Зимняя обувь: по сугробам и гололеду

06 Февраля 2011

зимняя обувьХорошая и стильная обувь играет очень важную роль при формировании модного образа. Это правило в полной мере относится и к зимнему гардеробу. К зимней обуви всегда предъявляются особые требования, поскольку она должна не только привлекательно выглядеть, но и согревать ноги. Функциональность, практичность, эстетичность, личные вкусовые предпочтения - вот, пожалуй, основной список критериев, на которые стоит опираться при ее выборе.

зимняя обувьСамый распространенный вариант зимней обуви - сапоги. Они могут быть сделаны из кожи, кожзаменителя с утеплителем, замши. Модели могут выглядеть тоже по-разному: от коротеньких полусапожек, вполне уместных в условиях зимы какого-нибудь южного региона, до ботфортов, скрывающих ногу почти до бедра. У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Так, например, замшевые сапожки очень красивы и удобны в носке, но чрезвычайно капризны: со временем ворсинки замши слипаются, и обувь приобретает неопрятный вид. Замшевые сапожки очень уязвимы перед действием реагентов и солей, которыми посыпают городские улицы в зимний период. Для ухода за ними придется потратиться на целый арсенал специальных средств - спреев, красок в баллончиках, щеток, расчесок и так далее.

Лакированная зимняя обувь боится сильных морозов и те же самых реагентов в смеси со снегом. Ботфорты неудобны тем, что безбоязненно носить их могут только обладательницы стройных ног, а из одежды с ними сочетаются лишь мини-юбки. Унты и угги теплы и удобны, но хорошо смотрятся только на молодежи и подростках. Самым оптимальным вариантом зимней обуви для людей любого возраста все-таки остаются классические сапоги из натуральной кожи, утепленные натуральным мехом.

Правила выбора

Выбирать зимнюю обувь следует, прежде всего, в соответствии со своим стилем одежды, поскольку, например, сапоги спортивного стиля явно не будут сочетаться ни с шубой, ни с классическим длинным пальто. Покупать ее желательно не на рынках и прочих центрах нецивилизованной торговли, а в специализированных обувных магазинах, где, по крайней мере, всегда можно попросить сертификаты качества.

зимняя обувьНекоторые покупатели, выбирая обувь, примеряют только один сапог или ботинок. Это неправильно, поскольку у каждого человека размер так называемой толчковой ноги, как правило, несколько больше. «Правильная» зимняя обувь облегает ногу достаточно плотно, но в то же время нигде не жмет. Малейший дискомфорт - это уже серьезный повод для того, чтобы отказаться от покупки. И не стоит доверять рассказам продавцов про естественную растяжку сапог в процессе повседневной носки.

Ворсинки меха на зимней обуви не должны попадать в молнию. Некоторые недобросовестные производители стараются сверху обшивать голенища натуральным мехом, а снизу утепляют зимнюю обувь материалом весьма сомнительного происхождения. Но это совершенно не тот случай, когда есть смысл экономить на качестве. Лучше делать выбор в пользу продукции зарекомендовавших себя брендов - таких, как Gabor, Rohde, Caprice, Bugatti, Tamaris, Samson и других.

Без лишних украшений

Изобилие декора на зимней обуви совершенно ни к чему: чем меньше украшений, тем дольше сапоги сохранят свой первозданный вид. Куда важнее качество крепления подошвы. Она может присоединяться к изделию с помощью клея или ниток. Встречается также литая подошва, составляющая одно целое с сапогом. Прочность соединения легко проверить, слегка отогнув край подошвы. Ее толщина должна быть не менее одного сантиметра, иначе ноги просто замерзнут. Понятно, что на модельной зимней женской обуви толстой подошвы в принципе быть не может, но все же лучше отдать приоритет функциональности, а не эстетике. На сапогах нередко подошву делают из резины, полиуретана, поливинилхлорида. Все эти материалы обеспечивают надежное сцепление с покрытой снегом или гололедом поверхностью и, кроме того, не пропускают воду. Идеальный вариант зимней обуви - сапоги без каблуков, поскольку на них не ломаются супинаторы, да и по скользкой поверхности передвигаться в них намного легче, нежели в «каблукастых» моделях. Но, в конечном итоге, все зависит от личных предпочтений.

Светлана Усанкова