На каникулы в Мадрид

19 Июня 2011

мадрид Богатая культура, знаменитое художественное наследие - это далеко не все, что характеризует город Мадрид. Изумительные картинные галереи, никогда не стихающие развлечения, живая музыка, сотни сказочных ресторанов, закусочных и баров - еще несколько характерных черт этого замечательного города. Мадрид - не просто туристическая памятка, это по-настоящему живой город с множеством пабов, дискотек, ночных клубов и всевозможными увеселительными заведениями.

Мадрид - не только столица, но и самый большой город Испании. Этот город был заложен как мавританское укрепление, которое было захвачено в X столетии. Мадрид - город-космополит, место расположения правительства, испанского парламента, а также дом испанской королевской семьи. Это также и бизнес-центр, который играет важнейшую роль в банковской и промышленной сфере страны.

 

Достопримечательности Мадрида

 

Музеи

Центр искусств королевы Софии (Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía) Культурный центр, где выставляются коллекции, относящиеся к современно искусству Испании. Здесь можно найти множество прекрасных картин, скульптур, видео-работ, фотографий и фильмов.

Музей Прадо (Del Prado) 

Расположен в здании, построенном в ХVIII веке архитектором Хуаном де Вильянуэва. Прадо - это одна из наиболее значимых галерей мира. Здесь собрана богатейшая коллекция шедевров Веласкеса, Гойи, Эль Греко, Тициана, Рафаэля, Рубенса, Босха, Ван дер Вейдена, и многих других.

Королевский дворец (Palacio Real)

Музей Прадо Королевский дворец больше не используется в качестве резиденции королей. Но ничего тут не поменялось с тех пор, когда здесь жила королевская семья. Сейчас - это главная туристическая достопримечательность. Дворец не полностью открыт для общественности, но наиболее важные комнаты доступны для всеобщего обозрения. Архитектура и сады замка интересны своим выполнением. Этот дворец считается самым большим среди всех королевских дворцов западной Европы. В нем насчитывается более 3000 разных комнат.

Музей Тиссена-Борнемисы (Museo Thyssen-Bornemisza)

Этот музей является домом великолепных работ искусства, выполненных в различных стилях, начиная от примитивного фламандского и заканчивая современным. Здесь выставлено более 800 картин и скульптур, резных работ и гобеленов.

Парки

Парк Ретиро (Parque Del Retiro) - самый большой и самый красивый парк Мадрида. Он расположился на 130 гектарах живописного леса и считается настоящим лесным островом, в котором насчитывается свыше 15 000 деревьев.

Ботанический сад (Jardín Botánico) - здесь можно встретить более 30 000 разновидностей деревьев и растений со всех концов мира. Разные секции разделены великолепными аллеями, каждое дерево и растение имеет табличку со своим латинским именем и названием породы.

Парк Буэн-Ретиро (Parque del Buen Retiro) расположился в самом центре Мадрида на площади в 120 гектаров. В 1935 году этот парк был признан историко-художественным достоянием. В парке находится большое искусственное озера, как раз возле памятника королю Альфонсу XII.

Парк Каса де Кампо (Casa de Campo): Этот красивый парк расположился на правом берегу реки Мансанарес, на западе Мадрида. Каса де Кампо - это большой парк, площадь которого составляет 4 000 акров. Здесь можно прекрасно провести время, а еще и совершить потрясающую прогулку на лодке.

Парк Ретиро Парк роз и Западный парк (Rosales and the Parque Del Oeste) - два больших парка, расположенных в западной части Мадрида, которые доходят до реки Мансанарес. Один из холмов в парке полностью усеян розами, и здесь ежегодно проходит Фестиваль роз.

Зоологический парк и парк аттракционов - два больших развлекательных парка, расположившиеся на юге города.

Сады Сабатини находятся в северном крыле Королевского дворца. Они названы так в честь своего создателя - Франческо Сабатини. Фактически Франческо был архитектором, который в XVIII столетии сконструировал большую часть Королевского дворца. Сады были разбиты недалеко от королевской конюшни.

