Угги - модно и некрасиво

23 Сентября 2010

уггиСапоги-угги - обувь с такой же богатой историей и характерным этническим стилем, как, например, русские валенки. Правда, в отличие от русского изобретения для холодной зимы австралийские угги пользуются популярностью куда большей - фактически ее с полным правом можно назвать феноменальной, ведь угги носят и модницы по всему миру, и голливудские звезды, и супермодели. Популярность угги не портит даже то, что все без исключения модные эксперты называют австралийское изобретение едва ли не самой уродливой в мире обувью.

уггиУгги представляют собой несколько бесформенные невысокие овчинные сапоги, внутренняя поверхность которых отделана утепляющим слоем шерсти, а внешняя сторона изготовлена из замши. Изначально угги появились в Австралии и Новой Зеландии: еще в годы Первой мировой войны австралийские военные пилоты надевали угги, чтобы держать ноги в тепле в негерметичных самолетах на большой высоте. В шестидесятых и семидесятых угги стали обувью не только военных летчиков, но и серферов и спортивных пловцов - теплые сапоги из овчины помогали сохранять ноги теплыми на суше. В начале 2000-х годов угги, наконец, добрались до женского гардероба, практически мгновенно завоевав сердца и молодых модниц, и известных голливудских актрис.

У сапог-угги, действительно, есть одно несомненное достоинство: благодаря внутреннему слою натуральной шерсти угги можно назвать едва ли не самой теплой в мире обувью. Внутри сапог температура воздуха приближается к температуре тела, и именно поэтому угги можно носить даже без теплых носков в самый суровый мороз.

Угги: модная обувь?

уггиВ начале 2000-х годов угги из родной Австралии, наконец, добрались до США, где практически мгновенно превратились в один из самых популярных видов обуви. Одними из первых удобные сапожки-угги примерили многочисленные голливудские знаменитости: папарацци неоднократно ловили в объектив камер Сару Джессику Паркер, Камерон Диаз, Дженнифер Энистон, Кейт Хадсон, разгуливавших по улицам Лос-Анджелеса в повседневной одежде и сапогах-угги. Поэтому, в принципе, не удивительно, что многочисленные поклонницы американской «Фабрики звезд» подхватили новый тренд, начав в массовом порядке раскупать угги. А уж после того, как телеведущая Опра Уинфри включила сапоги-угги в список своих самых любимых вещей, компания Ugg Australia, занимающаяся производством этой обуви, уже не успевала удовлетворять стремительно возрастающий спрос на угги. Модный бренд Jimmy Choo несколько месяцев назад даже объявил о планах по созданию капсульной коллекции сапожек-угги в сотрудничестве с Ugg Australia.

Модные эксперты, весьма критически относящиеся к не теряющему актуальности на протяжении нескольких последних лет тренду, утверждают, что популярность угги основана именно на славе голливудских звезд и потому рано или поздно, наконец, угаснет. Действительно, помимо исключительного удобства, у сапог-угги нет никаких преимуществ перед обувью классической, а самый главный их недостаток - далеко не самый красивый внешний вид. Мягкость материала, из которого изготавливаются угги, обеспечивает им узнаваемый «домашний» и чуточку бесформенный вид, а синтетическая подошва превращает ходьбу в таких сапогах по обледеневшей улице в весьма опасное приключение. В сочетании с повседневными джинсами угги выглядят более-менее красиво, но в сочетании с другой одеждой - платьями, юбками, даже деловыми брюками - становятся настоящим преступлением против моды.

Угги: не только некрасиво, но и опасно

Несмотря на то, что голливудские знаменитости и девочки-подростки в равной степени восхищаются комфортностью сапожек-угги, американские ортопеды настроены по отношению к австралийской обуви также негативно, как и модные критики. Угги, которые на первый взгляд кажутся очень удобными и легкими, на самом деле таят угрозу для стопы. Из-за плоской подошвы и исключительной легкости моделей угги не обеспечивают никакой поддержке стопе и пятке, что может привести к серьезным проблемам с ногами - без внешней поддержки на мышцы икры, голеностопный сустав и всю стопу оказывается дополнительное давление, в результате чего может возникать боль в мышцах.

Татьяна Смирнова