Гранат: мощная поддержка во всех сферах

23 Марта 2015

гранатГранат – это не только знакомый всем ярко-красный камень, под этим названием в науке понимается обширная группа породообразующих минералов со сходной кристаллической решеткой и общим химическим составом. Тот факт, что в природе существует гранат не только красного цвета и этот камень находит свое применение не только в ювелирной промышленности, многих приводит в удивление.

Этот минерал используют при гидроабразивной резке, при абразивной струйной обработке материалов, на фильтрации и в изготовлении абразивных порошков. Цветовое разнообразие граната поражает: красный альмандин или железный гранат, зеленый цаворит, пурпурный родолит, оранжевый гессонит и другие самоцветы.

В промышленности гранат нашел свое применение в первую очередь как абразив. Этот относительно твердый минерал обладает показателем твердости от 6,5 до 7,5 по шкале Мооса. Например, в деревообрабатывающей промышленности используется наждачная бумага красноватого цвета, а в производстве для шлифовки и удаления продуктов окисления из металлов, кирпича, камня и других материалов применяется абразивная струйная обработка. Для фильтрации частицы граната помещают в контейнер, через который пропускаются жидкости.

Некоторые разновидности искусственно созданных камней причисляют к гранату, хотя на самом деле они им не являются. К таким камням относятся алюмоитриевый гранат, который раньше использовали в качестве дешевого заменителя бриллианта, и гадолиний - галлиевый гранат, который широко применяется в промышленности.

гранатгранат

Устаревшее название граната «карбункул» практически вышло из применения, по сути, это определение раньше применялось практически ко всем камням насыщенного густо-красного цвета.

Самыми редкими и ценными считаются гранаты, изменяющие свой цвет в зависимости от освещения. Так, голубой мадагаскарский гранат при дневном свете имеет зелено-голубой цвет, а при искусственном освещении приобретает пурпурно-сиреневый оттенок. В большинстве случав меняющие цвета гранаты при дневном освещении окрашены в зеленый, желтый или коричневый цвета, которые при изменении освещения превращаются в красноватые или сиреневые. Из-за этой особенности такие гранаты часто путают с александритом, камнем, который гранатом вовсе не является.

alt

Гранат в ювелирном деле

Как драгоценный камень гранат известен человечеству с древних времен. Ювелирные украшения с гранатом находили в гробницах древнеегипетских фараонов, римляне также питали особую любовь к этому удивительному камню. Даже необработанный гранат выглядит потрясающе, при этом он довольно прочен и не стоит заоблачных денег. Популярность граната с годами не умерла, были периоды некоего забвения, но украшения с гранатом по-прежнему носят и любят. Считается, что гранат соответствует январю, а ювелирные изделия с гранатом традиционно дарятся на вторую годовщину свадьбы или какого-то другого важного события.

гранатгранат

Чаще всего в ювелирной промышленности используется красный альмандин - довольно распространенная и недорогая разновидность граната, помимо альмандина в украшения часто помещают красноватые пироп и спессартин, которые также не являются особой редкостью. В последнее время стал популярен зеленый гранат демантоид с показателем дисперсии в 0.057, при этом «игра камня», то есть эффект светорассеивания демантоида превышает показатель дисперсности бриллианта. Зеленый цаворит обладает насыщенным глубоким зеленым цветом, этот камень очень похож на изумруд и нередко выступает его более дешевой альтернативой. Несмотря на относительно недорогую стоимость зеленых гранатов, они намного дороже, чем красный альмандин.

alt

Метафизические свойства граната

Гранат считается камнем с мощной энергетикой, весьма положительно влияющей на здоровье человека. В древние времена и в эпоху Средневековья цвет камня играл важную роль, определяющую использование того или иного минерала в лечении болезней. Так, камни красного цвета якобы помогали при кровотечениях разного рода и воспалительных заболеваниях. Украшения с гранатом носили в качестве амулетов, которые укрепляли телесные силы, наполняли энергией и выносливостью. Многие верят в то, что гранат помогает человеку в ситуациях, которые требуют крайнего физического или эмоционального напряжения.

