Богемское стекло - лучшее из лучших

03 Августа 2013

богемское стеклоЕще со средних веков первые стеклодувы, жившие в Богемии, стали производить самое лучшее стекло в мире. Им удавлюсь делать стекло, которое было намного прочней тогдашнего венецианского стекла. Отличаясь многообразием цветов, богемское стекло считается самым популярным и красивым среди всего стекла, производимого в мире.

alt

богемское стеклоБогемское стекло украшает столы самых богатых домов цивилизованных стран. Роскошное кобальтово-синее стекло, рубиново-красное и небесно-голубое – это все богемское стекло.

Богемское стекло зародилось далеко в глубине Богемии, когда там были обнаружены мел, кремний и много древесины, из которой делали поташ и использовали его в качестве топлива для горнов. Вскоре получаемое таким способом стекло стало называться богемским и получило известность по всему миру. С усовершенствованием производства богемское стекло стало распространяться в другие страны и украшать самые богатые в то время дома Европы, а позже и Америки. К девятнадцатому столетию производство богемского стекла стало массовым. Мастера стали производить вазы всех цветов и форм, а также дизайнов. Так что известное стекло стало доступным и среднему классу населения.

Стали появляться различные компании по производству богемского стекла. Но стекло, которое они производили, немного отличалось своим качеством и внешним видом.

Многие люди полюбили это стекло, когда впервые столкнулись с прекрасными наборами бокалов для вина и графина, а также другими шедеврами конца девятнадцатого столетия.

Однажды увидев такую красоту, уже невозможно остаться равнодушным к богемскому стеклу.

Вы можете встретить изделия из богемского стекла в любом стиле, а также в смешении различных стилей. Работы богемских мастеров могут удовлетворить любой даже самый требовательный вкус покупателя.

alt

Богемский хрусталь

богемское стеклоБогемский хрусталь – это одна из европейских форм украшения стекла, но чаще всего она применяется в производстве стекла в Чехии, которая раньше называлась Богемией. Отсюда и название «богемский хрусталь». На самом деле хрусталь начали производить еще в 1200 годы. Есть даже специальные музеи, посвященные хрустальным изделиям, начиная с 17 века.

В Богемии были залежи природного хрусталя, он был очень популярен в то время для производства всевозможных фигур.

Силикатное стекло вытеснило природный хрусталь в конце 17 века, а к 18 веку появился прекрасный хрусталь, который стали производить в Богемии. Вскоре о нем узнал весь мир. В 19 веке популярность этого хрусталя немного упала, но уже к следующему столетию он снова стал популярен и остается таковым по сегодняшний день.

Ебогемское стеклосли вы собираетесь купить богемский хрусталь во время поездки в Чехию, то нужно знать, что вам искать. В нем должно содержаться не меньше 24% свинца внутри и больше 30% свинца в наружном слое. Настоящий хрусталь будет весить намного больше, чем обычное стекло. К тому же хрусталь намного толще стекла.

Чтобы проверить, настоящий ли это хрусталь, поднесите изделие к солнечному свету. Вы должны увидеть множество радуг, которые получаются из-за высокого содержания свинца. Богемское стекло также красиво, но хрусталь намного красивее. Прежде, чем покупать богемский хрусталь, окончательно убедитесь, что это он и есть, а только потом покупайте его.

Вы можете купить богемское стекло и богемский хрусталь в любом месте Праги, но лучше всего это делать в центральной части города.

alt

Как убедиться, что у вас действительно богемское стекло

богемское стекло

Страна, которая сейчас называется Чешской республикой, носила название Богемия до 1918 года, пока ее не включили в состав Чехословакии после Первой мировой войны. А в 1993 году Чехословакия разделилась на Чешскую Республику и Словакию. Несмотря на все эти изменения, знаменитое стекло так и осталось называться богемским. Некоторые изделия из богемского стекла имеют маркировку, что облегчает процесс его идентификации, но это касается только стеклянных изделий последних лет. Но богемское стекло можно узнать еще и по его стилю и украшениям.

Стиль:

    • Посмотрите на основные формы изделия. Богемское стекло всегда имеет очень простые формы. Украшение может быть экстравагантным, но сам дизайн очень простой и стильный. Вначале стекло производилось под влиянием модерна и имело изогнутые формы. Но к двадцатым годам прошлого века стал преобладать стиль арт деко, для которого характерны квадратные и геометрические формы.
  • Посмотрите, нет ли на стекле каких-то отметок, сделанных вручную. Вы можете увидеть отметку Понтия на дне изделия или резной ободок. Большая часть богемского стекла имеет отметки, сделанные вручную, а также украшение, сделанное таким же способом.
  • Посмотрите, нет ли добавок другого стекла в вашем изделии. Обычно туда добавляют стекло другого цвета. Для богемского стекла характерны цветы, прилепы и забавно приделанные ручки.

Украшение:

    • Осмотрите стекло на предмет украшения и ручной работы. Очень часто в богемском стекле используют ручную роспись или травление светлых участков.

богемское стекло

  • Осмотрите стекло, которое похоже на камень. Стекло, выглядящее как малахит или имеющее мраморовидные разводы – это чаще всего богемское стекло.
  • Проверьте, есть ли в стекле оранжевый, зеленый, черный, желтый и пурпурный цвета. Если да, то это точно богемское стекло. Хотя есть и просто чешское стекло, имитирующее богемское.
  • Проверьте, есть ли в стекле ярко-золотой цвет. Богемское стекло имеет этот цвет, который наносится на изделие в самом конце. Это стекло идет на экспорт.
  • Помните, что старинное или античное иризирующее стекло тоже может оказаться богемским. Тогда был очень популярным зеленый цвет.

богемское стеклоОтметки:

  • Осмотрите дно стеклянного изделия. Поднимите изделие на свет, чтобы он пройти сквозь стекло. Большая часть богемского стекла имеет выгравированные отметки.
  • Возможно, вы увидите там отметку «Чехословакия» или «Сделано в Чехословакии». Гравировка не всегда может быть полной и может быть едва заметна на свету.
  • Поищите также гравировку инициалами или словами, указывающими, в каком городе было произведено стекло. Чаще всего эти слова можно увидеть на дне или справа от узора.
Читать дальше Выбор