Стильные города мира

03 Августа 2008

стильные города мираВ апреле этого года американский журнал Forbes определил десятку самых стильных городов мира. В составление этого почетного рейтинга было вовлечено 18 тысяч человек из 18 стран. Сорок городов оценивались, исходя из множества характеристик. Климатические особенности, степень загрязненности, уровень безопасности, самобытность культуры, - все это являлось предметом опроса.

Эксперты предлагали респондентам определить такие параметры городов, как степень гостеприимства со стороны коренных жителей, насыщенность и многообразие культурной жизни, наличие оригинальных архитектурных достопримечательностей города, его неповторимый колорит. Опрошенные давали свою оценку роли города в мировой истории, научного и культурного вклада в развитие цивилизации.

В результате опроса, десятку самых стильных городов мира возглавил Лондон. В этом мегаполисе сложился уникальный синтез разнополярных культур и стилей. В итоге родилась новая оригинальная, по своему космополитизму колоритная культура, которая и определяет царящую в Лондоне атмосферу. Тем не менее, такие аспекты жизни этого мегаполиса, как недостаточный уровень безопасности и высокие цены, вызывают у высокой комиссии неудовлетворение. Однако экспертам пришлось признать факт, что респектабельная жизнь, в любом случае, не может быть дешевой.стильные города мира

Вторым самым стильным городом мира признан Париж. Исторически сложилась так, что этот прекрасный город, в сознании многих людей, символизирует собою воплощение романтики, моды,  шикарного образа жизни. В Париже уживаются классика и современность. Гурманы не преминули отметить безупречную кухню парижан.

Австралия подарила миру сразу два примечательных, по всеобщему мнению, города - Сидней (третье место) и Мельбурн (седьмое место). Сидней считается одним из красивейших городов мира, куда стремятся попасть туристы из разных стран. Архитектурные контрасты определяют облик современного Сиднея, где небоскребы бизнес - центров, органично сочетаются со старинными зданиями, а пляжи соседствуют с музеями. Это прекрасное место, заслужившее титул «столицы эмигрантов», притягательно для тех, кто хочет роскошного, цивилизованного отдыха.

Вторая столица Австралии, город Мельбурн, занял седьмое место в рейтинге стильных городов мира. «Бриллиант Южного полушария» вызвал восхищение респондентов своей впечатляющей архитектурой стильного центра города, очарованием пригородов, вытянувшихся по побережью, мягким климатом. Своим почетным местом в списке он также обязан репутации безопасного города, с давними академическими традициями.

Страной, в которой нашлось место еще двум стильным городам (Барселоне и Мадриду) явилась Испания. Столица Каталонии Барселона заняла в списке самых стильных городов мира шестое место. Она покоряет своей архитектурой, в которой перемешались все стили и эпохи. Его отметили в списке те, кто знаком с этим городом. Нельзя забыть готический квартал и веселую фиесту, Барселонский акрополь и фасадыстильные города мира старинных дворцов. Мадрид завершает десятку лучших городов. Самобытная культура и архитектура Мадрида не оставила равнодушными многих.

На вопрос, какой город вы считаете наиболее красивым, 46% респондентов ответили, что это Рим, который и занял пятое место в опросе. Продолжая традицию, что «все дороги ведут в Рим», этот старинный город, по-прежнему, остается религиозным, историческим, культурным центром Европы. В сердце Рима находится государство Ватикан, к которому стекаются миллионы паломников со всего мира. Данный факт сыграл не последнюю роль, для определения места города в рейтинге.

На девятом месте находится Амстердам. Столица Нидерландов признана элегантным и сдержанным городом, сочетающим светский лоск и безудержность страстей. Чертой, привлекающей внимание опрошенных, является царящий в городе, культ индивидуальности. Здесь не порицается ее любое проявление. Подтверждением тому является одна из достопримечательностей Амстердама - кофешопы (Cofeeshop). Еще Амстердам замечательное место для тех, кто любит побродить по магазинам. Город оправдывает ожидания всех, кто побывал в нем.

Не остались без внимания в престижном исследовании Нью-Йорк и Берлин. Каменные джунгли Нью-Йорка, где все пропитано бизнесом, днем представляют интерес как столица финансовой империи США, а ночью искрятся рекламой, привлекая миллионы поклонников шопинга. Вывески развлекательных центров заманивают почитателей ночного отдыха. Столица Германии Берлин, находится на восьмом месте списка самых стильных городов мира. Он примечателен своим историческим и культурным прошлым, архитектурными памятниками и престижными музеями. Москва и Санкт-Петербург не вошли в престижную десятку. Нам об этом остается только сожалеть и надеяться, что российские города, в скором времени, по праву займут достойное место в десятке стильных городов мира.

Лана Плотникова