Детская обувь: нужна ли ребенку мода?

18 Марта 2010

детская обувьМодные бренды, выпускающие стильную обувь для женщин, вынуждены постоянно бороться за место под солнцем: жесточайшая конкуренция заставляет даже знаменитые имена постоянно придумывать новые проекты. Зачастую модные бренды начинают обращаться не только к модницам, но и к их детям - предлагая новые коллекции дизайнерской детской обуви. Разумеется, обувь от знаменитого дизайнера, пусть даже и детская, предполагает куда более высокое качество, чем детские сандалии из недорогого магазина. Однако нужна ли ребенку дорогостоящая обувь с модным лейблом?

Привычку одевать детей в дизайнерскую одежду и обувь женщины позаимствовали у голливудских звезд, покупающих одежду от самых знаменитых брендов не только для детей, но даже для домашних питомцев. Учитывая это, нет ничего удивительного в том, что супруга Тома Круза Кэти Холмс считает абсолютно нормальным покупать своей маленькой дочери босоножки на каблуках от Кристиана Лубутена. Дизайнерскую детскую обувь выпускает не только Лубутен, но и десятки других, не менее известных, модных брендов.

Дизайнерская детская обувь

детская обувьДля модных брендов дети давно стали такими же многообещающими клиентами, как и их матери: количество коллекций детской обуви, меняющихся из сезона в сезон, не уступает коллекциям женским. Сегодня при желании и наличии достаточной суммы можно найти модную детскую обувь для ребенка любого возраста - от годовалого малыша до 13-летнего подростка.

Для самых маленьких стильную обувь выпускает британский модный бренд Burberry: «визитная карточка» бренда, характерный узор в клетку, украшает миниатюрные ботинки и осенние сапоги для детей в возрасте до двух лет. Знаменитый бренд Converse, чьи кеды носят и тинейджеры, и взрослые, специально для малышей выпускает небольшие модели кедов ярких расцветок, которые наверняка понравятся маленьким модникам: оранжевого, зеленого, голубого, розового оттенков. Стильные кеды для мальчиков можно найти и в коллекциях детской обуви Prada, а в коллекции Gucci - встретить миниатюрные ботинки для годовалых малышей в узнаваемой фирменной расцветке итальянского бренда.

Разумеется, для девочек выбор куда более разнообразен - количество разных моделей обуви для девочек, выпускаемых модными брендами, не уступает разнообразию моделей для взрослых женщин. В дизайнерских коллекциях можно найти девичью обувь на любой вкус: спортивные кеды, классические балетки, летние босоножки, миниатюрные туфельки на плоской подошве, стильные резиновые сапожки.

детская обувьБренд Prada, например, предлагает мамам с детства приучать девочек к моде с помощью стильных балеток и босоножек из золотистой или серебристой кожи с разнообразными украшениями - от блестящих камешков до кокетливых бантиков. Майкл Корс в свою детскую линию включил серию летних шлепанцев с простой конструкцией на плоской пробковой подошве, также украшенных блестящими камнями. Настоящим подарком для маленькой модницы станет обувь из коллекции Ralph Lauren - стильные туфельки и балетки на плоской подошве из блестящей лакированной кожи ярких цветов.

Стильную обувь для детей выпускает даже дизайнер Джон Галльяно, известный своими экстравагантными творениями  для взрослых женщин. Модная детская обувь от Джона Галльяно - это, прежде всего, удобные и практичные резиновые и кожаные сапожки, украшенные стильными принтами.

Преимущества модной детской обуви

Стоит отметить, что большинство модных брендов, занимающихся созданием коллекций детской обуви, не следует примеру Лубутена, тщательно учитывая стандартные рекомендации ортопедов. Как известно, детская обувь должна быть гораздо более удобной, чем обувь взрослого человека, и не должна влиять на правильное развитие маленькой ножки. Именно поэтому в большинстве коллекций детской обуви от крупнейших модных брендов невозможно найти модели на достаточно высоких, как у пресловутого Лубутена, каблуках. В большинстве своем дизайнеры останавливаются на плоской подошве или обуви на «правильном», низком, до одного сантиметра каблуке.

У дизайнерской детской обуви действительно есть свои преимущества - если не обращать внимания на достаточно высокую цену. Главное достоинство - это, без сомнения, высокое качество материалов: покупая дизайнерскую детскую обувь, можно быть уверенным в ее гигиеничности.

Татьяна Смирнова