10 самых опасных городов мира: улучшений не ожидается

16 Мая 2014

самые опасные города мира MogadishuНе все места на планете безопасны. Из-за безработицы, бедности, незаконного оборота наркотиков, неэффективного правоприменения, терроризма некоторые места стали чрезвычайно опасны. По большей части, конечно, это относится к странам третьего мира. Какие же самые опасные города мира лучше все-таки не посещать?

alt

Могадишо, Сомали

Сомали является очень опасной страной в целом, на этой территории постоянно происходят вооруженные столкновения между кланами и этническими группами. Существует конфликт между эфиопскими и сомалийскими правительственными войсками, а также с исламскими боевиками. В целом, жители и гости также не застрахованы ни от случайных похищений, ни от действий прибрежных пиратов, ни от большого количества террористов. С начала гражданской войны в Сомали в 1991 году, в этом «столичном» городе не было никакого центрального государственного контроля, как, впрочем, и на большей части территории страны.

Социальные и экономические условия в Сомали продолжают ухудшаться, поэтому Могадишо считается одним из самых беззаконных и опасных мест в мире. Из-за продолжающейся гражданской войны, которая длится уже более двадцати лет, около половины населения города бежало. Взрывы, выстрелы, партизанские атаки, грабежи и беспорядки являются повседневным явлением в Могадишо. Ежедневно десятки людей получают ранения, и больницы переполнены жертвами насилия. Многие из тех, кто решил остаться в Могадишо, оказались в огромных лагерях беженцев в 2008 году, более половины населения покинуло город, и многие улицы превратились в ряды разбомбленных зданий. В 2009 году наблюдался рост насилия и атак террористов-смертников, которые были редким явлением в прошлом.

alt

Багдад, Ирак

самые опасные города мира Baghdad

Багдад, считавшийся веками интеллектуальной и культурной столицей исламского мира, сейчас стал самым опасным городом на Земле. Хотя американские войска находятся в Багдаде с 2003 года, за последнее время проблемы только обострились. Террористы-смертники и автомобильные бомбы, применяемые в ходе межрелигиозной розни, являются постоянной угрозой для всех жителей и инфраструктуры города. С момента вторжения в 2003 году Багдад больше всего страдает от постоянных проблем, связанных с насилием, преступностью, коррупцией и отсутствием внутренней стабильности. Особые проблемы создают нападения Аль-Каиды и курдских повстанцев, а также сектантские смертники, которые совершают теракты во всех районах города. Улицы Багдада полны мин и взрывчатых веществ, а также часто обстреливаются из стрелкового оружия и минометов. Тысячи иракцев бежали из своей страны в другие места, многие погибли, получили ранения.

alt

Каракас, Венесуэла

самые опасные города мира Caracas

Каракас является столицей и крупнейшим городом Венесуэлы, а также одним из самых опасных мест на планете. Насильственные преступления являются серьезной проблемой, так как Каракас имеет один из самых высоких уровней убийств на душу населения в мире (между 130-160 на 100000 жителей). Большинство из этих убийств остаются нераскрытыми. Похищения, грабежи и нападения также стали повседневным явлением. Каракас является убежищем для тех, кто занимается незаконным оборотом наркотиков. Ограбления и мелкие преступления являются обычным явлением, так как полиция почти никак не может повлиять на ситуацию.

alt

Сьюдад-Хуарес, Мексика

самые опасные города мира Ciudad Juarez

Сьюдад-Хуарес - безумно опасный пограничный город в Мексике, с недавних пор в нем возникли проблемы, связанные с наркокартелями, бандитскими разборками, а также с многими опасностями для женщин, работающих на фабриках. Хуарес стал еще более опасным после принятия в 1994 года соглашения о свободной торговле в Северной Америке (НАФТА), когда тысячи новых людей стекались в этот город в поиске новых рабочих мест. Многие женщины начали работать на заводах, но это им дорого обошлось. Сотни этих женщин с тех пор были убиты в Сьюдад-Хуарес, и более трех тысяч пропали без вести. За последние десять лет было зарегистрировано более четырехсот известных случаев убийств женщин на сексуальной почве, некоторые из их тел позже обнаруживаются в канавах вокруг города. В последние несколько лет Хуарес стал основным местом связанной с наркотиками войны. Примерно тысяча шестьсот человек были убиты в инцидентах, связанных с наркотиками в 2008 году, а затем эта цифра возросла примерно на тысячу человек в 2009 году. Вряд ли этот показатель снизится в ближайшее время.

alt

Кабул, Афганистан

самые опасные города мира Kabul

Кабул, раздираемая войной столица Афганистана, это не город для слабонервных, и лишь немногие туристы отваживаются посетить его. Десятилетия войны – он был оккупирован Советским Союзом в 1979 году - по сей день разоряют обширные предместья города, в котором в настоящее время проживает 3,2 млн. человек. Безопасность в Кабуле обеспечивает в первую очередь афганская полиция и армия – патрули международных сил содействия безопасности, которые были обычным явлением до недавнего времени, в значительной степени отошли на задний план. Хотя ситуация может измениться невероятно быстро, Кабул, как правило, спокойный город, где самый большой риск для личной безопасности представляет собой безумное дорожное движение.

Читать дальше Мегаполисы