Необычные и малоизвестные сады и скверы Парижа

18 Июля 2012

необычные малоизвестные сады скверы ПарижаСады и парки Парижа - не самые главные туристические достопримечательности. Однако как только солнце начинает по-весеннему пригревать, толпы соскучившихся по теплу парижан оккупируют каждый клочок травы в столице. Какие они, малоизвестные уголки Парижа, скрытые от глаз не только туристов, но и многих местных жителей?

1. Сад «Дзен» около Буддийского пантеона (Le jardin Zen du Panthéon Bouddhique)

Расположенный в самом центре модного восьмого округа Парижа малоизвестный музей Гиме (Musée Guimet) - Французский национальный музей азиатского искусства - скрывает за своими стенами небольшой уютный сад «Дзен».

Рядом с одним из зданий музея, Буддийским пантеоном, хранилищем религиозных произведений искусства из Азии, находится маленький таинственный сад, посетитель которого вдруг попадает в страну Восходящего солнца: традиционный чайный домик, гигантские стебли бамбука и каменные плиты, здесь все напоминает о Японии.

Радует и то, что вход в пантеон и в чудесный сад полностью бесплатный. Почему бы не отдохнуть и не расслабиться в тишине и спокойствии после утомительного похода по магазинам?

Адрес и часы работы:

  • Panthéon Bouddhique
  • 19 avenue d'Iéna
  • Метро: Iéna
  • Открыт ежедневно кроме вторника с 9-45 до 17-45.

2. Природный сад (Le jardin naturel)

необычные малоизвестные сады скверы ПарижаЭтот сад, граничащий с известным кладбищем Пер Лашез, составляет поразительный контраст с остальными садами и парками Парижа. Мы привыкли, что в скверах и парковых зонах столицы все предельно правильно, симметрично и буквально выверено по линейке. Здесь же безраздельно царит Природа, не допуская ни малейшего вмешательства человека (даже для таких обыденных дел, как полив или скашивание травы). Результат для Парижа весьма необычен: здесь над буйством сорных трав и полевых цветов свободно летают стрекозы, тенистый заросший водяными растениями пруд так и манит отдохнуть на берегу и забыть, что этот таинственный уголок природы находится в самом центре шумного мегаполиса.

Если в жаркий день вам вдруг захочется передохнуть в тишине и прохладе, приходите сюда, в этот природный оазис зелени и свежести.

Адрес и часы работы:

  • 120, rue de la Réunion, 75020
  • Метро: Alexandre Dumas
  • Сад открывается в 7-30 утра в будни и в 9 утра в выходные, а закрывается с промежуток от 17-30 до 22-00, в зависимости от времени захода солнца.
  • Вход свободный.

3. Частный сад «Розье» (Le Jardin Francs-Bourgeois-Rosiers)

необычные малоизвестные сады скверы ПарижаЭтот сад находится в самом сердце Парижа, однако хорошо спрятан от глаз случайных прохожих. Для создания этой маленькой гавани тишины и спокойствия владельцы отелей и частных особняков, расположенных на нескольких смежных участках объединили свои небольшие садики в один. Чтобы попасть в этот зеленый уголок квартала Марэ (Marais), вам нужно пройти через двор Maison de l'Europe.

Небольшое уточнение для родителей с маленькими детьми: сад закрыт по утрам.

Адрес и часы работы:

  • 35-37 rue des Francs-Bourgeois, 75004
  • Метро: Saint Paul
  • Открыт с 14 до 19 часов.

4. Сад особняка Бальзака (Le Jardin de la Maison de Balzac)

необычные малоизвестные сады скверы ПарижаОсобняк Бальзака - один из бесплатных музеев при мэрии Парижа. Этот особняк - именно то место, в котором знаменитый писатель скрывался от своих кредиторов, проживая под чужой фамилией, и спокойно работал в квартире на первом этаже с окнами, выходящими на тихую улочку Бретон.

Сейчас весь дом превращен в музей, где хранится мебель писателя, его рукописи с собственноручными исправлениями и другие личные вещи. Особняк окружает живописный сад, а гостеприимно расставленные стулья и скамейки словно приглашают присесть и отдохнуть, наслаждаясь ласковыми солнечными лучами.

Адрес и часы работы:

  • Maison de Balzac
  • 47 Rue Raynouard, 75016
  • Метро: Passy
  • Открыт ежедневно кроме понедельника и праздничных дней с 10 утра до 6 часов вечера.
  • Вход свободный.

5. Сад Сен-Жиля-охотника (Le Jardin Saint Gilles le Veneur)

необычные малоизвестные сады скверы ПарижаЭтот сад поистине является секретным убежищем, доступным только для самых решительных посетителей, которые осмелятся преодолеть неприветливый проход, ведущий в это таинственное место. Но те, кто рискнет, будут вознаграждены: они попадут в чудесный сад, достойный роскошной частной резиденции. Но все же это общественный сад с восхитительными розовыми кустами, розовыми, белыми, красными, причудливо карабкающимися по вкопанным в землю прутьям и чарующим своим тонким ароматом. Довольно редкое зрелище для центра Парижа.

У всех сортов роз есть свои имена: здесь и Катрин Денев, и Тулуз Лотрек, и имена других не менее известных людей. Небольшие каменные скамеечки к услугам редких гостей этого поистине волшебного места.

Пройти в сад можно с улицы Хессе (rue de Hesse), являющейся частью улицы Виллардуэн (rue Villehardouin). Также сюда можно попасть через проход с улицы Аркебузиров (rue des Arquebusiers), метро Saint-Sébastien-Froissart (линия 8).

Адрес и часы работы:

  • Доступ через проход у дома 12 rue Villehardouin, далее по небольшой улочке rue Hesse
  • Метро: Chemin-Vert
  • Открыт ежедневно с 9 часов утра до 17 часов зимой и до 21 часа летом.

6. Сад при клинике Святого Иоанна Божьего

необычные малоизвестные сады скверы ПарижаВ это место никогда не забредают случайные посетители. Однако эта клиника, расположенная в седьмом квартале, может похвастаться большим и красивым садом. Это спокойное место со временем вполне может стать общественным садом. Не постесняйтесь пересечь несколько больничных коридоров, чтобы попасть в это волшебное место, полностью отгороженное от городского шума и суеты. Безусловно, из уважения к пациентам вы не станете играть в футбол на ухоженных садовых дорожках. Но почему бы не отдохнуть в тени прекрасных розовых кустов?

Адрес и часы работы:

  • Клиника Saint Jean de Dieu
  • 19 rue Oudinot, 75007
  • Метро: Vaneau или Saint François Xavier