Декоративные вазы: от классики до современности

23 Октября 2011

Декоративные вазыВ настоящее время ученые обсуждают гипотезу, согласно которой древние керамические вазы в процессе нанесения на них рисунка могли вобрать в себя звуковые волны, выступая в роли своеобразного магнитофона. Если такие «аудиозаписи» действительно существуют, их расшифровка может стать мировой сенсацией. Впрочем, даже не являющиеся «звуковыми носителями» декоративные вазы очень ценны и интересны, в первую очередь благодаря своему разнообразию и способности преображать интерьер.

Классические формы

Декоративные вазыДекоративные вазы могут быть напольными (как правило, высотой более сорока сантиметров) или предназначенными для украшения полок и шкафчиков; разных форм - от классических амфор до экстравагантных круглых или квадратных; они могут иметь различное предназначение - для цветов, фруктов или сухоцветов (например, с ажурными стенками).

Велико и разнообразие материалов для изготовления ваз. Так, одними из первых появились вазы керамические, которые с успехом изготавливали древние греки, украшая их цветочно-растительным орнаментом, изображениями животных или мифологических сюжетов. Они выполнялись в черно-фигурном (черные силуэты на желтом или красном фоне) или красно-фигурном стиле (рисунок наносился краской на поверхность, покрытую черным лаком). А в древнем Китае было распространено изготовление ваз из фарфора, - керамики, состоящей из белой глины с различными минеральными примесями - которые и в настоящее время очень популярны. Без китайских фарфоровых ваз с символичными изображениями льва, слона или дракона не обходится ни один интерьер, выполненный в восточном стиле.

В Британском музее хранится изготовленная из стекла Портлендская ваза, которая, по оценкам экспертов, была сделана еще до нашей эры. Наибольшего успеха в производстве стеклянных ваз добились мастера Древнего Рима, ведь именно здесь была изобретена стеклодувная трубка. В средние века «эстафету» перехватили венецианские мастера, вазы из муранского стекла очень ценятся и в настоящее время. В XVII веке с помощью добавления в стекломассу оксида свинца был изобретен хрусталь, отличающийся прозрачностью, прочностью и необыкновенным блеском. Наибольшую известность получил чешский хрусталь, который характеризуется высоким индексом преломления света, поэтому изделия из него очень красивы.

Оригинальным украшением интерьера являются металлические вазы, которые могут изготавливаться из золота, серебра, меди, латуни и других металлов, при этом часто они украшаются эмалью, керамикой, стеклом. Например, всемирно известны китайские вазы «клуазоне», покрытые металлической сеткой, ячейки которой заполнялись цветной эмалью. В настоящее время большим спросом пользуются вазы из натуральных, природных материалов - дерева, кости и особенно из камня. Для изготовления декоративных ваз наиболее часто применяются гранит, мрамор, оникс, песчаник.

Дизайнерские вазы

Декоративные вазыСовременные дизайнеры превращают привычные вазы в настоящие арт-объекты, способные задать тон всему интерьеру. Например, Хенрит Мелчорсен из США создала резиновую вазу, которая может легко изменять формы в зависимости от назначения - для тонких и высоких веточек она может быть узкой, а чтобы поставить компактный букет, горлышко такой вазы нужно сложить внутрь. А вазочка Grass, созданная датскими дизайнерами, выполнена в виде зеленых травинок (разумеется, керамических), которые создают в доме ощущение свежести и тепла.

Очень оригинальны японские керамические коллекции, включающие в себя и вазы. Например, художница Юри Фокуда создала причудливые кружевные фарфоровые изделия, которые, по ее задумке, должны напоминать потоки застывшей лавы. Еще один оригинальный проект под названием Air Vase («воздушная ваза») представило японское дизайнерское бюро Torafu Architects. Это бумажные вазы, а точнее - диски с перфорацией, которые при желании можно превратить в пиалы, чашки или тарелки, меняющие свет в зависимости от угла обзора.

Среди творений современных дизайнеров можно увидеть умную «вазу-неваляшку», положение которой зависит от количества воды в ней: чем меньше воды - тем ниже ваза наклоняется, словно напоминая тем самым, что стоящий в ней цветок «хочет пить». Какие оригинальные произведения создаст творческая мысль художников в будущем - покажет время.

Дарья Цветкова