Базилика Св. Франциска Великого находится в нескольких шагах от Королевского дворца. Церковь построена в неоклассическом стиле и выглядит очень просто и скромно. Последнее тридцать лет церковь постепенно реставрируют. Некоторые стены и потолки были повреждены и залиты водой. Базилика по праву считается одной из самых красивых церквей Испании.

Пантеон Гойи - эта маленькая церквушка не очень популярна среди туристов, но для настоящих ценителей искусства, Пантеон Гойи - это настоящее художественное достояние. Потолки в церкви выполнялись фреской самим мастером. На них изображены чудеса, которые творил Св. Антоний Падуанский.

Башни КИО - это два небоскреба, наклоненных друг к другу под углом 15º. Они находятся на площади Кастилии в самом конце бульвара Кастельяна. Башни КИО получили такое название от своего застройщика - кувейтской инвестиционной фирмы.

Знаменитые площади Мадрида - для того, чтобы посмотреть бой быков, люди собираются на площадях. Одной из таких популярных площадей в Мадриде, считается рыночная площадь. Здесь находится самая известная арена для боя быков в Испании, которая была построена в 1931 году. Вторая по значимости площадь Мадрида - это Пласа Майор, также популярны и другие площади, такие, как: Пуэрта дель Соль и Кастилья.

Спортивный Мадрид

Мадрид может похвастаться своими лучшими полями для игры в гольф, которые разместились в разных уголках города. Спорт-парк «Пуэрта де Йерро» в Мадриде, предлагает желающим сыграть в гольф на четырехкилометровом поле с тридцатью шестью лунками.

Мадрид - это еще и прекрасные теннисные корты. Также город славится своим гоночным треком Jarama, так как здесь проходят мировые гоночные чемпионаты и состязания. В Клубе де Кампо можно поупражняться в стрельбе по летящим тарелкам, именно здесь проходят международные соревнования по этому виду спорта.

Мадрид богат и футбольными клубами, которые хорошо известны во всем мире: это и футбольный клуб Реал Мадрид и Атлетико Мадрид.

Собираясь в Мадрид... Полезные советы

Мадрид открыт для посещений в любое время года. В этом городе постоянно что-то происходит, поэтому скучать не придется!

Сильная жара в июле и августе немного опустошает город, и он становится более тихим. Хорошо приезжать сюда, когда проходят праздники: смешение различных культур, веселая непринужденная атмосфера, делает город очень интересным. Что покушать?

Большинство мест в Мадриде по понедельникам закрыто.

Считается, что в Мадриде самый большой блошиный рынок в Европе.

В испанской столице преобладает континентальный климат, и погода зачастую сухая. Температуры могут колебаться от средних до очень высоких. Лето - жаркое, солнечное, температуры достаточно высоки. Зимы относительно холодные, осень и весна - умеренны по температуре с небольшими осадками. Зимой тоже идут дожди.

Лучшее время года для посещения Мадрида - это весна, а особенно апрель, май, июнь.

Как добраться?

В Мадриде находится международный, современный аэропорт. Два других аэропорта, поменьше находятся в Торрехоне и Куарто-Вентос. Мадрид хорошо соединен с другими европейскими городами железно- и автодорожными путями.

Что покушать?

  • Cocido Madrileño - тушеный горох с мясом и овощами. Суп, горох и мясо подаются и едятся отдельно.
  • Callos a la Madrileña - горячий горшочек хорошо приправленного говяжьего рубца. Это блюдо очень похоже на те, которые подают в Турции.
  • Sopa de Ajo - густой и жирный чесночный суп, который подается вместе с яйцом, поджаренным острым хлебом и нарезанной испанской ветчиной.
  • Oreja de Cerdo - очень популярное блюдо в центральной Испании: свиные ушки, поджаренные в чесночном соусе.