Шанхай: основные достопримечательности

24 Июля 2011

ШанхайШанхай - настоящий рекордсмен в самых разных областях: один из крупнейших с точки зрения населения мегаполисов Китая (население в Шанхае превышает девятнадцать миллионов человек), Шанхай считается одновременно и экономическим, и политическим, и туристическим центром восточной части Китая. Уникальное сочетание китайских традиций и западного влияния делают Шанхай одним из самых популярных городов у туристов со всего мира.

Шанхай: новое и старое

достопримечательности шанхаяТерритория Шанхая, как и многих других старых городов и Азии, и Европы, предусматривает своеобразное деление на «новый» и «старый город», в случае с Шанхаем - Пудун и Пуси. Пудун - финансовый центр города, а Пуси, соответственно - район, где сосредоточена туристическая отрасль Шанхая. Интересно, что между районами наблюдается своеобразное соперничество - у каждого из районов есть даже собственный аэропорт, международный в Пудуне и обслуживающий местные рейсы - в Пуси.

«Новый город» - Пудун, финансовый и деловой центр не только Шанхая, но и всего Китая. Район располагается к востоку от реки Хуанпу - фактически, именно из-за своего расположения Пудун и получил свое название, в буквальном переводе означающее «к востоку от Хуанпу». По сравнению со «старым городом» в Пудуне проживает незначительный процент шанхайцев - полтора миллиона человек. В первую очередь Пудун оценят те, кому интересен Шанхай современный: здесь нет старинных построек, поскольку район начал развиваться лишь в восьмидесятых годах XX века, зато Пудун изобилует современными архитектурными достопримечательностями. В их числе – знаменитая телебашня «Восточная жемчужина», четвертая по высоте в мире, небоскребы Цзинь Мао и Шанхайский всемирный финансовый центр. А в 2010 году именно на территории Пудуна проходила Всемирная выставка Экспо-2010.

Пуси - «старый город», который остается наиболее привлекательным для туристов районом Шанхая. Расположенный по другую сторону реки Хуанпу, Пуси изобилует старинными постройками в традиционном китайском стиле, соседствуют с которыми вполне современные развлекательные заведения и модные бутики. С Пудуном Пуси соединяет несколько тоннелей, отдельная ветка метро и четыре крупных автомобильных моста.

Шанхай: основные достопримечательности

достопримечательности шанхаяВ Пуси, культурном и развлекательном центре Шанхая, сосредоточено наибольшее количество достопримечательностей самого разного толка: это и улицы, где работают самые престижные ночные клубы - Маомин Лу и Цзюйлу Лу, и торговые зоны Хуайхай Лу и Сюйцзяхуэй, и культурные центры - в том числе Шанхайский музей и Большой шанхайский театр. Отдельная достопримечательность шанхайского «старого города» - знаменитая набережная Вайтань, своего рода гид по этапам исторического развития Шанхая и одновременно - по разнообразным архитектурным стилям (зачастую набережную называют «музеем мировой архитектуры»). В общей сложности на набережной Вайтань расположены 52 здания - образчики самых разных архитектурных стилей, от ар-деко и классицизма до барокко и готического стиля.

Шопинг в Шанхае

достопримечательности шанхаяШопинг в Шанхае – это опыт поистине незабываемый как для ценителей современной моды, так и для любителей экзотических сувениров. В городе работают четыре крупных торговых центра - Xujiahui Shopping City, Jiali Sleepless City, Yuyuan Shopping City и New Shanghai Shopping City, размеры которых можно назвать рекордными: так, например, Xujiahui Shopping City представляет собой огромный торговый комплекс, на площади в 1,2 квадратных километра которого расположено множество универмагов, ресторанов, модных бутиков.

Если одна из основных целей посещения Шанхая – именно шопинг, обязательно нужно заглянуть на главные торговые улицы города. Всего их четыре: Хуайхай, Северная Сычуаньская, Средняя Тебетская и Нанкинская улицы. Нанкинская улица считается одной из самых оживленных торговых улиц мира, здесь можно встретить и небольшие магазинчики, и бутики престижных европейских брендов. Бутики luxury-брендов сосредоточены и на улице Хуайхай, а вот на Северную Сычуаньскую улицу следует отправляться, в первую очередь, за сувенирами - здесь сосредоточено множество мелких магазинов, рассчитанных именно на туристов.

Татьяна Смирнова