Десять самых романтических уголков Европы

22 Марта 2012

самые романтические уголки Европы Позитано ИталияЕвропа богата культурными традициями, здесь все дышит историей и романтикой. Неудивительно, что миллионы влюбленных каждый год посещают красивейшие уголки Европы, теплые воспоминания о которых сохраняют на всю жизнь. Если вы планируете медовый месяц или просто хотите провести отпуск вместе с возлюбленным (или возлюбленной), посетите один из этих европейских городов.

Ле Бо, Прованс, Франция

Ле-Бо-де-Прованс - одно из самых живописных и популярных среди туристов селений Прованса, расположенное у развалин замка Бо на скалистом кряже Малых Альп. По переписи 2007 года здесь проживало всего 369 человек, хотя в прежние годы население превышало 4000.

Скала Ле-Бо была заселена еще во времена кельтов, а в Средние века сеньоры де Бо воздвигли здесь мощную цитадель, где собирали на турниры лучших трубадуров. В знак своего происхождения от одного из царей, пришедших поклониться младенцу Христу, сеньоры де Бо приняли за свой геральдический символ Вифлеемскую звезду. Но туристов в Ле-Бо привлекает не богатая история, а живописные руины и удивительной красоты пейзажи.

Позитано, Италия

самые романтические уголки Европы Санторини Киклады ГрецияПозитано - живописный оазис Амальфитанского побережья, расположенный в пятидесяти километрах от Неаполя. Основанный еще в античные времена, Позитано тщательно хранит фрагменты своего славного прошлого и ежегодно привлекает тысячи туристов. Город как бы спускается, «сползает» к морю по горе, поэтому здесь очень много многоступенчатых лестниц, и совсем мало транспорта. Когда-то Позитано был рыболовецкой деревушкой, но сегодня это настоящий туристический центр, изобилующий картинными галереями, расположенными на террасах под открытым небом, бутиками известных и местных дизайнеров, ресторанами и барами.

Санторини, Киклады, Греция

Санторини - самый известный остров Кикладского архипелага, расположенный в Эгейском море. Это очень живописный остров с узкими запутанными улочками, выбеленными домиками, арками и кварталом, где когда-то жили состоятельные иностранцы-католики. Санторини будто создан специально для романтического отдыха. Четыре тысячи лет назад Санторини назывался Каллисти, что означает «Прекраснейший», и был одним из центров Минойской цивилизации, которую принято считать той самой Атлантидой, стертой с лица земли разгневанным Зевсом.

Гранада, Андалузия, Испания

В доисторический период коренные племена обосновались на трех холмах у подножья северо-восточного склона Сьеры Невады. Легенда гласит, что именно эти холмы, расположенные амфитеатром, словно раскрытый гранат, подарили название городку: «Гранада» - гранат, но его первое название - Илбир. Когда южная Испания была колонизирована римлянами, на месте Гранады был построен новый город, который назвали Иллибрис. Горный пейзаж Гранады необычайно красив, а белоснежные вершины гор Сьерры Невады поражают воображение. Гранада создает ощущение особого мира со своим климатом, светом, куполом небосвода и прозрачным хрустально-чистым воздухом. Белые дома и узкие, мощеные камнем, улочки создают удивительную атмосферу спокойствия и уединения, что в сочетании с яркой андалузской культурой действует на туристов, как магнит.

Чешский Крумлов, Чехия

самые романтические уголки Европы Чешский Крумлов ЧехияЧешский Крумлов - маленький средневековый городок, расположенный в южной Чехии, который считается одним из самых красивых городов Европы. Его внешний вид остался неизменным с XVIII века. Главная достопримечательность Чешского Крумлова - средневековый замок, построенный на излучине реки Влтавы. Главное очарование Крумлова в его застывшей средневековой романтике, сохранившейся в практически неизменном виде в уникальном историческом центре города.

Брюгге, Бельгия

Брюгге - самый красивый город Бельгии и один из красивейших уголков Европы. Брюгге по праву называют «северной Венецией»: каналы, мосты и старинная архитектура придают ему романтический облик. Он представляет собой одну большую достопримечательность - сказочное сочетание остроконечных крыш домов, извилистых каналов, чудесных парков и узких вымощенных булыжником улиц

Амстердам, Голландия

Столица и самый большой (здесь проживает более 700 тысяч жителей) город Голландии предлагает туристам простые радости: романтические прогулки по каналам и бурную ночную жизнь. Амстердам известен во всем мире своими удивительно элегантными особняками вдоль каналов, которых в городе около девяноста, отчего город получил название «северной Венеции». В Амстердаме немало интересных музеев, например, Исторический музей, Государственный музей и музей Ван Гога. Любимое средство передвижения жителей Амстердама - велосипед, и гости города обязательно должны испробовать этот вид транспорта.

Рим, Италия

самые романтические уголки Европы Рим ИталияВ мире найдется немного городов, способных соперничать с Римом по части романтического антуража. Влюбленные могут целые дни посвящать осмотру многочисленных достопримечательностей: древних руин, площадей, известных музеев, галерей и дворцов. Даже прогулки по римским улочкам с остановками в кафе и ресторанчиках, где можно отведать блюда местной кухни, создадут романтическое настроение у самых прожженных циников. Оказавшись в Риме, не забудьте загадать желание и бросить монетку в фонтан Треви, и заглянуть в Колизей.

Венеция, Италия

Венеция - рай для влюбленных, музей под открытым небом. Исторический центр города располагается на 118 островах, которые соединены между собой 400 мостами и мостиками. Венеция была основана в V веке, поэтому на сегодняшний день это практически единственный город, сохранивший неизменным свой средневековый облик. Но более всего Венеция знаменита тем, что строилась на лагунах северной Адриатики, постепенно превращаясь в один из крупнейших портов и центров морской торговли. Несмотря на то, что город удивительным образом сохранил средневековый облик, венецианские дворцы совсем не похожи на крепости. Они такие же легкие и ажурные, как и все, что здесь находится. Особое внимание обратите на Палаццо (Дворей) Дожей и собор Св. Марка.

Париж, Франция

Париж настолько прочно ассоциируется с романтикой, что говорить о нем нечего. Здесь есть все, что нужно влюбленным: потрясающая архитектура, известные музеи, модные ночные клубы и рестораны с великолепной кухней.