Отдых на Мальте: близкая экзотика

30 Июня 2011

Отдых на Мальте: близкая экзотика Не хотите провести отпуск на архипелаге? Небесно чистая вода расслабит тело, освободит мысли, подарит полет душе, и это все случится на одном из островов Средиземного моря - Мальта, Гоцо, Комино, Коминотто или Фильфла? Два из пяти островов - Коминотто и Фильфла необитаемы, а остальные формируют самую южную часть европейских стран. Республика Мальта находится в девяноста километрах на юг от Сицилии и в двухстах девяноста - от северного берега Африки.

Мальта - это бесподобное место для проведения летнего отпуска, пусть хоть это и маленькая, зато выдающаяся часть средиземноморской истории. Мальта - самое маленькое по населению государство Европы. У каждого, кто посетит этот замечательный остров, создается впечатление, что он попал в прошлое, но все еще находится в настоящем.

Гостиницы Мальты

отдых на Мальте Неважно, с какой целью вы едете на Мальту, тут есть, где остановиться, здесь расположены лучшие апартаменты, гостиницы, жилье класса люкс, деревенские домики, клубные отели, туристические поселения и даже маленькие мотели. Можно обосноваться на самом острове или за его пределами. Мальтийцы - очень дружелюбный народ. Большинство из них владеют английским языком. 

Частные виллы стоят около 1200 - 1850 евро за неделю, в зависимости от требований к роскоши. Гостиницы обойдутся в 64 - 131 евро за ночь; за апартаменты запросят от 98 до 950 евро за ночь. Деревенские домики можно снять за 920 - 1890 евро/неделя. На Мальте есть все, что нужно туристу, но желательно резервировать номера заблаговременно. Пиковыми месяцами считаются апрель и октябрь, в ноябре и в конце марта отдыхающих здесь меньше.

Полеты на Мальту

Мальта хорошо соединена со всеми европейскими городами, аэропорт находится в Валлетте. Для граждан европейских стран, а также для граждан США, Канады, Японии, Сингапура и Малайзии не потребуется виз для посещения Мальты, в случае, если их пребывание там не затянется больше, чем на три месяца. От самой Мальты курсируют паромы, которые отправляют желающих на соседние острова архипелага. Сам остров лучше исследовать пешком, но можно выбрать поездки на автобусах и такси.

Каникулы на Мальте

отдых на Мальте Что такое каникулы на Мальте? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно представить себе средневековые замки, магические пещеры и жизнь в настоящем с предчувствием прошлого. Лучше всего посещать эту колыбель чудес с февраля по июнь, когда практически нет дождей, и еще не наступил летний зной.

Для больших ценителей искусства и театров, театр Маноэль в Валлетте (второй старинный театр в Европе) предложит насладиться прекрасной оперой, музыкой, театральными и балетными постановками (с октября по май).

Для любителей водных видов спорта есть возможность понырять с маской или заняться подводным плаваньем с аквалангом. Самые популярные места для погружений - это Кавра Пойнт и Сиркева. Северная часть Мальты лучше всего подходит для различных видов водного спорта.

А для любителей просто поваляться на пляже Мальта предлагает свои лучшие пляжи - Парадиз-Бэй, Голден-Бэй, Меллиха-Бэй и другие. Меллиха-Бэй - самое популярное место для занятий виндсерфингом.

Если отпуск выпадет на апрель-сентябрь месяц, обязательно посетите регату в Гранд-Харбор.

Мальта славится различными ремеслами. Обязательно приобретите что-нибудь из кружева, стекла, керамики, золота и серебра, когда пойдете за сувенирами.

Настоящие каникулы на Мальту удадутся лишь в том случае, если вы отведаете рыбу прямо у мальтийского рыбного сообщества. Marsaxlokk, Birzebbugia, Marsacala - это лишь некоторые из таких рыбных сообществ в северной части Мальты, которые здесь же содержат и таверны.

Путешествуя по Мальте

отдых на Мальте На Торговой улице в Валлетте можно насладиться мальтийской архитектурой в стиле барокко. Дворец Великого Магистра на улице Республики порадует выставкой гобеленов, которые изначально были сделаны для Людовика XIV, а также коллекцией оружия. Обязательно посетите Церковь Богоматери Победы.

Цитадель - главная туристическая достопримечательность Мальты. Она является прекрасным экземпляром средневекового укрепления. Дворец - Палаццо Фальцон, построенный в нормандском стиле, привлекает большое внимание туристов, так как здесь можно познакомиться с античной коллекцией керамических изделий, оружием и музеем, в котором выставлены невероятно ценные произведения искусства. А те, кто захочет насладиться невероятными видами Мальты, милости просим на Бастионную площадь, откуда можно увидеть соседние деревушки, поля и бухту Сан Пауло.

Рабат - еще один красивый город Мальты, славящийся своими церквушками в стиле барокко, римскими деревушками, а также подземными пещерами Сан Пауло и святой Агаты. Неимоверно красивый южный берег Мальты - это Блу Гротто, где вход в пещеры разноцветным светом освещают кораллы и известняки. Блу Гротто ошеломляюще непревзойденный, когда всходит солнце.

Можно также посетить неолитические стоянки, склепы, античные трехуровневые погребения, пещеру Гар Далам, где находятся останки слонов и птиц. Храм Хагар Ким - еще один храм, построенный 3000 лет назад по тщательно разработанному плану, поэтому кирпичи здесь тесно прилегают друг к другу. 

Не забудьте отведать мальтийского пива, мальтийского вина, проникнутся мальтийским духом и, конечно же, посмаковать рыбный пирог (lampuki pie), мясные рулетики из говядины (bragoli), кролика в вине (fenek) и сладости рикотта.

Погода на Мальте

Теплое солнышко круглый год и сухой средиземноморский климат - это то, что характерно для Мальты. Лето - жаркое, сухое и очень солнечное. Зима - мягкая и немного дождливая. Летом температура может доходит до 32° С, а зимой до 14° С. В море можно купаться круглый год, так как его температура варьируется от 15 ° С зимой до 26 ° С летом.