Париж зимой

20 Января 2011

Париж зимойНа первый взгляд, разницы между тем, в какое именно время года посещать тот или иной город, практически нет. Улицы, дома и дороги зимой те же самые, что летом, а осенью не слишком отличаются от весенних. Достопримечательности остаются теми же, их не демонтируют и никуда не перевозят. Жара, дождь или снег в Лондоне мало чем отличаются от жары, дождя или снега в Берлине... У любого города в каждое из времён года - своё лицо, похожее на его остальные лица, но всё же по-своему особенное. Есть собственные секреты и у зимнего Парижа.

Прежде всего, Париж зимой предоставляет возможность взглянуть на этот город в его истинном виде; виде, свободном от полчищ туристов, передвигающихся большими группами по центральным улицам, вертящих головами одновременно в разные стороны и беспрестанно щёлкающих фотоаппаратами. Это, конечно, тоже Париж, но Париж в большей степени выставочный, рассчитанный на внешнее впечатление. Посещать Париж весной, летом или ранней осенью во время туристического бума, это то же самое, что приходить к кому-то в гости в то время, когда там ещё с десяток гостей - впечатление от дома всё равно будет другим, не то чтобы хуже, но другим. Поэтому повседневный, обычный Париж легче всего наблюдать именно зимой. К тому же, как свидетельствуют очевидцы, именно парижской зимой город проявляет свой характер особенно ярко. Французская столица, несмотря на весь свой романтический флёр и антураж седых, пропитанных историей, зданий и мостовых, город всё-таки скорее меланхоличный, нежели безудержно весёлый. Здесь любят повеселиться и оторваться, но принцип «делу время, потехе час, пусть даже три часа» соблюдается строго. И именно парижской зимой, напоминающей скорее российскую осень, новые грани этого города проявляются особенно отчётливо.

Париж зимойКстати, о погоде. Зима в Париже у жителя России, особенно после последних пары довольно суровых в температурном плане сезонов, вызовет не более чем снисходительную усмешку. Ещё бы - что это за зима такая, при которой средняя температура воздуха примерно 5-7 градусов выше нуля, а если столбику термометра и опускается ниже нулевой отметки, то обычно не далее, чем до - 5 градусов по Цельсию. Правда, климатическая ситуация осложняется тем, что вследствие высокой влажности воздуха (всё-таки Атлантический океан не так чтобы слишком и далеко) обычной для зимы погодой здесь является затяжной моросящий дождь. При похолоданиях он превращается в снег с дождём и под ногами появляется та противная и гибельная для обуви субстанция, которая хорошо знакома жителям и гостям Москвы в начале весны. Однако снег в Париже в целом редкость, а дождь даже придаёт особое меланхолическое очарование городу, заставляя вспоминать отчего-то фирменную лондонскую погоду.

В плане посещения музеев и иных достопримечательностей у зимнего Парижа также имеются очевидные плюсы: значительно меньшее число туристов, куда короче очереди в билетные кассы, соответственно, больше свободного времени на вдумчивое хождение по залам, например, Лувра. Для туристов с детьми Париж зимой в плане развлечений вообще почти идеальное место: в разы сокращается количество посетителей самого знаменитого из парков развлечений компании Дисней, парижского Диснейленда, который для подрастающего поколения просто рай земной. Правда, есть и определённые ограничения - так, некоторые из парижских музеев и достопримечательностей зимой или вовсе закрыты, или работают в более строгом режиме. Например, гораздо выше риск не попасть на Эйфелеву башню, которую из-за плохой погоды закрывают для посетителей.

Кому стоит отложить все дела, заботы и планы и ехать в Париж именно зимой, так это ценителям моды и покупателям модной одежды. Ни для кого не новость, что Париж - одна из признанных столиц моды, и здесь, особенно в историческом центре города, сосредоточено такое количество бутиков, что шопоголики всерьёз рискуют заработать косоглазие от разбегающихся глаз, кровавые мозоли на ногах от бесконечных переходов из одного магазина в другой и просто сойти с ума от разнообразия и великолепия. Так вот, примерно с середины декабря в бутиках начинается сезон рождественских скидок, который продолжается и в январе традиционными распродажами коллекций высокой моды. Только зимой в Париже можно купить экстрамодные вещи от экстрамодных дизайнеров в полтора-два, а то и в три раза дешевле, чем их обычная стоимость. Согласитесь, очень веский довод в пользу посещения зимнего Парижа.

Александр Бабицкий