Туфли-монстры: технологический взрыв

17 Октября 2010

туфли монстрыТехнологический прогресс набирает обороты с каждым днем. Сегодня никого уже не удивишь миниатюрным mp3-плеером и карманным персональным компьютером, о существовании которых еще каких-то лет десять назад даже не подозревали. Однако дизайнеры обуви взяли микрочипы, микросхемы, пару проводов, немного металлической стружки и, провозившись немного в своих мастерских, привели не то в восторг, не то в шок всех любителей необычной обуви.

Электроника рулит, точнее, шагает

Босоножки с благозвучным названием «Ophelia» были созданы Barbara Zucchi, итальянским дизайнером и по совместительству сценаристом и художником комиксов. Модель обуви изготовлена из пластиковой подошвы-платформы черного цвета, а в качестве ремешков Barbara использовала обычную новогоднюю гирлянду, обмотанную в несколько слоев вокруг ноги. Такие туфельки и на дискотеку обуть можно, и в ночное время дорогу будут освещать. Самое главное, чтобы током случайно не ударило, и не забывать периодически менять батарейки в блоке питания, который разместился внутри высокого каблука.

туфли монстрытуфли монстры

Жизнь не представляется без игровой приставки и любимых Покемонов, героев популярного мультсериала - не беда. Дизайнер Helen Red Richards совместно с компанией Nintendo разработала коллекцию обуви «Game boy shoes». Теперь такое понятие как «платформа» приобрело новый смысл. Модель «Yellow peril» включает в свою конструкцию электронную миниигру, а в полости под пяткой как раз помещается миниатюрное изображение покемона Пикачу. Туфли «Purple Game Boy Shoe» рассчитаны на то, что игроков будет несколько, так как в область подошвы встроены стразу две приставки. Цветовой ряд туфель разнообразен - розовые, голубые, синие и зеленые. Однако найти в свободной продаже это чудо техники практически невозможно, его нужно специально заказывать у представителей фирмы Nintendo.

Дизайнер Gabriel Dishaw оказался настоящим поклонником микросхем и прочего металлолома. Это видно по его модели кроссовок «Air Jordan Colossus», которые он создавал буквально из мусора. Gabriel известен тем, что еще с девяностых годов прошлого века специализируется на изготовлении эксклюзивной обуви из обломков стекла, пластика, древесины и металлических элементов. Свое творение «Air Jordan Colossus» он посвятил памяти самого первого компьютера, который использовали еще во время второй мировой войны для расшифровки кодовых сообщений. Так верхняя часть и подошва ботинок сделана из остатков материнской платы, обод из медного «кружева», шнурки - из остатков проводки.

Металломания в обувной промышленности

По следам Gabriel Dishaw пошли и другие дизайнеры. Так металломанией «заболел» художник и проектировщик обуви René van den Berg. Его модели - это воплощение жесткости и хмурой действительности серых мегаполисов, где нет времени на сентиментальности. Туфли под названием «Alumania №3» и «Artus Duplex» внешне выглядят вполне привлекательными, однако навряд ли их согласиться обуть какая-нибудь модница, так как весят они довольное количество килограмм, чтобы ноги не смогли и шага сделать. Тем не менее, по мнению самого дизайнера, такие туфли создаются на века.

Еще одним фанатом металлических конструкций на ногах является Piotr Dluzusniewski. Его модель обуви так и называется «Metal shoe» (металлические ботинки). Правда, по внешнему виду они напоминают скорее школьный конструктор, где с помощью шайбочек и гаечек нужно собрать нечто, похожее на картинку в приложенной инструкции. Носить такие сандалии, между прочим, сорок первого размера, не рекомендуется для сохранения собственного здоровья и нервной системы окружающих.

туфли монстрытуфли монстры

Дорогу роликам и креативному спорту

Если надоели обычные пластиковые ролики с неудобными креплениями и ботинками-валенками, то следует обратить внимание на модели обуви следующих дизайнеров. Irma Bruggeman соединила деревянные башмаки «кломпены» и четыре пластиковых колеса посредством металлического крепления. В такой обуви и летом не жарко, и зимой ноги не замерзают, правда, это скорее относится к Голландии, так как именно она является родиной «кломпенов», да и морозы там на порядок теплее, чем в России. А дизайнер Kobi Levi представил свое видение, как должны выглядеть «настоящие» ролики - это модель «Rollercoaster shoe», выполненная из пластиковых элементов в желто-красной гамме, которые словно бусы нанизаны на алюминиевые изогнутые трубки. Где же должны крепиться колесики - неизвестно, и должны ли они быть вообще.

Елена Пондина