Фата: свадебный аксессуар с тысячелетней историей

03 Февраля 2011

фатаФата - один из самых важных аксессуаров невесты наряду с платьем, туфлями, букетом, подвязкой. Функции фаты меняются век от века, как и ее дизайн, и сегодня девушки, стремясь выглядеть оригинально, выбирают необычные модели, которые порою сложно не занести в Книгу рекордов Гиннеса.

История свадебной фаты

фатаТрадиция прятать девушку под слоем ткани появилась у древних греков и римлян. Они считали, что так можно защитить ее от порчи и сглаза. В те времена этот аксессуар был не белым, а желтым у греков и ярко-красным у римлян. Непрозрачные ткани сменялись тюлем и кружевом, подчеркивающим красоту лица. Благодаря крестовым походам в Европу пришли восточные нотки, и фата стала символом чистоты и невинности. Более того, фата была символом принадлежности к роду мужа. Он, снимая с невесты фату, брал ее под свою защиту. В те времена фата была длиной до пят и символизировала принадлежность женщины мужчине. К середине XX века из длинной и пышной фата превратилась в небольшую вуаль, чуть прикрывающую глаза. Военная эпоха упростила наряды, в том числе и свадебные, сделав их практичными и удобными, и длинная фата стала неуместной. Легкую полупрозрачную вуаль прикалывали к волосам или шляпке. Так, в легкой шелковой фате цвета слоновой кости выходила замуж актриса Грейс Келли, при этом для создания фаты использовали более тысячи жемчужин, что позволило превратить обычный свадебный аксессуар в настоящий шедевр. Однако скромность быстро вышла из моды, и на ее место пришли роскошные аксессуары не из шелка и тюля, а из прочного нейлона.

Выбор длины фаты зависит от длины платья. Самой длиной на сегодняшний день признана фата длиной более восьми метров, принадлежавшая американской телеведущей Стар Джонс. На втором месте фата принцессы Дианы, она короче на полметра. Первой американкой, решившей надеть фату, стала Нелли Кастас, невеста майора Лоуренса Льюиса, который был помощником Джорджа Вашингтона. Избранник девушки, увидев ее однажды за кружевной занавеской, был в восторге от такой красоты, и тогда Нелли поняла, как обычная полупрозрачная ткань может преобразить лицо женщины. Постепенно фата стала распространяться по всему миру, и сегодня без нее сложно представить современную свадьбу.

Фата: модели на любую невесту

фатаСегодня выбор данного аксессуара огромен. Фата современной невесты чаще всего белого цвета или цвета слоновой кости. Подбирают ее к оттенку платья, которое может быть не обязательно белым. Наиболее популярными являются несколько моделей, подбираемых согласно типажу девушки и ее платью. Пышная фата из нескольких слоев разной длины позволяет невесте закрывать лицо одним из слоев во время росписи или венчания. Некоторые модели украшаются по нижнему краю атласной лентой, кружевом, бисером, вышивкой. При этом на платье должна обязательно повторяться точно такая же атласная лента.

Длинные модели были популярны в советской России и часто дополнялись венком. Длинную фату предпочли певицы Джессика Симпсон,  Наташа Бедингфилд, Эшли Симпсон, актриса Деми Мур. В длинной нежно-голубой фате выходила замуж третий раз Лолита Милявская, в белоснежной - фигуристка Ирина Лобачева. На свадьбу Елизаветы II и Филиппа сшили на заказ трехметровую фату из шелка цвета слоновой кости. Для украшения фаты использовали десять тысяч жемчужин, также голову невесты украсила бриллиантовая диадема. Фата, переходящая в шлейф - для традиционной свадьбы не совсем удобна, зато идеальна для официального торжества. Длина всегда определялась прической, ведь именно к волосам крепят данный аксессуар, и надежно закрепить фату на короткие волосы гораздо сложнее. Именно фату-шлейф предпочла актриса Изабелла Орсини, этот аксессуар несли за ней специально нанятые пажи. Многие невесты украшали фату блестками и каменьями, которые подчеркивали шик и красоту наряда. Обычно такая фата подбиралась к простому и скромному подвенечному платью такая фата, при этом декор платья и фаты обычно был разный. Во все времена невесты старались не гнаться слепо за модой, ведь главной целью и был и остается выбор фаты не столько актуальную, сколько подходящей к типу лица и платью, ведь именно фата становилась важной и, возможно, определяющей деталью образа.

Анастасия Рылова