Что носить в Париже

19 Сентября 2010

носить Париж уличная модаПариж - большой, космополитичный город, на улицах которого можно встретить людей практически в любой одежде: мужчин в деловых костюмах, женщин, прогуливающихся по булыжным улочкам на высоких каблуках и в коротких юбках, молодых людей в джинсах и ковбойских ботинках.

Несмотря на демократичность парижского уличного стиля, жители Парижа известны в первую очередь своим чувством стиля и следованием самым актуальным модным тенденциям. В конце концов, именно в Париже рождаются и высокая мода, и тренды, за которыми следует весь мир. Парижские модные ритейлеры типа Naf Naf и Carroll предлагают покупателям дешевые версии самой трендовой дизайнерской одежды практически сразу же после ее появления на подиуме. В результате жители Парижа становятся обладателями трендового гардероба за относительно небольшую сумму.

Это, впрочем, не означает, что, отправляясь в Париж, необходимо взять с собой всю самую дорогую и модную одежду. Для того чтобы не выглядеть в Париже «белой вороной», достаточно следовать пяти классическим правилам.

носить Париж уличная мода1. Нейтральные цвета - если даже климат страны позволяет носить одежду ярких цветов и с цветочными принтами, то для Парижа лучше выбрать цвета нейтральные. Безошибочный вариант - черный; именно его выбирает в той или иной степени большинство жителей Парижа, что, впрочем, неудивительно - черный стройнит, никогда не выходит из моды и всегда выглядит изысканно. Одежда черного цвета - будь то стильный черный свитер, брюки или юбка - может стать дополнением как повседневного, так и вечернего гардероба. Для путешественников черный имеет свои преимущества: темная одежда выглядит свежей даже после продолжительной поездки. Наряду с черным отлично подойдут и другие нейтральные цвета - все оттенки бежевого, коричневого, кремового.

2. Домашнюю одежду оставить дома - отправляясь в Париж, лучше оставить дома любимую удобную одежду: футболки, домашние штаны, шорты, цветные ветровки. Комфортную одежду в Париже не принято носить за пределами собственного дома.

Элизабет Формон, основательница французского блога о моде La Coquette, так описывает парижскую моду: «В актуальных стилях большинства стран хорошо выглядят только молодые люди, тогда как в Париже множество интересных женщин одевается сообразно своему возрасту. Вот почему модные дизайнеры считают Париж таким вдохновляющим». Еще одно правило - всегда выглядеть аккуратно: даже отправиться в ближайшую аптеку в комбинезоне и шлепанцах считается формой неуважения. Одевайтесь сообразно своему возрасту и элегантно, и наградой станет куда лучшее отношение в магазинах, ресторанах и кафе.

3. Аксессуары и платки - не стоит забивать все чемоданы слишком большим количеством одежды. Вместо этого лучше остановиться на базовых предметах гардероба, которые можно сочетать друг с другом в разных ансамблях, и привезти с собой в Париж больше разных аксессуаров - серег, ожерелий, шейных платков. Платки в Париже считаются самым популярным аксессуаром - француженки прекрасно знают, что именно с помощью красивого шейного платка можно добавить изюминку любому ансамблю.

Шелковые платки из Парижа - отличный сувенир: обычно во французской столице можно приобрести несколько платков самых трендовых цветов и узоров сезона за год до того, как аналогичные аксессуары появятся в других странах. Стоимость платков очень невелика и составляет всего 5-10 евро. Впрочем, можно потратить порядка 300 долларов на платок от знаменитого французского модного бренда Hermes, который прослужит всю жизнь.

носить Париж уличная мода4. Удобная обувь - Париж - город для прогулок: ходить здесь придется даже больше, чем кажется. На молодых парижанах можно увидеть трендовую спортивную обувь - например, теннисные туфли, однако чтобы действительно «смешаться с толпой», лучше оставить дома собственные белые теннисные туфли. Разумеется, такая обувь более чем комфортна, однако в то же время теннисные туфли - несомненный признак приехавшего в Париж туриста. Увидев человека в белых спортивных туфлях, прохожие безошибочно распознают в нем иностранца - и, к сожалению, не только обычные прохожие, но и карманные воры, для которых туристы всегда становятся самым легким объектом.

Тем не менее, удобная пара обуви для пеших прогулок любому туристу, отправляющемуся в Париж, абсолютно необходима. Предпочтительные варианты - обувь от Ecco, Mephisto или Dansko: всего один день, проведенный в прогулках по узким мощеным улочкам, и станет понятно, почему эти европейские бренды столь любимы парижанами. Кроме того, отправляясь в Париж, можно захватить с собой любимые балетки или лоферы.

5. Джинсы - еще пять лет назад увидеть на улицах Парижа людей в джинсах (за исключением тинейджеров) было практически невозможно. Сегодня деним - один из самых популярных трендов Парижа. Джинсы можно заметить повсюду - даже самые престижные рестораны чуточку ослабили строгий дресс-код, разрешив посетителям появляться в джинсах.

Прежде, чем складывать в чемодан любимые джинсы Levi's, стоит вспомнить о том, что Париж - это все-таки столица моды, поэтому парижане предпочитают джинсы с определенными элементами стиля. Предпочтительный вариант - темные, очень узкие джинсы или, наоборот, чуть расклешенные модели, сочетаемые днем с обувью на плоской подошве или миниатюрном каблуке, а вечером - с туфлями на высоком каблуке. От джинсов с высокой талией или складками лучше отказаться в пользу темных брюк или юбок - в особенности для ужина в ресторане или вечеринки.

6. Макияж и прическа - преимущество поездки в Париж состоит в том, что о прическе и макияже беспокоиться не приходится. Парижанки предпочитают естественность насыщенному макияжу, в отличие, к примеру, россиянок. Сложным прическам жительницы Парижа предпочитают свободную, чуточку небрежную укладку.

Использование косметики минимально - главным украшением француженки является ухоженная, сияющая кожа. Декоративной косметикой подчеркивается всего одна область лица - если используются тени для век, то губная помада уже не нужна, а если используется блеск для губ, то глаза не накрашены. Как правило, француженки пользуются лишь минимумом тонального крема и румян.