10 самых необычных озер мира: чудеса природы

15 Октября 2013

самые необычные озера мира Jellyfish LakeСуществует множество необычных озер мира. Но не все озера одинаково необычны. Некоторые из них огромны, другие солоны (например, Мертвое море), но они не выглядят как-то странно или забавно. Однако это не значит, что таких озер не существует вовсе. Просто нужно свернуть с привычного маршрута, и вы увидите много интересного и удивительного.

alt

В озере Медуз живет огромное количество… медуз

Метко названное озеро Медуз расположено в Палау. Из-за своей изолированности от океана и минимального количества хищников золотые медузы отлично себя чувствуют здесь и размножаются с поразительной скоростью. Каждый день медузы миллионами мигрируют с одной стороны озера на другую и обратно, собравшись в огромную стаю. У них есть стрекательные клетки, но их укусы не вредны для человека в любом случае, так что озеро стало очень популярным местом для подводного плавания.

alt

В озере Резия стоит колокольня

Озеро Резия находится в Южном Тироле, провинции на севере Италии. Это искусственное озеро, которое было создано, когда на близлежащей реке в 1950 году была построена плотина. Несколько деревень оказались полностью затоплены, кроме церковной башни, которая, по иронии судьбы, возвышается над поверхностью озера. Зимой, когда озеро замерзает, можно даже подойти к колокольне. Согласно легенде, временами можно услышать, как звонит церковный колокол, хотя его давно сняли. Возможно, это призрак, живущий в башне, дает о себе знать.

самые необычные озера мира Lago di Resia

alt

Озеро Верхнее

Серфинг - обычно, когда мы думаем о нем, мы имеем в виду океан или море, но никак не озеро. Однако в нужное время года волны в районе Великих озер достаточно высоки для занятий серфингом.

К сожалению, это «правильное» время года приходится на зиму, а это означает, что температура воды не превышает пяти градусов по Цельсию. Вода настолько холодна, что приходится намазывать лицо вазелином, чтобы защититься от стихии. Лед цепляется за мокрые костюмы и волосы, а вода, как правило, более неспокойная и неустойчивая, чем в океане. Но это не мешает смелым серферам кататься на волнах.

самые необычные озера мира Lake Superiorсамые необычные озера мира Lake Superior

Хотя, когда становится настолько холодно, что горячий кофе может замерзнуть за несколько минут, возникает вопрос – а почему бы вместо всех этих приключений просто не отправиться в теплые края и не полежать на пляже?

alt

Кипящее озеро в Доминике

Далее в списке мест, куда вы, вероятно, не захотите отправляться, если решите заняться серфингом, кипящее озеро в Доминике. По его названию можно подумать, что оно находится в состоянии постоянного кипения. Но имеется в виду не высокая температура воды, а пенистый водоворот в центре, внешне напоминающий кипящую воду. А вообще вода в озере имеет температуру семьдесят-восемьдесят градусов по Цельсию. Все дело в том, что она нагревается из-за вулканической активности. Уровень ее очень нестабилен, иногда озеро пересыхает, а иногда очень сильно бурлит. А как же люди перебираются на другую сторону озера? Наверно, самым безопасным способом, возможно, обходят его? Нет, они наводят веревочную переправу прямо над водой.

самые необычные озера мира Boiling Lake

alt

Дворец в озере

Дворец Джал Махал был построен махараджей Савай Джай Сингхом II в начале XVIII века. Но пришло время, когда в этом регионе началась сильная засуха, поэтому у него возникла идея построить плотину и затопить область, которая подходила для накопления воды. На этой территории находился и его Джал Махал. К счастью, дворец сохранился, и в него по-прежнему можно попасть, хотя он заброшен и по слухам в нем водятся привидения. Но это только верхушка «позолоченного айсберга». Нижние этажи полностью затоплены.

самые необычные озера мира Jal Mahal

alt

Озеро Байкал – огромные запасы метана

В озере Байкал находятся запасы метана, которые во время таяния льда выходят на поверхность и образуют идеальные круги в озере. Они появляются не каждую весну, но когда появляются, самые большие из них достигают четырех километров в диаметре. Их можно увидеть из космоса, и правительство России приказало вести спутниковый мониторинг озера для того, чтобы видеть, как озеро тает. Круги настолько велики, что их не видно с земли или даже с вершин близлежащих гор. По крайней мере, пока никто не утверждал, что они выполняют функцию посадочных площадок для летающих тарелок.

самые необычные озера мира Baikal

alt

Озера в кратерах вулканов

Следующее озеро действительно очень необычно. Вулкан Тааль является самым большим островом в мире, расположенным на озере, которое в свою очередь находится на острове на озере - и так далее. Все это чудо природы расположено в Тихом океане. Если бы Создатель решил поместить еще больше озер в эту озерно-островную путаницу, остров в самом центре был бы размером с шоколадный батончик.

самые необычные озера мира Taal

В общем и целом это большой кратер действующего вулкана, и концентрические круги, вероятно, образовались с течением времени при обрушении конусов вулкана. Озеро Тааль в настоящее время находится в его активной части.

alt

Красная вода Лагуна-Колорадо

Лагуна-Колорадо в Боливии - озеро, вода в котором имеет красный цвет. Кроме того, оно очень напоминает марсианский пейзаж. В нем также находятся белые острова из буры (вещества, используемого в производстве моющих средств, поэтому стирка вещей красного цвета в озере будет невероятно удобной). Также это место очень нравится фламинго, они слетаются суда огромными стаями.

самые необычные озера мира Laguna Colorado

alt

В озере Пич-Лейк есть асфальт и много

Озеро Пич-Лейк является крупнейшим в мире месторождением асфальта. То есть это озеро жидкого асфальта. Сюда приезжают ученые со всего света, здесь даже был сэр Уолтер Рэли, который использовал асфальт для ремонта своих кораблей. Асфальт из этого озера даже экспортируется в Нью-Йорк, где его используют для мощения улиц.

самые необычные озера мира Pitch Lake

Озеро появилось, когда полость, заполненная нефтью глубоко в земной коре, вышла на поверхность. При этом легкие вещества испарились, оставив только асфальт. Из-за консервирующих свойств асфальта в озере были найдены всевозможные окаменелости - от костей ленивца до бивня мамонта.

alt

Акулы в озере

Озеро на поле для гольфа в Австралии недавно был заполнено бычьими акулами. Наводнение соединило близлежащую реку с озером, и, когда вода спала, несколько акул попали в озеро. Местным игрокам в гольф это, кажется, даже нравится. Можно предположить, что обычно животные в Австралии настолько опасны, что акулы кажутся на их фоне доброжелательными милашками.

самые необычные озера мира Bull Sharks in Golf Lake

Хозяева поля для гольфа разместили знаки вокруг озера, чтобы предупредить игроков, которые попытаются достать попавшие в воду мячи. Хотя любой, кто живет в стране, где повсюду бродят динго, вероятно, сможет показать акуле, кто в доме хозяин.