Диснейленд в Париже: добро пожаловать в мечту

18 Августа 2011

Диснейленд в ПарижеВ 1955 году в Калифорнии (США) открылся первый в мире Диснейленд - парк развлечений компании Walt Disney. В настоящее время их пять - кроме калифорнийского, это еще Диснейленды во Флориде, Токио, Гонконге и единственный парк в Европе - Диснейленд в Париже, который открылся в 1992 году.

Сказочный мир

Диснейленд в ПарижеВсе Диснейленды устроены по общему принципу - они имеют только один вход, чтобы посетители могли обойти все аттракционы, которые являются не просто качелями или каруселями, а олицетворением героев знаменитых диснеевских мультфильмов, связанных друг с другом динамическим сюжетом. Впрочем, было бы неправильно утверждать, что Диснейленд предназначен только для детей - взрослые тоже найдут здесь немало интересного и смогут на несколько часов вернуться в детство.

Диснейленд в Париже занимает площадь около двадцати квадратных километров (пятая часть столицы Франции) и принимает ежегодно более двадцати миллионов человек. Внешне он напоминает сказочный розовый замок в долине Луары, состоящий из двух больших частей - непосредственно Диснейленд Парк и Парк студии Уолта Диснея. Входной билет можно приобрести на входе (для этого здесь установлены специальные автоматы) или в некоторых парижских магазинах (например, в сети «Fnac»). Билет позволяет войти в парк и кататься на всех аттракционах без ограничений.

Добраться до Диснейленда от Парижа можно на метро (пригородные поезда RER), время в пути - около сорока минут. На территории парка расположено множество закусочных и ресторанов, которые тоже очень похожи на аттракционы, - например, вряд ли кто-то откажется пообедать на пиратской шхуне или межгалактическом космическом корабле.

Диснейленд Парк

Основную часть парка открывает широкий торговый проспект с магазинчиками и ресторанами - Main Street, U.S.A, который стилизован под улицу в провинциальном американском городе начала XX века. Ежедневно здесь в двенадцать и двадцать два часа проходят красочные парады, в которых принимают участие герои знаменитых диснеевских мультфильмов. По отзывам туристов, более впечатляющим считается вечернее представление - с огнями, факелами и огромным фейерверком прямо под окнами розового замка Спящей красавицы, который можно видеть на заставках к мультфильмам, снятым на студии Уолта Диснея.

Диснейленд Парк разбит на несколько тематических зон. Общее впечатление о них можно получить, объехав эту сказочную страну на поезде, который отправляется от центрального входа и провозит гостей мимо героев мультфильмов, сказочных пещер, дымящихся гейзеров и прочих чудес парка. Одна из первых остановок - Приграничная страна, Frontierland, олицетворяющая дух дикого Запада. Здесь можно прокатиться на старинных пароходиках, получить немалую порцию адреналина в доме Привидений и на Гремящей горе, встретиться с индейцами и ковбоями.

Настоящий пиратский корабль ждет гостей в Стране приключений (Adventureland). Кроме того, можно забраться на высокое дерево и побывать в убежище Робинзона, поучаствовать в поисках клада на острове и даже сразиться с пиратами Карибского моря. А для самых маленьких посетителей парка открывает двери Страна Фантазий (Fantasyland), аттракционы которой представляют собой сказочные сюжеты. Это и замок Белоснежки, и полет Питера Пэна, и лабиринт Алисы в Стране Чудес и многие другие захватывающие приключения.

Последняя большая часть Диснейленд Парка - Страна открытий, Discoveryland, созданная по мотивам представлений фантастов XIX века о будущем. Гости могут не только покататься на различных аттракционах (например, карусели с ракетами, симуляторе полетов, проехаться по картинговой трассе), но и оценить панорамное кино и даже совершить путешествие во времени вместе со знаменитыми фантастами прошлого и полет к далеким планетам с героями «Звездных войн».

Парк студии Уолта Диснея

Диснейленд в ПарижеВ 2002 году в парижском Диснейленде открылся парк студии Уолта Диснея, который предлагает посетителям заглянуть по ту сторону экрана и познакомиться с процессом создания кино и мультфильмов. Один из самых популярных аттракционов - шоу авто-каскадеров, которое демонстрируется три раза в день и дает возможность увидеть настоящие перестрелки, погони, горящие автомобили и взрывы.

Другой очень посещаемый аттракцион - «Армагеддон», участники которого оказываются внутри орбитальной станции и переживают все опасности, выпавшие на долю героев знаменитого фильма с Брюсом Уиллисом в главной роли. Не менее интересен и Каньон катастроф, где можно запросто очутиться в эпицентре землетрясения, цунами или наводнения.

В настоящее время идет подготовка к строительству шестого Диснейленда - в китайском Шанхае. Кроме того, у знаменитых парков появился конкурент - Universal Studios сооружает собственные «территории развлечений», три из которых - одна в Японии и две в США - уже открыты, остальные еще строятся. Станут ли они такими же фантастическими и захватывающими, как парки Диснея - покажет время.

Дарья Цветкова