Погода в Париже: переменчивый Город Света

25 Августа 2011

Погода в ПарижеПариж часто называют Городом Света - прозрачность воздуха, светлые фасады зданий, воды Сены, словно покрытые желтоватой дымкой, сверкающая ночная иллюминация создают впечатление, что город весь пронизан ясным, чистым светом. Однако с полным основанием его можно назвать и Городом Темноты - и не только из-за множества тайн, которые хранит в себе практически каждый уголок французской столицы, но и по причине переменчивой, часто дождливой погоды и невеселых прогнозов ученых.

Парижский климат

Погода в ПарижеСтолица Франции расположена на границе двух противоположных климатических явлений: с одной стороны, это близость к морю и, как следствие, влияние теплых воздушных масс, с другой - частые вторжения холодного воздуха с севера. Поэтому погода в Париже довольно переменчива - здесь нередки дожди (согласно метеонаблюдениям, около ста одиннадцати дней в году), а вот снег бывает нечасто - в среднем в течение десяти дней ежегодно. Самым холодным месяцем считается январь (средняя температура - около четырех градусов тепла), а самым жарким - июль (около двадцати градусов).

Правда, в настоящее время все чаще наблюдаются исключения из устоявшихся веками правил. Так, в январе 2010 года во Франции было отменено множество авиарейсов из-за обильных снегопадов, которые длились несколько дней. А в 2003 году лето в Париже выдалось настолько жарким, что власти вынуждены были разработать меры по защите населения от аномально высоких температур, которым даже присвоили три уровня опасности.

Город в ожидании потопа

В 2006 году на экраны вышел французский фильм «Париж 2011: Великое наводнение», снятый в документальном жанре, в котором представлена картина разрушительного стихийного бедствия в столице Франции. Подобные прогнозы нельзя считать далекими от истины - ученые все чаще обращают внимание на возможность повторения затопления Парижа в 1910 году. Тогда по причине непрекращающихся дождей уровень Сены поднялся на восемь с половиной метров, сорок километров парижских улиц оказались под водой, а двести тысяч парижан остались без крова.

Зима 2010 года, когда в некоторых департаментах Франции была объявлена эвакуация по причине наводнения, показала, что шансы повторения подобного стихийного бедствия есть, поэтому все здания и сооружения, которые могут оказаться в опасной зоне, основательно подготовились к нему. Так, метрополитен защищен специальными щитами, а для музея Орсе и Лувра построены вместительные хранилища. Остается надеяться, что мрачные прогнозы не сбудутся.

Лучшее время для поездок

Погода в ПарижеИ все же, какими бы настораживающими ни были опасения ученых, Париж остается одним из самых привлекательных городов мира. Наиболее благоприятными месяцами для поездок сюда считаются май и сентябрь. Зима может быть слишком холодной для прогулок, а лето - напротив, жарким и дождливым. Кроме того, зимой не исключается возможность наводнений: в верхнем течении Сены отсутствуют плотины, которые могли бы задержать потоки воды в случае обильных осадков. Однако даже поздней весной и ранней осенью нужно иметь при себе зонтик - дождик, хоть и короткий, может пойти совсем неожиданно.

Парижский сентябрь довольно прохладный, температура воздуха составляет в среднем не более десяти градусов. Кроме того, осенью можно с удовольствие наслаждаться красотой города, который  во время листопада приобретает оттенок светлой грусти, разлитой в прозрачном воздухе. В сентябре здесь нет больших потоков туристов, кроме того, стоимость номеров несколько ниже, чем, например, в летнее время или в период рождественских каникул.  

А в мае Париж, и в особенности Елисейские поля, утопает в зелени и становится праздничным, поэтичным и радостным. Дожди в конце весны довольно редки, поэтому можно без опасения промокнуть гулять по городу. Однако стоит иметь в виду, что именно в мае начинается цветение растений, поэтому при склонности к аллергии лучше перенести поездку на другое время.

Впрочем, Париж в любое время года и при любой погоде остается одним из самых фантастических городов мира, а сезонные неудобства едва ли смогут омрачить знакомство с его удивительными достопримечательностями и атмосферой, привлекающей сюда тысячи туристов в течение всех трехсот шестидесяти пяти дней в году.  

Дарья Цветкова