5 фактов о бедности в США, о которых знают не все

25 Декабря 2011

Пять фактов о бедности в СШАСША по-прежнему для многих остается страной, где сбываются мечты, где даже если не удается найти высокооплачиваемую работу, государство вас не бросит и обеспечит всем тем, на что на родине многим не удается накопить, работая по 60 часов в неделю. Однако сами американцы лучше знают изнанку красивой звездно-полосатой упаковки - это рассказ американского блоггера, который относит себя не к самой богатой части населения США.

Вы должны платить за то, что пользуетесь своими деньгами

Уже настало время, когда многие фирмы не принимают оплату наличными. Это означает, что для того, чтобы нормально функционировать в мире, вам нужен банковский счет. А если вы бедны, банк может помочь вам стать еще беднее. Потому что когда ваш доход не велик, вам не достаточно быть ответственным и уметь хорошо считать - вы должны быть просто безупречны. Тщательное отслеживание своих расходов удержит вас на грани между выживанием и тем, что будет, когда банк отхватит некоторую, значительную для вас, сумму из вашей следующей зарплаты.

Скажем, вы торопитесь на работу, заезжаете по пути на заправку, оплачиваете бензин банковской карточкой (например, 55 долларов) и в спешке забываете, что на вашем счете осталось только 50 долларов. Само собой, вы оказываетесь на 5 долларов «в минусе». Если после этого вы покупали что-то еще, то когда на ваш счет наконец переведут зарплату, из нее может быть автоматически высчитано 200 долларов, потому что за каждую мелочь, которую вы покупаете, пока находитесь в минусе, банк может штрафовать вас на 35 долларов, не извещая вас об этом. Так что потеря 200 долларов еще может оказаться везением. Ну да, вы работали за эти деньги неделю. Но хоть не две...

Кто-то может дать добрый совет: раз так, пошли банк подальше, забери деньги и плати наличными или денежными переводами. Да, но зарплату могут платить или банковским переводом, или чеком, а чек нужно где-то обналичивать. Это стоит около 8 долларов; если вы работаете в сфере обслуживания, мои поздравления - вы просто подарите кому-то час своего труда только за то, чтобы воспользоваться своими собственными деньгами. Некоторые называют все это налогом на бедность. Другие названия этого явления совершенно нецензурны.

В банках работают люди и вас может удивить, что среди них есть много тех, кто аннулирует ваше превышение кредита, стоит вам только позвонить и объяснить ситуацию. Они идут навстречу практически всегда, особенно если у вас первое нарушение или если превышения кредитного лимита случаются нечасто. Даже если вы не успеваете за что-то заплатить (за тот же интернет, например), многие компании согласятся просто подождать, не назначая вам штрафа, если вы предупредите их, что задержите оплату. В наше время столько людей просто перестают платить, что многие сервисы с радостью идут на встречу клиентам, которые заплатят, но позже.

Сотрудничайте, договаривайтесь с ними, иначе вы увязнете и обнаружите, что...

Существует индустрия, которой выгодна ваша бедность

Считаете, что вы слишком умны, чтобы обращаться в эти подозрительные организации, которые предлагают мини-кредиты (до зарплаты, на 30 дней, и тому подобное)? На самом деле никто не мечтает о том, чтобы обратиться к ним, но когда жареный петух начинает клевать в некоторые части тела, приходится выбирать между потерями: большими, очень большими и слишком большими.

Не так много людей полностью застрахованы от ситуации, когда счет за отопление просрочен на месяц и вам грозят его отключить (а чтобы подключить снова, нужно отдать 150 долларов). Или вы не можете заплатить за интернет и не представляете жизни без него. Или вам не хватает денег, чтобы заплатить арендную плату за квартиру. Что будет, если вы не заплатите, очевидно. Вот тогда вы проглотите свою гордость и отправитесь за краткосрочным кредитом, который когда-то зарекались не брать. С кем не бывает.

Заодно выясните, если не знали раньше, что, взяв 100 долларов на 14 дней, вы должны будете отдать $115.50. Если берете 500 долларов, отдаете 577.50, и так далее. Если через 14 дней у вас не будет этих денег, ничего страшного - вам предложат выплатить их в течение 180 дней. Выплаты будут минимальны; вы отдадите им $1275 за взятые 500 долларов. Много? Зато не сразу. Вас поимеют медленно, в щадящем режиме.

Ну хорошо, вы поумнеете. Вы будет экономить. Вы справитесь с искушением купить, скажем, новый ноутбук (вообще-то выпущенный год назад) в рассрочку и будете очень, очень мало говорить по телефону. Вы не хотите снова оказаться в этой кредитной дыре.

Мои поздравления, вы сделали это. Оказывается...

Ноль не лучше минуса

Следующим шагом на пути к повышению финансовой ответственности, прочь от груды счетов, которые вы едва можете, или совсем не можете оплатить, может стать отсутствие счетов. Не нужно покупать то, чего не можете себе позволить, верно?

Не вполне. Может быть, вам так и будет спокойнее, однако, во-первых, избавление от всех своих долгов не перечеркнет тот факт, что когда-то у вас были «плохие кредиты». Во-вторых, с «нулевым» кредитом вам будет так же трудно получить заем, как и с «плохим кредитом».

Можете мне поверить. Я долго ничего не покупал в кредит. Я даже пользовался предоплаченными картами для мобильных телефонов. Если мне нужно было купить новый компьютер, или кровать, или еще что-то недешевое, я копил деньги и платил наличными. Так я понимаю финансовую ответственность! И вот когда мне пришлось освободить съемную квартиру (потому что она была нужна хозяину, а не потому, что не мог заплатить), я полгода искал новое жилье, обращаясь по каждому более или менее подходящему объявлению в пяти городах. Мне отказывали и отказывали. Дело в том, что покупатель или квартиросъемщик, который совсем ничего не покупает в кредит, как девушка, которая вам улыбается и говорит милые вещи, но явно торопится переходить к чему-то большему. В обоих случаях что-то не так.

Вашу кредитную историю проверяют буквально все - и если ее нет, с вас требуют значительную предоплату, даже когда вы подключаете кабельное телевидение. Если я захочу купить новую машину, мне нужно заявиться в автосалон с коробкой наличности, иначе буду ездить на том, что есть.

Чтобы обзавестись этой архиважной кредитной историей, вам нужно открыть счет в банке и купить что-то в рассрочку (новый диван, например), а также перестать платить вперед за разговоры по мобильному. Вы уже поняли, что это делает вас неблагонадежным. Ах да, еще вам нужно любой ценой вовремя оплачивать счета. И кстати, не думайте собрать ту самую коробку наличности, взять кредит и оплатить его в следующем месяце. Продолжительность займа имеет большое значение. Это покажет всем, в том числе и домовладельцам, что вы можете платить по счетам вовремя и не только на протяжении нескольких месяцев.