (3-5 километров и больше), рекомендуется использовать специальные кроссовки для бега. Однако, если в основном вы занимаетесь в зале, вероятно, вам стоит поискать кроссовки с более сильной поддержкой.
  • Если вы проводите больше всего времени, занимаясь на тренажерах, вам нужно обратить внимание на гибкость обуви, поскольку ваши ноги должны активно работать, чтобы не возникло чувство онемения или покалывания, которое может появляться во время занятий на тренажерах. Вам также нужно искать обувь с хорошо сидящей верхней частью, чтобы она не сидела слишком туго в месте шнуровки, так как это тоже может вызвать чувство онемения. Из нашего ассортимента отлично подойдет любая обувь серии RealFlex.
  • Если чаще всего вы посещаете занятия в фитнес-клубе, вам нужна многофункциональная обувь, которая обеспечивает и гибкость, и мышечную тягу, и горизонтальную поддержку. Хорошим примером будет обувь из серии RealFlex Transition - это многофункциональная обувь, которая подойдет для разных тренировок.

Кира Стоукс, фитнес-эксперт и персональный тренер многих знаменитостей

  • как правильно подобрать обувь для тренировокВсегда покупайте обувь, которая на полразмера или на размер больше, чем ваши модельные туфли. Для пальцев ног во время выполнения упражнений нужно дополнительное пространство, чтобы они могли двинуться вперед. Это избавит вас от синяков на пальцах.
  • Обувь для бега можно использовать не только для бега. Часто кроссовки бывают слишком жесткими, и, хотя они обеспечивают лучшую горизонтальную поддержку, они не позволяют стопе и лодыжке как следует укрепляться. Конечно, это относится к тем, у кого не было травм, и нет определенных проблем со здоровьем.
  • Учитывайте то, какая у вас походка, и как вы снашиваете обувь: внутрь, наружу, или нейтрально. Выбирайте обувь в таком магазине, где квалифицированный продавец-консультант посмотрит на вашу походку и определит, нужна ли вам обувь с дополнительной поддержкой. Например, если вы снашиваете обувь внутрь, вам нужна обувь с супинатором, чтобы стопа не «скатывалась» вниз. Если вы идете в магазин, в котором нет таких экспертов, проверьте подошвы на той обуви, которую вы уже носите, чтобы увидеть, где она больше всего стоптана. Если стоптана внутренняя сторона подошвы, вам, скорее всего, нужна обувь, которая будет корректировать пронацию стопы. Если стоптана внешняя сторона подошвы, вам, вероятно, нужна обувь с коррекцией супинации стопы. Если подошва стоптана равномерно, выбирайте обувь с пометкой neutral.
  • Конечно, в первую очередь внимание нужно обращать на то, как обувь сидит и функционирует, но если у вас получится найти обувь, которая вам подходит, и в то же время прекрасно выглядит. Если вам нравится вид ваших кроссовок, у вас будет гораздо больше мотивации надеть их, и пойти на тренировку. Опыт показывает, что кроссовки ярких цветов добавляют энергии и поднимают настроение. Что может быть лучше, чем сжигать калории с улыбкой на лице.

Эндрю Альден, главный тренер компании AA Elite Coaching

  • Покупайте спортивную обувь в специализированных магазинах, а не в обычных, поскольку в таких магазинах обычно разрешают сделать пробную пробежку.
  • Вопрос номер один - размер и посадка кроссовок. Самая большая ошибка, которую совершает большинство людей, это неправильный размер (обычно слишком маленький), в основном это относится к женщинам. Вы не должны покупать обувь своего обычного размера, даже если раньше вы носили кроссовки для бега, даже того же производителя. Выбирайте кроссовки не по размеру, а по тому, как они сидят.
  • Не экономьте на носках. Если вы купили очень дорогие кроссовки и очень дешевые носки, не удивляйтесь тому, что у вас появились мозоли. Всегда надевайте носки, когда бегаете, это продлит жизнь кроссовкам, особенно если вы сильно потеете.
  • Если кроссовки вам подходят, покупайте их, не дожидаясь распродаж. Меряйте кроссовки в конце дня, когда ноги становятся немного больше.
  • Разнашивайте кроссовки постепенно. Не надевайте их для долгих пробежек, пока не побегаете в них несколько раз на более короткие дистанции.
  • Открытые кроссовки подходят не всем. Если даже вы знаете человека, который от них в восторге, это не значит, что вы должны переходить на такой тип обуви.

Советы от компании New Balance Pro

  • Всегда меряйте спортивную обувь, которую собираетесь покупать, с носками такого типа, в которых будете тренироваться.
  • Пусть продавец измеряет длину и полноту ваших стоп на обеих ногах.
  • Чтобы понять, подходят ли кроссовки по размеру, проверьте, где находится самый длинный палец. Между самым длинным пальцем на ноге и краем обуви должно оставаться пространство шириной с ноготь большого пальца. Места должно быть достаточно, чтобы вы могли свободно шевелить пальцами ног.
  • Примерьте обе кроссовки, так как не всегда бывает, что, если одна туфля подходит, то и другая подойдет. Если одна нога больше, чем другая, покупайте кроссовки большего размера, и подложите дополнительную стельку в одну кроссовку.
  • Прежде чем купить пару кроссовок, попробуйте в них походить и пробежаться. Многие магазины позволяют делать это. Походите, попрыгайте и пробегитесь в кроссовках, чтобы убедиться, что вам удобно все это делать.