Столовые наборы: дорога ложка к обеду

18 Декабря 2011

Столовые наборыВилки, ножи и ложки в настоящее время становятся не просто приборами, а средством выражения дизайнером своей гражданской или эстетической позиции. Так, например, Марк Рейджельман II создал серебряный столовый набор, все предметы которого выглядят так, словно их слегка покусали по краям очень голодные люди. Идея художника проста и очевидна - обратить внимание общества на голод и ожирение, которые сосуществуют в современном мире. Конечно, далеко не все столовые наборы столь экзотичны и эпатажны, однако их выбор в настоящее время довольно велик, и ограничиваться одними лишь классическими формами вовсе не обязательно.

Правила этикета

Столовые наборыКогда-то столовые наборы, состоящие из различных приборов, считались большой редкостью, бережно хранились, доставались лишь по большим праздникам и передавались по наследству. В настоящее время они стали намного более доступными, однако своей ценности не утратили - в первую очередь, эстетической. Впрочем, современное разнообразие столовых наборов вполне способно ввести в заблуждение.

Согласно этикету, есть три основных набора - большой столовый, десертный и закусочный. В каждый из них входит нож, ложка и вилка, однако их размеры, как и назначение, разные. Большой столовый набор используется при подаче как первых блюд, так и вторых; закусочный - соответственно, для закусок; десертный предназначается для употребления сладких блюд (кремов, фруктов, сыра, тортов, муссов, пирожных). Кроме того, существуют также специальные фруктовые наборы, которые похожи на десертные, но немного меньше размером, а вилка имеет всего два зубца. Считается, что после каждой смены блюд приборы необходимо менять на соответствующие следующему угощению.

Столовые наборы могут быть и совершенно особыми - например, рыбный (вилка с четырьмя зубцами и нож с тупым лезвием); для жаркого (наборы для нарезки и для еды мяса); для жюльена (кокотная вилка с тремя короткими зубцами). В большом разнообразии представлены ложки. Помимо основных, это ложечки для специй, для картофеля, компота, чайная и сметанная ложки и другие. Продолжать список предметов, которые могут входить в столовые наборы, можно очень долго. Неслучайно велик и их ассортимент - от набора на одну персону до больших выдвижных многоуровневых футляров, состоящих, например, из ста двадцати шести предметов.

Разнообразие материалов и форм

Столовые наборыЦена на столовые наборы зависит не только от их количества, но и от материала изготовления. Это может быть, во-первых, нержавеющая сталь, защищенная от коррозии с помощью добавления в сплав хрома. Такая продукция имеет в маркировке слово «нержавеющая», она устойчива к потемнению и к погодным условиям. Если в сплав добавляется, наряду с хромом, еще и никель, сталь получает название хром-никелиевая. Изделия из нее имеют светло-кремовый оттенок, они устойчивы к воздействию кислот, пригодны для посудомоечных машин, поэтому часто используются в заведениях общественного питания.

Очень элегантны приборы с серебряным напылением, которое наносится на сталь. Впрочем, столовые наборы могут быть и полностью серебряными. При этом используется не чистое серебро, а сплавы - обычный (восемьсот частей серебра и двести - другого металла) и чистый, имеющий маркировку в виде короны (девятьсот двадцать пять частей серебра). Наиболее дорогостоящие - позолоченные приборы с очень тонким золотым напылением, которое наносится полностью или частично (как декоративный элемент).

Оформление столовых приборов может быть самое разное - гравировка, тиснение, использование необычных материалов (высококачественного пластика, кости, жемчуга, фарфора) и другие способы. Даже форма столовых приборов зачастую бывает далека от привычной. Конечно, в большинстве случаев покупатели отдают предпочтение классическим ложкам, ножам и вилкам, но для разнообразия можно приобрети и плоды фантазии дизайнера - как, например, ложки, совмещенные с вилками, от американской дизайн-студии Spring3D. Самое главное, чтобы они гармонично выглядели на столе, соответствовали угощениям и служили не только украшением, но и способом подчеркнуть индивидуальность и гостеприимство хозяев дома.

Дарья Цветкова