гранатгранат

Помимо эмоционального воздействия, гранат оказывает весьма благотворное влияние на здоровье и самочувствие человека: этот минерал полезно иметь людям, страдающим кожными заболеваниями, нарушениями работы сердца и кровеносной системы. Гранат помогает и женщинам и мужчинам: он способствует здоровью мужской репродуктивной системы, у женщин нормализует гормональный уровень и устраняет отечность. В нетрадиционной медицине гранат издавна использовали в лечении нарушения сердцебиения, болезней легких и крови. Традиционно гранат благодаря его густо-красному цвету ассоциировали с кровью и со всем, что с ней связано. Гранату приписывали способность поднимать настроение, стимулировать кровообращение и выработку гемоглобина. Биоэнергетики считают, что гранат очищает кровь и насыщает ее кислородом, а также способствует более эффективному усвоению витаминов и питательных веществ.

Гранат – камень страсти, истинной нерушимой дружбы, верности, а также настойчивости, успеха и правды. Этот камень помогает человеку острее чувствовать настроения и намерения окружающих его людей. Согласно древним легендам гранат отгонял от своего владельца злых духов, демонов и фантомов и не позволял меланхолии и дурным мыслям завладеть умом человека. В современной биоэнергетике гранату приписывают способность оберегать человека от ночных кошмаров. Помимо всего прочего, гранат побуждает человека к размышлениям и поискам истины, наделяя его силами отстаивать свое мнение и собственность.

гранатгранат

Гранат – древний символ дружбы. В давние времена близкие друзья в преддверии долгой разлуки дарили друг другу камень граната как знак сердечной привязанности и надежды на будущую встречу. Некоторые считают, что магические свойства граната проявляются только после обработки камня, его огранки и шлифовки.

Гранат – минерал, полезный в бизнесе. Этот камень помогает своему обладателю привлечь «нужных» людей, способствует успеху в деловой сфере и на личном фронте. Особенно полезным гранат будет людям, чья деятельность связана с общением, СМИ, торговлей и тому подобным. Энергетика граната помогает людям, которым предстоит отправиться в дальнее путешествие, переехать в новый город или каким-то образом кардинально изменить свою жизнь.

гранатгранат

Одним и важнейших метафизических свойств граната является его способность избавлять человека от депрессии. Считается, что этот камень способствует устранению негативных проявлений в эмоциях и поведении. Гранат освобождает мысли от неактуальных идей, обновляет и очищает энергетику человека, устраняя гнев, комплексы и зависть. В присутствии граната человек забывает о внутренней дисгармонии, его душа наполняется покоем и обретает защиту от негативного энергетического воздействия.

Гранат обладает мощной жизнеутверждающей энергетикой, которая помогает преодолевать трудности и переживать кризисы, сила этого камня наполняет человека оптимизмом и надеждой даже в, казалось бы, самых безвыходных ситуациях.

гранатгранат

Глубокий насыщенный цвет классического граната ассоциируется со страстью и неудивительно, что ему приписывают способности самым благотворным образом влиять на сексуальную жизнь, влечение, мужскую силу и женскую способность к рождению детей. Гранат максимально сближает партнеров, помогая им исследовать магию секса и наслаждения. Помимо чувственной стороны отношений, гранат также способствует укреплению верности, моногамии и стабильности в браке.

alt

Гранат и чакры

Гранат, прежде всего, соотносят с корневой или первой чакрой, которая расположена в области промежности, а также с чакрой сердца. Энергетика этого минерала очищает чакры и ауры. Каждый тип граната в дополнение к общим свойствам, присущим всем разновидностям этого камня, обладает собственными особенностями и соотношением с той или иной чакрой.