Гид по Милану, городу шика и культуры

05 Апреля 2009

Гид по Милану, городу шика и культуры Говорят, что миланцы ставят себя выше остальных итальянцев. Так ли это? Узнайте, открыв для себя душу Милана, столицу моды, с его знаменитым оперным театром Ла Скала, Миланским собором, Галереей Витторио Эммануэля и музеями.

1. Оперный театр Ла Скала

В Милане есть два места, которые нельзя не посетить: церковь Санта-Мария делле Грациецерковь Санта-Мария делле Грацие (Santa Maria delle Grazie), в которой находится шедевр Леонардо да Винчи - фреска «Тайная вечеря», и оперный театр Ла Скала. Но посетить эти места не так-то и просто. Чтобы попасть туда, нужно забронировать билеты, за несколько месяцев. В последнее время наблюдается рост интереса к этим достопримечательностям не только среди туристов, но и среди самих миланцев, поэтому ждать придется может быть еще дольше, чем вы планировали.

Если в театр попасть не удастся, то обязательно посетите хотя бы музей Ла Скала. Этот музей, со своей волшебной атмосферой, был открыт в 1913 году, а совсем недавно был отреставрирован и обновлен. В нем хранятся удивительные экспонаты, которые рассказывают нам историю оперы в Милане и в Италии. Самый эффектный экспонат музея - это сам театр Ла Скала, на который можно посмотреть с балкона музея. Музей находится по адресу Largo Ghiringhelli 1, Piazza delle Scala.

Телефон: + 39 02 88 791

2. Миланский собор

Все дороги Милана ведут на площадь дель Дуомо, где находится самая именитая достопримечательность Милана - Миланский собор, или Дуомо. Этот собор фактически возродился после реставрации. Несмотря на свою мрачность, Миланский собор очень красивый. Особенно после реставрации, когда белый мрамор снова стал чистым и начал блестеть на солнце. Теперь в яркий безоблачный день без солнцезащитных очков на собор не посмотришь. В отличие от других средневековых церквей в Миланском соборе мрамор использовался не только для отделки фасада. Мрамор для строительства привозили из карьеров миланского герцога Джан Галеаццо Висконти.

Собор начали строить в 1386 году, а закончили только спустя пять веков, когда Наполеон короновал себя королем Италии. Одни из самыхОперный театр Ла Скала роскошных витражей украшают собор в Милане. После реставрации появился лифт, на котором можно подняться на крышу собора и увидеть весь город. Вход бесплатный, но вы можете сделать пожертвование. Хотя не совсем бесплатный, например, вход на террасу - платный.

3. Галерея Витторио Эммануэля Второго

Другая достопримечательность Милана - одна из самых больших крытых галерей в мире, построенная в XIX веке. Несмотря на свою необычайную красоту, ее имя всегда будет ассоциироваться с трагедией: ее архитектор Джузеппе Менгони разбился насмерть, упав с крыши галереи, всего за несколько дней до ее открытия в 1878 году.

Обратите внимание на пол, на котором выложена мозаика, изображающие символы больших итальянских городов: лилия (Флоренция), волк (Рим), тур (Турин) и красный крест (Милан)

Если вам захочется есть, внутри вы всегда найдете место на свой вкус: от МакДональдса до бара модного отеля Straf. Не забудьте посетитьбар Парка Хаят, который открылся в 2003 году в здании старого банка. Теперь вы можете пробовать различные итальянские вина, сидя на террасе, или выпивать Мартини в баре в спокойной обстановке. Совсем рядом находится, возможно, самый красивый отель в Милане: Town House Galleria. В этом семизвездочном отеле все комнаты с видом на галерею. Обслуживающий персонал этой гостиницы сделает все, чтобы чувствовали себя как дома. В ресторане отеля часто можно встретить богатых и знаменитых людей.Миланский собор

4. «Золотой четырехугольник» Милана

Милан - итальянская столица моды. «Четырехугольник» составляют известные улицы Милана: Via Monte Napoleone, Via della Spiga и Via Santa Andrea. Помешены ли вы на моде или нет, но вы не можете не посетить эти улицы в любом случае. Здесь собраны все самые известные бренды: Prada, Brioni, Ferragamo, Tiffany & Co, Cartier, Fendi, Dolce & Gabbana, Chanel. Если вы аккуратно или стильно одеты, у вас не будет проблем со входом в бутик. Вы сможете посмотреть на эти сокровища современной моды и при желании потратить там свою годовую зарплату.

5. Музей современного искусства Вилла Реале

После «четырехугольника» у вас есть выбор, куда пойти. Вы можете отправиться на северо-восток в музей Вилла Реале, дворец в нео-классическом стиле, также известным под именем Villa Belgiojoso Bonaparte. Эта миланская резиденция Наполеона была построена Людовиком Барбьяно ди Бельджиоджосо. В этой великолепной вилле постоянно происходят различные выставки. Здесь располагается интересная коллекция картин итальянских художников разных художественных направлений и стилей. Кроме этого в музее хранятся картины Камиля Коро, Альфреда Сислея, Эдуарда Мане, Поля Гогена, Винсента Ван Гога, Поля Сезанна, Анри Матисса, Пабло Пикассо и Огюста Ренуара. Не только полотна представляют художественную ценность этого места, но и само здание — настоящее произведение искусства. Картины развешены по «Золотой четырехугольник» Миланаразным комнатам, поэтому советуем вам посетить каждый уголок и не забывать про третий этаж.

Комментарии к картинам написаны только на итальянском языке. Это даст вам превосходную возможность погрузиться в эту итальянскую атмосферу искусства. Музей находится на Via Palestro. Телефон + 39 02 7634 0809.

Часы работы: открыто со вторника по воскресенье с 09-30 до 13-00 и с 14-00 до 17-30.

Вход бесплатный.

6. Квартал Брера

Другое место, куда можно отправиться после «золотого четырехугольника», - квартал Брера. Здесь вы найдете лучшие в Милане кафе, бутики и художественные галереи. Пинакотека Брера - художественный музей, находящийся во дворце XVII века, построен иезуитами. Жемчужинами этого музея являются полотна «Мёртвый Христос» Андреа Мантенья и «Ужин в Эммаусе» Караваджо. Отель Bulgari находится совсем рядом со старинным монастырем и ботаническим садом Брера. Этот тихий уголок, откроет для вас другую, неспешную сторону миланцев. Музей находится на улице Brera, 28. Телефон: +39 02 722 631