Туфли-монстры: «люди гибнут за металл»

28 Октября 2010

туфли монстрыМеталл и обувь - союз вполне реальный, но в обычном понимании, он заключается лишь в том, чтобы сделать металлические набойки и какие-либо миниатюрные украшения. Но дизайнерам этого показалось мало, и они решили эту «оплошность» устранить, вложив в свои модели килограммы золота, алюминия и даже стальных гвоздей. Остается только гадать, можно ли вообще носить такие туфли-монстры, или может быть у них другое предназначение, например, использовать в качестве молотка, или их придется все время хранить в сейфе.

То ли гвоздь, то ли ботинок

Алюминий - металл, как известно, обладающий легкостью и красивым серебряным оттенком. Может быть, именно эти его качества и вдохновили дизайнера Kobi Levi на создание своей новой коллекции обуви. «Grey aluminum» - так была названа очередная странная модель туфель от этого мастера. Верх выполнен из серого текстиля, и даже имеется модный элемент - шнуровка, подошва и высокий фигурный каблук привлекательного оттенка драгоценного металла. И казалось бы, вполне носимая пара обуви, и даже напоминает своими очертаниями грациозную кошку, застывшую перед прыжком. Но на поверку оказалось, что не любая барышня сможет носить эти килограммовые боты, разве что только в качестве тренажера, ноги «подкачать».

туфли монстры

Вечную проблему домохозяина под названием «А где гвозди, а где молоток, а куда вообще все инструменты делись» раз и навсегда решил дизайнер Marcelo Teixeira. Он создал модель обуви, напоминающую собой игольную подушечку, только вместо швейных игл - настоящие гвозди. В качестве основы - деревянная колодка для женских туфель, выкрашенная в привлекательный синий цвет, а каблук - это длинный шуруп. Вполне понятно, что эта обувь не для носки, зато все инструменты, необходимые в доме, всегда под рукой. Правда, сам маэстро Marcelo свою модель назвал «Punk-Rock shoes», а посвятил он ее «женской напряженности», что больше соответствует действительности.

Тему «гвоздей и их применение в быту» продолжил еще один бельгийский конструктор обуви Erwin Olaf, предложив модель туфель имени себя, то есть «Erwin Olaf's shoe». Верхняя часть обуви выглядит вполне безобидно - обычные босоножки на толстой подошве с широкими кожаными ремнями. Однако в подножку вмонтированы по несколько штук очень толстых металлических гвоздей, так, что они приподнимают платформу минимум на 20 сантиметров. Ходить в таких туфлях по обычному дорожному покрытию - вряд ли получится, тем не менее, если необходимо пропалывать морковные грядки на огороде, то «Erwin Olaf's shoe» вполне пригодятся.

Ударить «золотом» по бездорожью и засухе

Жаркое лето 2010 года повлияло не только на сельскохозяйственное производство России, но и на конструкторов обуви Исландии. Ninna Thorarinsdottir создала коллекцию обуви, вдохновившись интересными очертаниями овощей и фруктов. Ее модель «Aubergine heel» - это каблук и подошва, и больше ничего. С виду босоножки напоминают то ли перевернутый колокольчик под пяткой, то ли роскошную дверную ручку, однако судя по названию - это настоящий баклажан, точнее его слепок, вылитый в бронзе. Серия насчитывает пока две пары обуви из золотистого металла и представлена под общим именем «Урожай 2010».

туфли монстры

Золото - популярный материал во все времена, и во все эпохи моды. Дизайнер René van den Berg известен как художник эксклюзивных пар обуви, которые он делает на протяжении многих лет. «Gold» - так называется его очередной шедевр, сконструированный из золотой ткани и стали. Передняя часть туфель с острым носком полностью скрывает ногу, а уникальная конструкция каблука создает впечатление, что пятка просто парит в воздухе. Удобно ли в такой обуви - пока не ясно, но лучше думать, что в ней можно ходить, - не пропадать же добру.

Испанский дизайнер Javier Gasco Aliende имеет свой взгляд на применение столь драгоценного материала, как золото, в обувной промышленности. Например, его две модели «Botolim» и «Zaplam» выглядят вполне пригодными для носки, и даже по внешнему виду достойны красных ковровых дорожек. Так, ботильоны выполнены из белого материала, имитирующего дорогостоящую кожу аллигатора, верх опоясан золотыми цепями из крупных колец, а каблук - шпилька, обмотанная золотой проволокой. Туфли «Zaplam» из замши насыщенного цвета фуксии обрамлены толстым металлическим обручем с множеством янтарных подвесок, каблук - также золотой. Что будет мешать при ходьбе, неудобные детали или такое количество драгметалла на ногах - пока не ясно.

туфли монстрытуфли монстры

Дизайнер Sacha Lannoye решил высмеять привычку людей страстно следить за своим внешним видом, следовать штампам типа «90-60-90», и измождать себя постоянной неуверенностью. Туфли 39 размера под названием «Max. 20kg» - одновременно и эксклюзивная пара обуви, и тренинг для повышения собственной самооценки. Золотая надпись «максимум 20 кг» означает не то, что они весят столько много, а то, что тонкие каблуки «выдерживают» человека весом не более указанной цифры, хотя на самом деле, это не так. Таким образом, стоит ожидать платьев с надписями «это 42 размер», брюк - «только для длинноногих».

туфли монстрытуфли монстры

Настоящим хитом в мире обуви стали ботильоны от дизайнера Roxanne Jackson под названием «Hoof Heels» в виде коровьих ножек с золотыми копытами и каблуками-рогами. Как утверждает сама Roxanne, подобным странным образом она хотела приобщить человека к миру животных. Но, в отличие от своих коллег «по цеху», использующих настоящие копыта и шкуру умерших животных, Roxanne Jackson более человеколюбивая, потому что для создания «Hoof Heels» использовала «мирные» материалы: мех, керамику, сталь и глазурь золотого и платинового цветов. Однако покрасоваться в такой обуви вряд ли кто-нибудь отважится.

Елена Пондина