Голливудские маленькие черные платья

26 Июля 2009

Голливудские маленькие черные платья Маленькое черное платье, в 1926 году созданное легендарной Коко Шанель, по сию пору остается одним из ключевых элементов гардероба большинства женщин по всему миру. Преимущества на первый взгляд скромного черного платья очевидны: с помощью разных аксессуаров, придающих сдержанному наряду изюминку, можно создать самые разнообразные ансамбли, чем с успехом и занимаются голливудские звезды, экспериментирующие с классикой гардероба.

Маленькое черное платье прочно вошло в гардероб самых известных американских женщин - от первой леди США Мишель Обама, снявшейся в простом черном платье из новой весенне-летней коллекции Майкла Корса для своего первого официального портрета в Белом доме, до многочисленных голливудских старлеток. Начиная с Одри Хэпберн, маленькое черное платье которой для фильма «Завтрак у Тиффани» создал сам Юбер де Живанши, голливудские дивы одна за другой появлялись в маленьких черных платьях и на красной дорожке, и на серебряном экране.

Линдсей Лохан Дженнифер Анистон Меган Фокс

Создательница маленького черного платья Габриэль Шанель непременным его дополнением считала разнообразные ювелирные украшения - от простой нитки жемчуга до ярких, привлекающих внимание своей пышностью украшений в античном стиле. Современные голливудские звезды предпочитают разнообразить сдержанность наряда от классиков французской моды Chanel и Dior, которым лучше всего удается создавать маленькие черные платья, яркими аксессуарами - туфлями и сумочками. Актриса Линдсей Лохан, к примеру, комбинировала миниатюрное черное платье, обтягивающее тело, с ярко-синими замшевыми ботильонами на каблуках. Дженнифер Анистон - очевидно, в тон красной дорожке - выбрала для своего наряда ярко-красный вечерний клатч. Звезда «Трансформеров» Меган Фокс обошлась самым минимумом - крупным бирюзовым ожерельем в сочетании с черным платьем и черными же туфлями с открытым носком. Розарио Доусон, звезда «Города грехов», привнесла в наряд изюминку, выбрав к простому черному платью ярко-красный широкий пояс.

Розарио Доусон Скарлетт Йоханссон Ким Кардашьян

Немаловажное достоинство маленького черного платья в том, что оно идет обладательницам всех без исключения оттенков кожи и цвета волос. Скарлетт Йоханссон, одна из самых сексуальных блондинок Голливуда, не отказалась от классического наряда, даже превратившись в брюнетку. Маленькое черное платье Скарлетт сочетает с ярко-красной губной помадой, благодаря даже этому небольшому штриху превращаясь в соблазнительную женщину-вамп.

Пэрис Хилтон Блейк Лайвли Анджелина Джоли

Частая гостья разнообразных красных дорожек, светская львица и звезда реалити-шоу Ким Кардашьян также пользуется всеми преимуществами маленького черного платья, которое подчеркивает ее пышные формы и одновременно стройнит. А еще одна светская львица, Пэрис Хилтон, внесла кардинальные изменения в классическое маленькое черное платье, облачившись в провокационный обтягивающий наряд из латекса. Звезда молодежных телесериалов Блейк Лайвли сумела сделать простое маленькое черное платье частью ансамбля в байкерском стиле благодаря сочетанию его с кожаным жакетом и оригинальным крупным ожерельем.

Гвинет Пэлтроу Бейонсе Клаудиа Шиффер

Современное маленькое черное платье - это не только классический наряд длиной до колена, некогда введенный в моду Шанель и демонстрируемый сегодня самыми востребованными голливудскими дивами - Анджелиной Джоли и Гвинет Пэлтроу; новые модели поражают многообразием вариаций. Бейонсе, к примеру, продемонстрировала на премьере своего нового фильма «Obsessed» миниатюрное черное платье с длинным шлейфом от французского модного бренда Balmain.

Фрида Пинто Николь Ричи Кейт Уинслет

Супермодель Клаудиа Шиффер появилась на красной дорожке Каннского фестиваля в платье с пышной юбкой, своеобразном укороченном варианте изысканного бального платья. Актриса Фрида Пинто продемонстрировала на красной дорожке церемонии вручения кинонаград BAFTA кокетливое черное платье с лентой на шее вместо классических бретелей. Николь Ричи с платьем от Proenza Schouler с глубоким V-образным вырезом комбинировала обычную белую майку. А наряд Кейт Уинслет, хотя и отличался классической длиной чуть выше колена, привлекал всеобщее внимание благодаря смелому вырезу - оригинальной альтернативе традиционного декольте.

Татьяна Смирнова