Маврикий: отели для эксклюзивного отдыха

28 Августа 2011

Маврикий: отели для эксклюзивного отдыхаФилософия роскошного отдыха - именно такой концепции придерживается большинство отелей Маврикия, многие из которых принадлежат знаменитым европейским цепочкам - One&Only, Oberoi, Hilton и другим. Несмотря на то, что далеко не всем по карману отдых на этом экзотическом тропическом острове, количество туристов на Маврикии увеличивается (от пятисот тысяч в 2006 году до девятисот в 2009) - и не в последнюю очередь благодаря высококлассному сервису.

Райская жизнь

МаврикийНа Маврикии расположено более ста отелей, которые построены в уютных бухточках, красивых лагунах или на небольших островках, соединенных с сушей мостиком. Европейская пятизвездочная система классификации здесь не действует, а категории определены довольно условно. Тем не менее, отели соответствуют самым высоким требованиям - практически все имеют большую территорию, просторные номера и собственные SPA-центры.

В большинстве случаев отели представляют собой комплексы из нескольких комфортабельных бунгало на первой линии с выходящими на море террасами, собственными пляжами, бассейнами, барами, ресторанами, теннисными кортами и прочими атрибутами качественного отдыха. Власти Маврикия очень строго выдерживают взятый ранее курс в области туризма: остров не должен принимать гостей массово, этот курорт - исключительно для избранных.

МаврикийПодавляющее большинство местных отелей отличаются сервисом очень высокого качества, поэтому их хозяева вынуждены соревноваться друг с другом не столько в уровне обслуживания, сколько в многочисленных «фишках» своих заведений. Так, например, отель Beau Rivage разработал специальное предложение для тех, кто путешествует с самыми маленькими детьми - это наборы в номерах, состоящие из подгузников, принадлежностей для плавания, нагрудников, ванночек для купания и многого другого. Более того, в стоимость такого тура входит романтический ужин для родителей и услуги няни на это время.

Изысканностью отличается и питание гостей острова. В большинстве случаев отели предлагают полупансион (завтрак и ужин), туристы могут выбрать «шведский стол» или посещение ресторанов аля карт. Можно встретить и предложения «все включено». Причем, по отзывам туристов, кроме трехразового питания, «включены» также несколько экскурсий, водные виды спорта, маски и массажи, теннис и гольф, услуги няни (при необходимости) и многое другое.

SPA-центры

МаврикийПосещение SPA-центров - обязательный пункт в программе любого туриста. Самые известные салоны располагаются в отелях One&Only Le Saint Geran, Royal Palm, Hilton, The Oberoi и других. Большой популярностью пользуется SPA-центр отеля Dinarobin - некоторые процедуры выполняются в беседках внутреннего дворика, покрытых пальмовыми листьями.

Клиент может выбрать целый комплекс оздоровительных мероприятий японской, индийской или китайской медицины. Самые популярные среди них - бальнео-, талассо-, гидротерапии, а также лечение морской солью, илом и минеральной водой, медитация и йога, аюрведа и другие. Очень интересен SPA-центр отеля Shanti Ananda - он расположен в тропическом лесу, на острове, в центре которого возвышается уютный чайный павильон. А отель Grand Mauritian славится тем, что имеет собственный сад лекарственных растений, из которых готовятся целебные скрабы и маски непосредственно перед началом процедуры.

Открытие новых отелей на Маврикии случается нечасто, но каждое из них - это настоящее событие и праздник роскоши. Так, например, в 2009 году распахнул свои двери отель Sofitel So, который позиционируется как «дизайнерский» и принадлежит группе Sofitel Luxury Hotels, формулирующей свою концепцию как сочетание модных европейских традиций и богатой национальной культуры каждого региона, где строятся гостиницы этой линии. Оформление нового отеля было создано при участии Кензо Токада, среди пляжных вилл есть две уникальные - они расположены в окружении тропических садов, имеют собственные бассейны и позволяют полностью отрешиться от суеты внешнего мира. Впрочем, большинство отелей Маврикия создавались как раз для полноценного и комфортного отдыха - и с этой задачей они справляются с легкостью.

Дарья Цветкова