Rondell: посуда для гурманов

11 Декабря 2011

RondellВ эпоху крестовых походов славу среди рыцарей многих европейских стран приобрели кинжалы Röndell, которые ковались мастерами Нижней Саксонии. Это оружие отличалось крепостью, надежностью, красотой, практичностью и удобством использования. Спустя пять столетий традиции производства высококачественных металлических изделий продолжила очень «мирная» продукция Röndell - посуда, ставшая не менее популярной и востребованной, чем когда-то - средневековые кинжалы.

История производства

В 1988 году ресторатор Густав Шмидт приобрел в немецком городе Зальцгиттер (Нижняя Саксония) завод, специализирующийся на выпуске разнообразной кухонной утвари. Обновленное производство получило название Röndell и сразу позиционировало себя как современное и высокотехнологичное, доказательство тому - тесное сотрудничество с университетом в городе Тюбинген по вопросам применения передовых технологий в производстве посуды. Первоначально продукция Röndell предназначалась исключительно для профессиональных поваров, но постепенно она начала пользоваться популярностью и у обычных хозяек.

В 2005 году торговую марку Röndell приобрела российская компания «Голдер Электроникс», ориентировав производство на премиальный сегмент рынка металлической посуды. Вскоре предприятие расширилось, открыв дополнительный офис в Гонконге, и уже в 2008 году посуда Röndell появилась на зарубежных рынках. Высокое качество продукции было подтверждено медалями и дипломами многих выставок, среди которых - «КонсумЭкспо - 2008», Бренд года/EFFIE (2009 год) и другие.

Европейское качество

RondellВ настоящее время Röndell выпускает разнообразную кухонную утварь. Это кастрюли разных размеров с антипригарным покрытием (самые маленькие - в форме ковша); сотейники и сковороды (в том числе вок, гриль, блинницы); пароварки; кухонные ножи; формы для выпечки (для тортов, пирогов, пиццы, рулетов); разнообразные аксессуары (лопатки, венчики, половники, шумовки); столовые приборы; чайные и кофейные принадлежности.

Посуда Röndell выпускается из нержавеющей стали, а также из алюминия, который в процессе производства подвергается анодированию, благодаря чему становится полностью безопасным, долговечным и прочным. Важный элемент продукции Röndell - антипригарные покрытия, настолько крепкие, что допускается использование при мытье металлических лопаток. Отдельное внимание Röndell уделяет целостности посуды. Так, ручки у кастрюль и сковородок, как правило, литые или же прикрепленные к корпусу при помощи точечной сварки.

Есть у компании и собственные эксклюзивы. Так, только посуда Röndell способна обеспечить «эффект русской печи» (томления) при приготовлении пищи. Немецкие технологи гордятся и экологически чистым силиконовым покрытием ECO-NanoPlex, и «тройным штампованием» дна, которое обеспечивает равномерный прогрев продуктов, и многими другими достижениями в производстве посуды.

Ведущие серии

RondellВ настоящее время продукция Röndell выпускается в нескольких сериях. Линейка Stern - это классическая немецкая посуда с мягкими силиконовыми ручками, мерной шкалой на внутренних стенках кастрюль с антипригарным покрытием, герметичными крышками из закаленного стекла, которые позволяют сохранять тепло при приготовлении блюда и контролировать весь процесс.

Посуда серии Champagne, выполненная в элегантном цветовом решении (оттенки шампанского), прекрасно сочетает традиции и современность. Это утварь из кованого алюминия, обладающего высокой плотностью и теплопроводностью, благодаря чему создается эффект томления блюда, как в старинных чугунных утятницах. Аналогичного результата можно достигнуть, используя посуду серии Evolution из нержавеющей стали.

Еще одна линейка продукции от Röndell носит название Vintage, она отличается изысканным дизайном и затейливым рисунком в виде кракелюра, нанесенным на стенки кастрюль. Vintage - это посуда из нержавеющей стали с так называемым тройным дном, которое позволяет равномерно распределять тепло и готовить без использования воды или масла.

В настоящее время в магазинах довольно часто можно встретить подделки посуды известных марок, в том числе и Röndell. По своему внешнему виду они ничем не отличаются от настоящей немецкой продукции: та же жесткая конструкция, качественная на первый взгляд обработка поверхности, надежное крепление ручек, тяжелое дно. Однако разница становится видна уже после первого применения: продукты пристают к дну, пятна отмываются с трудом, ковшики и кастрюли деформируются при сильном нагреве. Следует помнить, что вся продукция Röndell имеет соответствующие сертификаты, в том числе - выданные центром сертификации Ростест, а представители компании рассматривают все претензии, связанные с приобретением некачественной продукции, стараясь разрешить спорные вопросы в пользу покупателя.

Дарья Цветкова