Пять фактов, которых вы не знаете о Риме

05 Марта 2009

Пять фактов, которых вы не знаете о Риме Могущество Римской Империи по-настоящему возросло после того, как римляне выставили из города этрусков в 509 году до Рождества Христова, даже не поблагодарив их за то, что они правили Римом в течение двух сотен лет. Хотя если подумать, что именно мы знаем о Риме и народе, оккупировавшем его, за исключением глав из учебников и эпизодов псевдоисторических сериалов? Что же именно заложило основы римской культуры и образа жизни, кроме Колизея и Юлия Цезаря? Предлагаем ознакомиться с пятью фактами из жизни Рима, о которых вы даже и не догадывались.

1. Римляне вызывали у себя рвоту между приемами пищи

Неужто римляне на самом деле вызывали у себя рвоту в промежутке между приемами пищи с тем, чтобы еще можно было скушать чего-либо? Представьте себе, да. Но все же, к чести римлян, эту привычку относили к дурным и рекомендовали от нее избавляться. Римский философ Сенека осуждал эту привычку, вспоминая, как на одном пиру «мы расслабленно, полулежа, отдыхали, один слуга вытирал плевки, а второй под столом подбирал остатки от нашей попойки». Цицерон, римский оратор, нападал на Юкупальнялия Цезаря за его «желание вызвать рвоту после обеда». Несмотря на это, ранее существовавшее убеждение, что у что у римлян для таких целей существовала специальная комната - не более чем миф. В те времена существовали постройки, называемые «вомиториум» - коридорчики, по которым публика выходила из театра (слова «вызывать рвоту» и «вомиториум» являются производными латинского глагола, обозначающего «изрыгать пищу»).

2. Рим был первой в мире цивилизацией, который пользовался благами центрального отопления

В первом веке новой эры, в стены некоторых домов Италии были встроены терракотовые трубы. По трубам поступало тепло от огня, поддерживаемого в подвальных помещениях, что и представляло собой первую центральную систему отопления. Также дома снабжались горячей и холодной проточной водой так, что купающиеся люди могли перемещаться между тремя отделениями купальни по своему желанию - от кальдария (горячая вода) до фригидия (холодная вода) или тепидария (теплая вода). Загородные дома богатых людей часто обустраивались банями и парными. В те времена купание считалось социальным событием, и можно было вполне успешно совмещать эту гигиеническую процедуру с деловыми встречами. Вот почему в фильме «Спартак» можно увидеть в купальнях праздношатающихся римских аристократов в обнаженном виде.

3. Калигула грозился сделать своего коня консулом

Римского императора Гая Цезаря Германика прозвали «Сапожком» (Калигулой), так как он воспитывался в армейском лагере и зачастую одевался как маленький солдат. Прозвище так и прилипло, и он стал известен миру как Калигула. Когда он был маленьким, солдаты питали такие нежные чувства к малышу, что ему было достаточно показаться, чтобы мятеж прекратился. Несмотря на очаровательное прозвище и общее признание, Калигула со временем превратился в выжившего из ума мерзавца. Согласно Светонию, «он разводил гадюк для римлян». Наиболее известными и интересными фактами из жизни Калигулы являются его угроза «сделать своего коня, Инцитатуса, консулом и предоставить ему дом, рабов и мебель с тем, чтобы как можно элегантнее поразвлечь гостей, пркалигулаиглашенных от его имени».

Также Калигула провозгласил, что он теперь Юпитер, старший из всех богов. Он объявил войну Нептуну, послав своих солдат сражаться с морем при помощи мечей и катапульт, и «практиковал постоянный инцест со всеми своими сестрами». Позже «на одном из своих роскошных пиров он внезапно расхохотался, и когда консулы, наклонившись к нему, вежливо поинтересовались о причине подобного смеха, [Калигула] ответил: «Разве это не смешно? По моему малейшему желанию вы на месте перережете себе глотки». Несомненно, им не было смешно. В возрасте 29 лет Калигула был заколот государственными чиновниками.

4. Мужья-римляне целовали своих жен для удостоверения в их трезвости

В конце дня мужчины целовали своих жен в губы, но это действо не имело никакой романтической подоплеки - они просто проверяли дыхание своих супруг, уж не сидели ли они целый день, попивая вино. Хотя непонятно, зачем: с одной стороны, мужчины и могли закидать виновниц камнями в случае обнаружения вины, но, с другой стороны, редко этим пользовались. Однажды Цицерон, оратор, публично обвинил Юлия Цезаря в том, что «именно он является мужем каждой женщины и женой каждому мужчине».

5. Пуп Рима

Преследуя свою любовь к порядку и аккуратности, император Август распорядился построить в Риме «Золотой Столб», на котором были перечислены все главные города империи. Чуть позже Император Константин называл его Umbilicus Urbis Romae, или пупом Рима. Также это послужило толчком к возникновению пословицы «Все дороги ведут в Рим». И сколько же там было дорого, интересно? Несметное количество, так как римляне построили свыше 54 000 миль дорог на территории стран бассейна Средиземного моря. Для сравнения: на 2004 год федеральная система скоростных автострад США включила примерно 47 000 миль обустроенных дорог.