Архитектура Венеции: фантастическая реальность

28 Июля 2011

Архитектура ВенецииУтверждают, что до любого места в Венеции пешком можно дойти всего за полчаса (площадь исторической части города - всего семь квадратных километров, а вместе с шестью островами - тринадцать с половиной). Однако архитектура Венеции настолько уникальна и эклектична, что бродить по узким, запутанным улочкам можно целый день. Византийский и романский стили, готика и Возрождение - в этом городе уживаются сразу несколько архитектурных направлений. Венецианский летний пейзаж - это яркое, желтое солнце, бирюзовое море, сине-зеленые облака и многочисленные формы и оттенки камня, рождающие чувство нереальности и вечного праздника.

 

Каналы и мосты

Архитектура ВенецииВ самом центре города расположен огромный гараж, где туристы могут оставить свои автомобили, чтобы начать путешествие по Венеции – пешее или водное, передвигаясь по каналам (всего их сто семьдесят семь) на многочисленных речных трамвайчиках и гондолах. Главная «магистраль» города - Большой канал, окаймленный роскошными дворцами, строившимися с XIII до XVIII века. Длина этой центральной улицы – четыре километра, ширина – от тридцати до семидесяти метров.

Профессия гондольера - одна из самых престижных и уважаемых в Венеции, ведь на одного жителя города (а всего их немногим более ста тысяч) обычно приходится пять туристов, каждый из которых хоть один раз, но прокатится на этом типично венецианском транспорте. Когда-то гондолы были разноцветными, а их владельцы старались перещеголять друг друга в роскоши оформления. Однако с XVIII века здесь действуют строгие стандарты - гондола должна быть не более одиннадцати метров в длину и исключительно черного цвета.

Архитектура ВенецииДолгое время перемещаться с одного берега Большого канала на другой можно было только на лодке, но в XVI веке был сооружен первый деревянный мост - Риальто, длиной сорок восемь метров. После того как это сооружение обрушилось под тяжестью толпы, мост построили из камня. Он интересен не только необычной архитектурой, но и своим предназначением - Риальто был и остается рынком, поскольку под галереями моста уютно расположились многочисленные лавочки.

В настоящее время в Венеции построено более четырехсот мостов. Один из самых трагических и печальных - мост Вздохов, сооруженный над каналом Рио ди Палацио и соединяющий комнату пыток Дворца дожей с тюрьмой. Когда-то ее узники, вздыхая, проходили по крытой галерее, ожидая суда и расправы. Именно по мосту Вздохов удалось бежать из тюрьмы знаменитому любовнику Казанове. Очень интересен и Мост кулаков, названный так в честь того, что часто являлся местом выяснения отношений между враждующими группировками небогатых горожан, которые назывались Костеллани и Николетти.

Последний мост - Конституции - был открыт в 2009 году, он вызвал много нареканий своим современным видом, который не очень-то вписывается в средневековую архитектуру Венеции. Однако функции этого сооружения скорее не декоративные, а практические - мост соединяет железнодорожный вокзал и автомобильную парковку, на которую прибывают туристы.

Соборы и церкви

Архитектура ВенецииКультовые сооружения разных эпох можно встретить в Венеции повсюду. Одно из самых ярких среди них - базилика Святого Марка, кафедральный венецианский собор, построенный в IX веке как место захоронения мощей апостола Марка, покровителя города. Архитектура Собора - это византийская роскошь мозаики с элементами и арабского искусства (например, его пять куполов издалека напоминают восточные чалмы), и готическими башенками. Святые мощи покоятся под роскошным алтарем, выполненным из золота, драгоценных камней и эмалей. Над главным порталом возвышается копия бронзовых коней, во время IV крестового похода вывезенных из разграбленного Константинополя (оригинал находится внутри).

По сравнению с роскошным собором, церкви Венеции имеют довольно суровый, романский вид. Зато внутри они полны настоящих чудес: например, в церкви Сан-Дзаккария находится полотно Дж. Беллини «Мадонна с младенцем», в Сан-Джорджьо деи Гречи – ценнейшие византийские иконы, а церковь Фрари хранит работы Тициана.

Светская архитектура

Архитектура ВенецииВ отличие от темных церквей, светская архитектура Венеции поражает богатым убранством и нарочитой роскошью. Яркий тому пример – огромный Дворец дожей, облицованный рисунком из бежевой и светло-розовой плитки и украшенный изобретательной лепкой балконов, беломраморными карнизами, статуями и высокими сводчатыми окнами. Особенно впечатляет внутренний двор этого сооружения, который неоднократно перестраивался несколькими архитекторами и в итоге стал невероятно эклектичным. Так, оформление нижних этажей выдержано в готическом стиле, верхние - это ренессанс, а боковой фасад - барокко.

Архитектура ВенецииЕще один символ Венеции - кампанилла Сан-Марко, колокольня, которая одновременно являлась и маяком. В 1902 году она рухнула, но через десять была снова воссоздана. На площади Сан-Марко расположена знаменитая Башня Часов с фигурой Мадонны и огромным колоколом, в который ударяют бронзовые стражи. Здесь же - золоченый лев, символ города, еще одно свидетельство стремления правителей средневековой Венеции к ослепляющему блеску и роскоши в каждом уголке.

Желание блистать прослеживается и в домах местных аристократов, которые расположились вдоль Большого канала. Среди них самый известный - «Ка де Оро», «Золотой дом» семьи Контарини. Арки, витиеватая резьба, слепящая позолота фасада - это настоящая визитная карточка Венеции, блистательной, яркой и уникальной.

Герцен писал, что «великолепнее нелепости, как Венеция, нет». Сплав эпох и стилей сохранился здесь в том же виде, как и три столетия назад - современной архитектуры в Венеции нет, как нет и места для строительства. Ни земли, ни зелени - одни лишь камни и сверкающее на солнце золото на фоне морских волн.

Дарья Цветкова