Стиль преппи: теория и практика

06 Января 2015

стиль преппиСегодня от модников во всем мире можно услышать слово «преппи». Стиль преппи можно охарактеризовать, как элитарный, аккуратный и удобный. Это своеобразная смесь делового стиля в одежде с повседневным, телу комфортно в таких вещах. Перекликается он со стилем смарт кэжуал. Это образ так называемой золотой молодежи, его непременная отличительная особенность - дорогие элитные марки.

alt

Основные черты стиля

стиль преппистиль преппи

Базовыми вещами преппи можно считать клетчатую рубашку, футболку поло, блейзер, вязаный жилет, обычные шорты и шорты-бермуды, свитер, украшенный рисунками-ромбами, гербами, трапециевидные и юбки в складку, платья и гольфы. А также брюки чинос (свободного кроя, узкие внизу и с отворотами) и прямые как альтернатива джинсам. Вся одежда преппи натуральна. Для ее пошива используются льняные, кашемировые, шерстяные, хлопковые и другие ткани.

alt

Аксессуары

стиль преппистиль преппи

Аксессуары обязаны быть недешевыми, приветствуется изящность. Например, это сережки с небольшими бриллиантовыми вставками или жемчужная ниточка на шее. Часто используют ленты на волосы, заколки и ободки, галстуки и «бабочки» к рубашке или костюму. Внимательно подбираются к образу и перчатки с сумками. Сумочка не должна быть больших габаритов, носят ее через плечо. Хотя вполне впишется в образ и объемная сумка, которая много всего вмещает, что очень удобно.

alt

Обувь

Обувь в преппи-стиле должна быть комфортной и высокого качества. Замечательно подойдут разные виды мокасин и оксфордов. Туфельки с едва заметным каблуком тоже присущи данному стилю. Нужно помнить и о лоферах, и о балетках. Кто-то предпочтет броги.

стиль преппистиль преппи

alt

Цветовая гамма

В основном, в одежде преппи-стиля встречаются насыщенная синева, темно-красный, бежевый и песочный цвета. В почете также яркость и солнечность желтого и оттенок хаки.

alt

Теоретическая база

Преппи-стиль – это особая субкультура. Возникла она в 20 веке в пятидесятые годы в Америке. И бурно процветала в восьмидесятые. Изначально к этой субкультуре принадлежала учащаяся в элитных школах молодежь, которая впоследствии должна была поступать в Университеты Лиги плюща, считавшиеся очень престижными. Конечно, у этих ребят мамы и папы были достаточно богаты. У учащихся в элитных школах была форма, причем различная, носить ее было неотъемлемым условием. Потом у преппи появилась и униформа для спорта, например, лакросса, гольфа, тенниса.

стиль преппистиль преппи

Но преппи-стиль подразумевает не только внешний вид, одежду. Ему присущи и своеобразный жизненный стиль, и определенная лексика, манеры поведения. Очень ярко представляет данный стиль отличник со здоровым образом жизни, он коммуникабелен и настроен доброжелательно к окружающему миру; правила этикета им неукоснительно соблюдаются, он уважительно относится к старшим, к семейным традициям, к нравственным устоям, он опрятен.

стиль преппистиль преппи

Только избранные одевались до 1980-ых в стиле преппи. А когда Л. Бирнбах издала книгу о том, что не только высшее общество может его себе позволить, высказалась она, кстати, вполне шутливо, миф был развеян. Бренд «Том Хилфигер» привержен и в наши дни этому направлению в моде. Ныне дизайнеры освежают этот стиль яркими красками. А наглядно увидеть, как одеться и вести себя в стиле преппи, можно в современном молодежном сериале «Сплетница».