Посуда Tefal: для умных хозяек

09 Октября 2011

Посуда TefalВ восьмидесятые годы XX века в Великобритании были распространены жаргонные выражения Tefal Man и Tefal Head, относившиеся к умным людям, - по аналогии с рекламной кампанией корпорации Tefal, в которой знаменитую посуду воспевали ученые. Однако, возможно, причина еще и в том, что посуда Tefal позиционируется как изделия для умных хозяек, которые стремятся максимально облегчить домашний труд с помощью современных, безопасных и удобных приспособлений.

Знаменитый бренд

Посуда TefalИстория компании (даже, скорее, бренда, ведь Tefal - это имя, которое ассоциируется в первую очередь с высоким качеством) началась в 1954 году, когда обычный инженер из Франции Марк Грегуар решил усовершенствовать конструкцию своего рыболовного спиннинга и нанес на его алюминиевую основу политетрафторэтилен (ПТФЭ), который в то время применялся только в ракетостроении. Это вещество обладает высокой термостойкостью, остается эластичным при очень низких или высоких температурах, не смачивается ни жирами, ни водой, не вступает ни в какие химические реакции.

Супруга Марка довольно быстро сообразила, что этот уникальный материал можно использовать и в домашнем хозяйстве - в качестве покрытия сковородок, например. Так появилась первая алюминиевая посуда с политетрафторэтиленом (тефлоном), а для ее производства в городе Сарсель было создано предприятие Tefal S.A. Рекламный слоган компании был впечатляющим - «первая сковородка, к которой ничего не пригорает». Вскоре не только хозяйки, но и профессиональные французские повара, знающие толк в хорошей посуде, начали переходить на изделия Tefal.

В 1960 году начинается продвижение посуды Tefal на международный рынок - сначала она покорила США, а затем и другие страны. В 1968 году Tefal S.A вошла в группу компаний  SEB с целью дальнейшего продвижения бизнеса и усовершенствования технологий. Время показало, что это решение было правильным - уже в начале семидесятых годов ассортимент Tefal расширился электрическими вафельницами, кухонными зажигалками, в начале восьмидесятых появился первый утюг, оснащенный электронным термостатом.

В настоящее время продукция Tefal - это самая разнообразная кухонная утварь: сковороды, кастрюли, техника (скороварки, электрочайники, блинницы, комбайны и многое другое), приборы для дома (утюги, электронные весы и так далее). Среди новинок от Tefal первого десятилетия XXI века - устойчивые к образованию царапин сковороды Armalat, скороварки Clipso с уникальной системой закрытия, универсальный кухонный комбайн Rondo 2500, индикатор нагрева термоспот, весы, позволяющие определить мышечную и жировую массу, и многое другое.

Антипригарное покрытие

Посуда TefalГлавным достижением Tefal является открытие и использование знаменитого антипригарного покрытия, благодаря которому возможно приготовление пищи без масла и жира. Кроме того, такая посуда очень проста в уходе, она легко моется и быстро сохнет. Качественные, настоящие предметы утвари от Tefal абсолютно безопасны для здоровья - это подтверждено органами здравоохранения многих стран Европы и США. Так, выяснено, что опасность для потребителя может возникнуть лишь в том случае, если одновременно нагревать тридцать шесть емкостей с антипригарным покрытием до температуры четыреста градусов, что невозможно как в условиях большинства заведений общественного питания, так и, тем более, на домашней кухне.

Однако тефлон является безопасным и долговечным материалом лишь в условиях правильного ухода. Так, нельзя допускать нагревание сковороды выше трехсот градусов - это может привести к появлению пятен и деформации посуды. Очень внимательно стоит относиться к рекомендациям производителя относительно использования предметов от Tefal в духовке. При наличии пластиковых крышек и ручек ставить посуду в духовку нельзя, алюминиевые ручки можно нагревать при температуре до ста семидесяти пяти градусов, а вот если ручки сотейников и кастрюль выполнены из нержавеющей стали, их можно ставить в духовку, разогретую до двухсот шестидесяти градусов. Нагревание посуды Tefal в микроволновых и конвекционных печах запрещено.

Мыть посуду с антипригарным покрытием рекомендуется в мыльном растворе, вручную, не используя проволочных губок или абразивных средств. Допускается мытье и в посудомоечной машине, однако после этого внутренние поверхности емкостей необходимо смазать любым растительным маслом. Готовя в посуде Tefal, следует пользоваться деревянными, нейлоновыми или пластиковыми кухонными принадлежностями. Tefal дает пожизненную гарантию на свою продукцию, но лишь в том случае, если соблюдаются все правила ухода за ней.

Дарья Цветкова