Археологические находки: долгожданные ответы и новые вопросы

02 Апреля 2012

археологические находки Археология - удивительная наука. С одной стороны, с помощью ее открытий человечеству удается пролить свет на свое прошлое. Но в то же время археологические находки порою бывают настолько загадочными, что даже самые известные и, казалось бы, доказанные научные истины они ставят под сомнение.

Знаменитые памятники Египта

археологические находкиАрхеология как наука появилась в XVIII веке. С тех пор было открыто множество вещественных источников, рассказывающих об историческом прошлом человечества. Среди них есть как находки, известные лишь узкому кругу специалистов, так и настоящие научные сенсации, удивившие весь мир.

Многие из них связаны с историей Древнего Египта и в первую очередь - с исследованиями Долины царей, территории на западном берегу Нила, где были построены гробницы для захоронения фараонов (найденных - шестьдесят пять, общее количество пока не известно). Внимание археологов она привлекла к себе еще в XVIII веке, однако по-настоящему известной стала после открытия британцем Говардом Картером единственной нетронутой гробницы - фараона Тутанхамона (1922 год). Ученому удалось попасть внутрь захоронения, где все осталось практически нетронутым временем - мумия фараона, золотой саркофаг, оружие, украшения (всего сто сорок три золотых предмета).

Так началось полноценное научное исследование Долины царей, которая к этому времени была уже порядком разграблена. Одно из последних открытий - обнаруженная американскими археологами в 2006 году новая нетронутая гробница с пятью деревянными саркофагами. Археологи считают, что в настоящее время разгаданы далеко не все тайны Долины царей.

Еще одно археологическое открытие, связанное с Древним Египтом, - Розетский камень, обнаруженный офицером наполеоновской армии Пьером-Франсуа Бушаром в 1799 году. На поверхность камня были нанесены три текста, один из них - египетскими иероглифами, расшифровать которые к тому времени не удавалось. Однако второй текст на Розетском камне был написан греческим письмом. Используя его и собственную систему расшифровки, французский ученый Жан Франсуа Шампольон сумел прочесть египетские письмена.

Со всего света

археологические находкиУникальные открытия совершались и в других частях света. Так, немецкий археолог Генрих Шлиман стремился доказать, что сказания Гомера о событиях Троянской войны не были выдумкой, а основывались на реальных фактах. Ему удалось обнаружить древний город с многочисленными богатейшими захоронениями, и хотя в настоящее время ставится под сомнение, что это действительно легендарная Троя, научная ценность находок Шлимана очень велика.

Еще одно греческое археологическое открытие - Кносский дворец на острове Крит, обнаруженный в 1900 году английским археологом Джоном Эвансом. Эта находка позволила ученым говорить о существовании во втором тысячелетии до нашей эры очень развитой минойской цивилизации. С научной и культурной точки зрения очень интересны раскопки Помпей - древнего римского города, погребенного под вулканическим пеплом Везувия в 79 году. Его раскопки начались в XVIII веке, в настоящее время большая часть Помпей очищена от земли, и город стал музеем под открытым небом.

Одно из крупнейших открытий, совершенных археологами в Америке, - город Мачу-Пикчу, который, как предполагают, в XV веке стал последним убежищем племен инков, гонимых колонизаторами. Он скрыт среди горных вершин, в непроходимой местности, поэтому лишь в 1911 году американец Хайрем Бингхем смог обнаружить Мачу-Пикчу. Не менее интересны и захоронение более восьми тысяч статуй воинов и лошадей в Китае (знаменитая «терракотовая армия»), обнаруженное в 1974 году, и открытый в 1987 году загадочный культурный комплекс Аркаим на юге Челябинской области в России, и другие находки.

Загадки археологии

Впрочем, многие вопросы, поставленные археологией, еще не нашли ответов. Так, например, в 1936 году неподалеку от Багдада был обнаружен древний глиняный сосуд, внутри которого находился полый медный цилиндр с железным стержнем. После нескольких опытов ученые пришли к выводу, что этот предмет мог быть прообразом батарейки, создающей крайне низкое напряжение. Исследователи предположили, что прибор использовался для того, чтобы покрывать золотом ритуальные статуэтки. Подтверждения эта версия пока не нашла.

Еще одна загадка - находка, сделанная возле греческого острова Антикиферы. В 1900 году здесь был обнаружен относящийся к периоду античности прибор, который предназначался для определения времени восхода Солнца, передвижения планет, фаз Луны. Причем в движение он приводился при помощи шестереночного механизма, который был официально запатентован лишь в XIX веке. Действительно ли древние греки смогли создать аналог часов или это очередная ошибка - исследователи спорят до сих пор.

Конечно, многие сенсационные археологические находки спустя некоторое время оказываются заблуждением или вовсе фальсификацией. Однако то, что археология преподнесет человечеству еще немало сюрпризов и открытий, сомнений не вызывает.

Дарья Цветкова