Туфли-монстры: бумажный бум

24 Октября 2010

туфли монстрыЭти туфли необычны по форме и изгибу линий, они красочны и изящны, но их, к сожаленью, невозможно носить из-за хрупкости и недолговечности. Дизайнеры, конструирующие подобную обувь, являются настоящими мастерами искусства «оригами», а, значит, их роскошные модели сделаны полностью из бумаги.

туфли монстрыБосоножки от американского художника и дизайнера Carlos N Molina - истинное творение «от кутюр». С бумагой он работает с самого детства, а его модели туфель «Paper shoe - mule» или «Paper shoe - high heels»  полны изящества: тонкие ремешки, облегающие ногу, высокий каблук, интересная палитра красок. Жаль, что это лишь хрупкие скульптуры, и любоваться ими остается, только поставив за стекло на полку.

Настоящий поп-арт, взрыв цвета и геометрических форм продемонстрировали французские дизайнеры Julien Morin и Mathieu Missiaen в своей коллекции обуви «Paper fashion shoes». Оба художника с детства увлекались изобразительными искусствами. Julien Morin, например, запускал собственную линию игрушек из бумаги, а Mathieu Missiaen считает себя самоучкой, и в 22 года уже выставлялся со своими работами по скульптурным инсталляциям. Свою серию креативных туфель оба мастера создавали под влиянием уличных культур. Множество бумажных фигур с острыми углами соединены в целое, в результате, получились «колючие» разноцветные туфли на высоком каблуке. Такую обувь с удовольствием бы примерила каждая модная девушка.

Что-то подобное продемонстрировал и  Andreia Chaves, дизайнер из Бразилии с итальянским образованием по изготовлению модной обуви и аксессуаров. Его пара туфель так и называется «100 Pieces of Paper», или «сто бумажных кусочков». Белые ботильоны на высокой платформе украшены плоскими треугольниками, четырехугольниками и просто полосками из обычной бумаги для ксерокса. В общем, все эти геометрические фигуры и составляют оболочку туфель, и, несмотря на то, что каблук в данной модели дизайнером не предусмотрен, пятка находится на достаточной высоте. Кстати, такая конструкция очень напоминает «космическую» обувь, которую предпочитает скандально-знаменитая Lady Gaga. Кто знает, может быть именно в этой коллекции Andreia Chaves, певица Gaga подсмотрела облик для своего гардероба.

Бумажное изящество

туфли монстрыБумага - это не только цветной картон, острые углы и надломленные линии. Некоторые дизайнеры настолько прониклись идеей создавать невесомые, но изящные туфли, что их модели выглядят так, как будто сотканы из тончайших нитей или паутины.

Isabell Buenz является по совместительству фотографом, писателем и мастером бумажного дела. Модели «White Stiletto», «Fairy Stiletto» и «Red Stiletto» из коллекции ботильонов напоминают что-то воздушное и нереально легкое, как перо птицы. Кажется, что ногу облегает полотно из пуха, кусочков прозрачной материи, а тонкие хрупкие веточки в качестве каблука вот-вот сломаются, стоит только на них посмотреть.

Дизайнер Llorraine Neithardt создала коллекцию босоножек, которые вполне можно обувать и даже в них прогуливаться, правда, только в сухую солнечную погоду. Модели «Vivian» и «Aine of the fairy Faith» сделаны на основе пластиковой подошвы с высоким устойчивым каблуком, а вот остальные элементы, как ремешки или украшения, не такие устойчивые к воде. Цветы с нежными лепестками, резные листья, шоколадные ленты-завитки - все это сконструировано из бумаги и коры дерева смоковница, произрастающего в Южной Америке. Llorraine утверждает, что для фантазии нет границ, и смастерить подобные чудо-туфли сможет любой желающий, было бы желание.

Где есть лужи, там всегда должны быть сапоги. Но изделие от голландского дизайнера Marloes ten Bhömer с трудом можно назвать обувью для дождливой погоды. Ее высокие ботильоны созданы из тонкой бумаги и металла в зоне подошвы и каблука. Название «Distortion», или «искажение, деформация» было дано незря, так как утверждает сама автор, она хотела придать обуви совершенно новую форму, а также облегчить нагрузочные силы, которые испытывает человек, когда идет на высоких каблуках по скользкому участку дороги. Удалось ей это или нет, покажет время, правда, проделывать такой эксперимент в бумажных сапогах на железной шпильке еще более рискованное занятие, чем ходить по льду в обычной обуви.

Домашние «любимцы»

туфли монстрыТапочки - мягкие, теплые, домашние «любимцы». Как иногда хочется пройтись по дорогам города именно в них, а не на высоких каблуках и в узких босоножках. Но, к сожалению, пока дизайнеры не радуют такого типа разработками, а предлагают совсем иные модели.

Pierre Bogaerts и Veerle Swenters - два бельгийских сапожника, которые помимо своей работы увлекаются произведениями художников, писателей и поэтов. Чтобы как-то связать свое ремесло с миром «тонкой материи», дизайнеры решили сделать коллекцию обуви, в которой бы отражалось все то, к чему они с таким трепетом относятся. В числе многочисленных моделей появились на свет и обычные домашние тапочки «Kolar», которые в буквальном смысле облеплены маленькими вырезками из ежедневных газет, кусочками бумажных репродукций картин известных художников и исписанными подчерком писателей клочками бумаги. Свое название эта обувь получила незря, Kolar - это фамилия известного чешского писателя, поэта и художника Иржи Коларж, который одинаково гениально излагал свои мысли как на холсте, так и на бумаге.

Однако самым предприимчивым дизайнером оказалась Marielle Wichards. Она мастерит домашние тапочки из обычных утренних газет. Свои модели Marielle демонстрирует на просторах интернета, а также предлагает изготовить индивидуальные тапочки для каждого желающего, причем в качестве материала мастер возьмет любимые печатные издания заказчика. Такую пару обуви Marielle обещает доставить в течение трех недель, придется лишь оплатить услуги в размере 13 евро.

Елена Пондина