Уход за лакированной обувью

16 Июля 2009

Уход за лакированной обувью Возвращение моды прошлых лет с неумеренным блеском 70-80-х в наши дни обретает более скромные формы, и теперь, чтобы быть замеченным в толпе не нужно одеваться чрезмерно сияющее, а иногда достаточно лишь сделать один акцент. Обувь - это то, на что этот акцент делать нужно, и если на вашей обувной полочке есть хотя бы одна пара лакированных туфелек, вы можете быть уверенными в собственной неотразимости. Только вот одна сложность - уход за ними не так прост, как хотелось бы.

Лакированная обувь изготавливается из кожи хромового дубления с последующим нанесением специального лакового Уход за лакированной обувью покрытия, которое и придает ей ослепительный глянцевый блеск. Качеству этого покрытия обувь и определяет стойкость к механическим и температурным воздействиям.

Лакированная обувь смотрится так, будто она очень прочна, и может выдержать любые погодные условия, которым неподвластно противостоять обычной коже. На самом деле все с точностью до наоборот. Лакированные туфли или сапожки требуют еще более тщательно ухода, чем обувь, изготовленная из обычной кожи без лакирования.

Для того, чтобы быть уверенным в долгом сроке службы лакированной обуви, следует уделить достаточно внимания ее качеству еще при покупке. Посмотрите внимательно: нет ли неровностей или вздутых мест на лаковом покрытии, равномерно ли лежит цвет, как обувь воспринимает изгиб, сморщивание, насколько хорошо тянется и не трескается ли сразу. Всеми этими показателями кожа обязана именно лаковому покрытию - его качеству, толщине, способности растягиваться.

В различиях лакированной кожи от нелакированной и таится необходимость большего внимания к первой:

  • Лакированная кожа менее прочная.
  • При температуре ниже -10°C и выше +25°С такая кожа начинает покрываться мелкими трещинками и лопаться.
  • Сырость, уличная грязь, пыль, солнечные лучи - все это негативно влияет на лаковое покрытие и оно начинает тускнеть, терять блеск и эластичность.

Уход за лакированной обувью Уход за любой обувью предполагает ее мытье, чистку и хранение. Но если речь идет о лакированной, тогда в список по ее уходу нужно включить правильное и уместное ее ношение. Если вы хотите продлить жизнь своих глянцевых туфелек или сияющих ботильонов, сделайте из них лучше не повседневную обувь, а, так сказать, парадно-выходную. Это не значит, что надевать ее надо лишь по большим праздникам, но лучше ограничить время ношения лакированных туфель, сделав их хорошим аксессуаром под определенный наряд и под соответствующую погоду. Такая обувь боится воды и мороза, поэтому о лакированных зимних сапожках лучше не думать, сделав выбор в сторону более традиционного варианта.

Любой обуви требуется крема меньше, чем то количество, которым ее «кормят», тем более лакированной. Эту обувь нужно периодически смазывать касторовым маслом, вазелином или глицерином, которые предохранят ее от трещин и помогут противостоять морозу и жаре.

Есть еще один народный рецепт ухода за лакированной обувью - протирать ее тряпочкой, смоченной в молоке.

Обычные же протирания от пыли и грязи нужно производить мягкой фланелевой тканью, ватным диском, ни в коем случае не щеткой, которая, во-первых, такой коже не требуется, а во-вторых, оставляет царапины, нарушающие целостность кожи и безвозвратно портящие вид оУход за лакированной обувью буви.

Полировка, которая нужна для сохранения сияния лакированной обуви достигается с помощью ткани с бархатистой поверхностью. После смазывания маслом или вазелином через 15-20 минут кожу непременно надо тщательно растирать тряпочкой, чтобы не оставалось масляных разводов и к ней не прилипала пыль.

Также для ухода за лакированной обувью существуют специальные средства. Выбирайте те, которые изготовлены на водной основе - они будут увлажнять пленку, полировать ее, придавай ей ухоженный вид и сияние.

Обязательно после каждого выхода очищайте обувь и обрабатывайте ее средством для полировки или пользуйтесь народными методами ухода. Не оставляйте кожу самостоятельно сохнуть - она покроется пятнами. Если вы моете ее водой, сразу протрите обувь. Хранить обувь из лакированной кожи следует, предварительно завернув ее в бумагу.

Все это продлит жизнь туфель, ботильонов, сапог и ботфорт, которые в своем лакированном воплощении снова входят в моду.

Евгения Жиркина