Глиняная посуда: утварь на все времена

16 Октября 2011

Глиняная посудаПо традиции, второй день свадьбы в русских деревнях начинался с битья горшков. Этот обычай позволял проверить, хорошей ли хозяйкой будет молодая жена, сможет ли она аккуратно и быстро убрать осколки. Кроме того, считалось, что глиняная посуда демонстрирует честность невесты: если горшок разбился, значит, девушка целомудренна. Изделия из глины традиционно наделялись магическими свойствами, неслучайно они популярны у хозяек вот уже несколько веков.

Энергия Земли

Глиняная посудаГлиняные горшки, кувшины, миски на Руси были обязательным атрибутом любого крестьянского дома. Недаром традиционная форма горшка появилась именно с учетом особенностей русской печки, которая обеспечивала равномерный прогрев посуды с четырех сторон. Однако это не единственная причина потрясающего вкуса блюд, приготовленных в такой посуде.

Глина, как известно, очень медленно отдает тепло, при этом быстро накапливает его, поэтому продукты не варятся, не тушатся, а томятся. Кроме того, это природный материал, обладающий особой силой и энергетикой, поскольку соединяет в себе четыре стихии - земля, вода, воздух и огонь. Гончары утверждают, что, работая на круге, нельзя думать о плохом, ведь глина накапливает любую энергию и от дурных мыслей мастера может лопнуть. Такой мощный положительный заряд оказывает влияние и на вкус блюд, и на продолжительность их хранения - пища в глиняной посуде долго может сохранять свежесть, а в крупах и муке не заведутся жучки.

Какие из этих утверждений истинны, а какие являются мистикой, неизвестно. Но факт остается фактом - блюда, приготовленные в посуде из глины, обладают совершенно особыми вкусовыми свойствами. Кроме того, глина не вступает в реакции с пищей, она химически инертна, не выделает при перегреве вредных веществ, способна долго сохранять температуру продуктов и не подвержена образованию накипи - иными словами, не имеет недостатков, которыми отличается большая часть современной кухонной утвари.

Многообразие глиняной посуды

Довольно часто посуда подразделяется на глиняную и керамическую на том основании, что вторая покрыта глазурью, тогда как первая - нет. Однако в настоящее время всю посуду, для изготовления которой применяется глина, принято называть керамической, в том числе и столовую - фарфоровую и фаянсовую. В современных условиях ее делают путем спекания глины с добавлением минеральных компонентов и некоторых органических соединений. После придания изделию нужной формы, удаления воздуха и термической обработки посуда в некоторых случаях покрывается глазурью.

Отдельная разновидность глиняной посуды - терракотовая, которая изготавливается из красной глины. Долгое время терракоту использовали лишь как материал для барельефов, скульптур, саркофагов, поскольку считалось, что такие изделия не переносят контакта с водой. Однако с развитием технологий эта разновидность глины приобрела популярность - в первую очередь, в качестве материала для изготовления утвари для запекания.

Правила использования

Глиняная посудаСовременную глиняную посуду можно использовать и в духовках, газовых или электрических, и в микроволновых печах. Однако ставить их нужно в холодную или минимально нагретую духовку, постепенно повышая температуру. Самое главное - эти изделия ни в коем случае нельзя помещать на открытый огонь, поскольку от перепада температур они могут треснуть. Правда, существует глиняная посуда, предназначенная в том числе и для жарки - например, грузинская сковородка «кеци». Однако и ее следует поставить сначала на маленький огонь и лишь потом постепенно его увеличивать.

Считается, что большой плюс глиняной посуды - ее возможность удерживать влагу благодаря пористой структуре, поэтому блюда получаются сочными и мягкими. Чтобы это свойство полностью раскрылось, перед приготовлением рекомендуется выдержать горшок в холодной воде около десяти минут. Однако эта же пористость является и минусом посуды, ведь она легко впитывает - например, жир. Неслучайно опытные хозяйки говорят, что в доме необходимо иметь несколько глиняных предметов - для мяса, рыбы и молочных продуктов, поскольку запах приготовленного блюда зачастую сохраняется даже после мытья.

Мыть любую глиняную посуду необходимо в теплой воде с добавлением небольшого количества моющего средства. Глазурованную керамику можно не просушивать, так как вода с гладкой поверхности быстро испаряется. А вот неглазурованную посуду обязательно нужно не только протереть, но и оставить сохнуть на открытом воздухе. Керамическая посуда очень хрупкая, поэтому обращаться с ней нужно осторожно.

Дарья Цветкова