Роспись по стеклу: волшебная прозрачность красоты

24 Января 2010

роспись по стеклуСтекло - прозрачное изящество, льдистое волшебство, хрупкая элегантность, волнующий отблеск сказки... О стекле можно говорить много, но никакие слова в полной мере не передадут волшебную притягательность стекла. Оно - как вода - притягивает своей прозрачной глубиной.

Естественно, с древнейших времен материал, столь зрелищный, притягивал различных мастеров. Множество разнообразных изделий из стекла обогащали человеческий быт не только своей функциональностью, но необычайной, воздушной красотой. А роспись по стеклу известна чуть не с античных времен.

роспись по стеклуРоспись по стеклу - сочетание яркости красок и хрупкой прозрачности стекла, что дает необычайный эффект волшебства и неповторимой индивидуальности. Роспись по стеклу (витражная роспись) была в моде веками, и сейчас она возвращается.

Триумфальный возврат моды на роспись по стеклу обеспечило изобилие различных стеклянных изделий, начиная от предметов быта, посуды и заканчивая обычными оконными стеклами. Кроме большого количества стекла в наших домах немаловажную роль играет то, что при всей своей функциональности это стекло в достаточной степени безлико. Оно лишено той индивидуальности, которая присуща уникальным изделиям. Это - конвейер, который обеспечил всех и всем, но лишил оригинальности.

Вот в тот момент, когда стандартного стало достаточно, захотелось чего-то сугубо личного, эксклюзивного, неповторимого. Роспись по стеклу предоставляет возможность сделать из абсолютного стандарта нечто удивительное, сказочное, прекрасное. Нечто уникальное.

Конечно, сейчас стекло не расписывают так, как в древности, когда мастера пользовались красками, изготовленными из различных типов глины и натуральных растительных масел. Современные любители росписи по стеклу отправляются в магазин, где приобретают специальные краски для стекла - силикатные краски, а закрепляется роспись с помощью высокотемпературной обработки (отжиг в печи).

роспись по стеклуНо если технологии стали новыми, то от древнего подхода никуда не деться: красота и оригинальность росписи по стеклу зависят в первую очередь от таланта и фантазии мастера, от его умения подчинить себе цвет, свет и перспективу - что не такая уж простая задача, когда рисунок наносится на прозрачную поверхность. Но чем сложнее задача - тем интереснее.

Росписью по стеклу может заняться каждый, кто чувствует в себе хоть малую искру художественного таланта. Если же искры нет - тоже не очень страшно. При наличии терпения можно воспользоваться трафаретом, перевести на стекло чей-то рисунок, скопировать его. Конечно, это не будет в полной мере оригинальная работа настоящего Мастера, но тем не менее получится в достаточной степени эксклюзивное изделие, несущее на себе несомненный отпечаток индивидуальности. Что уже будет выгодно отличать его от массы стандартизованного стекла.

Роспись по стеклу может применяться везде, где есть стекло. Витражная роспись на стеклянных дверцах шкафа придаст ему античную легкость, роспись на стеклянных ламповых абажурах в стиле «Тиффани» сделает обычную лампу изделием из сказочного восточного дворца (именно такие лампы заказывал Аладдин джину, когда желал покорить сердце гордой дочери султана). Роспись на стеклянных вазах, тарелках и стаканах, даже на оконных стеклах - представьте окно, на котором нарисована... занавеска. Или изображен оригинальный «вид из окна». Такая роспись может замаскировать неудачный вид из окна, а помещению придаст неповторимый колорит.

Роспись по стеклу все чаще применяется дизайнерами жилых помещений. Роспись по стеклу, отличающаяся прозрачностью и яркостью, нежностью и хрупкой красотой, создает в обычной квартире атмосферу волшебной сказки. Роспись может быть выполнена с учетом дизайна помещения, и ее прозрачная глубина прекрасно подчеркнет индивидуальность комнаты. Витражи добавят в помещение фантазийной роскоши и аромат старины, изящные стеклянные вазы создадут на столе сад маленькой Русалочки, стеклянная посуда с росписью привнесет оригинальную индивидуальность.

Подводное царство и старинные замковые залы, дворец фей и волшебство арабских сказок, легкость бабочки, порхающей над цветком, розовый рассветный мазок солнечного луча по облачному перу - все это приходит в дом вместе с росписью по стеклу.

Роспись по стеклу - это не просто мода, но стиль жизни, предполагающий вдумчивую философию и слияние с природой.

София ВАРГАН