Советы для женщин, путешествующих в одиночестве

19 Июня 2012

советы для женщин путешествующих в одиночествеХотите залезть на Мачу Пикчу, отдохнуть на пляже в Таиланде или просто отправиться в путешествие по стране, но не можете найти компанию? Путешествуйте в одиночестве. Вы боитесь, что вам будет грустно, скучно, что это опасно и доступно только матерым искателям приключений? Все совсем не так сложно.

Когда вы путешествуете без спутников, вы становитесь более открыты и расположены к общению с местными жителями и другими туристами. Кроме того, вы учитесь доверять интуиции. Когда у вас нет необходимости обсуждать чужие желания и мнения, вы начинаете полагаться на инстинкты - а это очень полезный навык в жизни в целом. Так вы становитесь увереннее в себе.

Однако путешествие в одиночку - это искусство. Если вы не хотите провести все время отпуска, разговаривая лишь с самой собой, вам нужен план.

Тщательно выбирайте место

Некоторые места более привлекательны для одиночных туристов, чем другие. Например, если вы хотите посетить Центральную Америку, не стоит ехать одной в Канкун, который, особенно во время каникул, наводнен большими группами туристов. С другой стороны, не стоит одной ехать в затерянную среди джунглей деревню, где практически не будет других путешественников. Не стоит рассчитывать на то, что вы подружитесь с местными жителями. Это у вас каникулы, а им надо работать каждый день. И даже если они будут рады пообедать с вами один раз, они не будут составлять вам компанию каждый день. Так что лучше выбрать что-то среднее - например, Монтесума в Коста-Рике или Саюлита в Мексике.

Ешьте в баре

В баре вы можете встретиться с другими путешественниками-одиночками или подружиться с барменом, который расскажет вам все о местной жизни и, возможно, будет бесплатно угощать. Если вы долго остаетесь в одном месте, постарайтесь посещать один и тот же бар. Вы станете постоянным клиентом, вас будут лучше обслуживать, и так будет легче найти друзей.

Купите путеводитель для путешествующих в одиночку

Не все путеводители одинаково полезны. Часть из них рассчитана на туристов с детьми и может оказаться для вас бессмысленной. Выбирайте путеводители для самостоятельных путешественников, такие как Lonely Planet или Rough Guides.

Будьте дружелюбны и любопытны

Выйдите из зоны комфорта и заговаривайте со всеми, кто выглядит дружелюбно. Вы обнаружите, что большинство других путешественников рады вашему обществу и даже могут предложить вам что-то сделать вместе.

Выбирайте дружественный отель

Вам не подходят отели крупных сетей или пятизвездочные дворцы. Обычно там меньше одиноких путешественников. Выбирая отель, ищите в описании слова «оживленный», «дружелюбный» и даже «вечеринки». В таких местах намного больше шансов встретить новых друзей. Также можно выбирать отель, читая отзывы в интернете - обращайте внимание на отзывы туристов-одиночек.

Участвуйте в групповых мероприятиях

Конечно, вы можете взять напрокат велосипед и кататься по городу, но так вы никого не встретите. Вместо этого присоединитесь к групповому велосипедному туру, группе подводного плавания или просто к компании для прогулки по барам. Туры и групповые мероприятия - самый простой способ найти новых друзей.