Топ 10 европейских речных круизов

10 Мая 2009

Топ 10 европейских речных круизов Любителям путешествий сегодня открыты все горизонты: существует множество самых разных туристических маршрутов, из которых легко выбрать подходящий. Для тех, кто предпочитает путешествовать по Европе, отличным выбором станет речной круиз. Современные речные круизные корабли отличаются роскошью и комфортом, предлагая путешественникам хорошую кухню и удобные каюты. Практически всегда круизное судно пришвартовывается в самом сердце города, что делает его таким же привлекательным, как и отель в центре города.

No.10 - канал Гота

Один из напрасно недооцениваемых водных путей Европы, канал Гота протекает по территории Швеции. 6-дневный круиз по каналу начинается в Гетеборге и заканчивается в Стокгольме. У путешествия, позволяющего насладиться красотой северных ландшафтов Скандинавии, есть лишь один минус - самые базовые сервисы. Каждая из кают оснащена собственной раковиной, однако души и туалеты придется делить с 60 пассажирами судна. Экскурсии по городам входят в стоимость круиза.

Круизный оператор: Euro River Cruises

No.9 - река Эльба

Круиз по реке Эльбе предоставляет возможность за 12 дней посетить несколько городов Восточной Германии и Чехии на судне, отремонтированном в самом начале 2009 года. Круизное судно обеспечивает комфорт на четырехзвездочном уровне - каюты для 124 пассажиров предусматривают все необходимые удобства. Путешествие начинается в Берлине и предлагает возможность увидеть ряд самых красивых дворцов и садов Европы.

Круизный оператор: Viking River Cruises

канал Гота река Эльба

No.8 - река Волга

Круиз по Волге, самой длинной европейской реке, не может похвастаться роскошью более популярных круизов по Западной Европе. Уникальность путешествия, однако, достойна внимания: за 13 дней на речном теплоходе «Литвинов», полностью восстановленном в 2002 году, можно увидеть большую часть средней России с ее историей и культурой. Судно предусматривает просторные каюты& с большими окнами, достойную кухню, бар, развлекательные сервисы.

Круизный оператор: Russian Royal Riverways

No.7 - река По

Круиз по реке По - самый короткий европейский речной круиз в рейтинге. Путешествие продолжается всего 5 дней, однако за это время можно успеть полюбоваться на достопримечательности Северной Италии, искусство и архитектуру эпохи Ренессанса и оценить таинственную романтику Венеции. Круизное судно MS Michelangelo порадует хорошей кухней и комфортабельными каютами, оснащенными, вдобавок ко всему необходимому, спутниковым телевидением.

Круизный оператор: Blue Water Holidays

река Волга река По

No.6 - река Дору

Река Дору известна куда меньше других европейских рек и протекает по территории северной Испании и Португалии. 8-дневный круиз начинается в исторической цитадели Порто. Маршрут предусматривает путешествие по Испании, а затем - возвращение в Порто. По маршруту курсируют сразу два круизных корабля - Infante Don Henrique и Fernao de Magalhaes. Оба судна построены в 2003 году, предусматривают комфортное размещение 142 пассажиров, плавательные бассейны и отличную кухню. Круиз по Дору позволит посетить винодельни и попробовать лучшие вина Испании.

Круизный оператор: Blue Water Holidays

No.5 - река Гвадалквивир

Путешествие по реке Гвадалквивир позволит насладиться красотами Андалусии. Круизный корабль Belle de Cadix также комфортабелен, как и другие круизные суда, и предусматривает неизменно высокий сервис и бар. Также впечатляюще и само путешествие: туристы заглянут в Севилью и Херес - знаменитую винную столицу Испании. Как и в случае с большинством европейских круизов, путешествие по Гвадалквивиру позволит познакомиться с культурой и атмосферой Андалусии.

Круизный оператор: Euro River Cruises

река Дору река Гвадалквивир

No.4 - река Рона

9-дневное путешествие на борту корабля River Royale - отличная возможность познакомиться с городами долины Роны, протекающей по территории Швейцарии и Франции. Выстроенный в 2006 году, River Royale - абсолютно новый корабль, по уровню комфорта и разнообразных сервисов вполне сравнимый с пятизвездочным отелем. К услугам пассажиров River Royale - собственный фитнес-центр, сауна, джакузи, бар, ресторан и даже библиотека. Круиз предусматривает посещение Авиньона, французских виноделен и знаменитых бистро Лиона, дегустацию вин.

Круизный оператор: Euro River Cruises

No.3 - река Днепр

Круиз по Днепру - одно из самых длинных и впечатляющих путешествий, предусматривающее 17-дневное плавание по Днепру от Киева до Стамбула и 3 дня в настоящей сокровищнице культуры - Стамбуле, который веками был точкой, где смешивались культурные традиции Европы, Азии и Среднего Востока. Плыть по Днепру предстоит на большом 4-хпалубном корабле «Тарас Шевченко», способном обеспечить комфортное размещение до 240 пассажиров. Круиз позволит увидеть множество «жемчужин» Восточной Европы - от Киева и Черного моря до Севастополя и Констанцы.

Круизный оператор: Brendan Worldwide Vacations

река Рона река Днепр

No.2 - река Дунай

12-дневное путешествие по Дунаю начинается в немецком городе Пассау и позволяет пересечь шесть европейских стран - с их зрелищными ландшафтами, исторической архитектурой и музеями - прежде чем высадиться в Бухаресте. Круизное судно не менее впечатляюще: корабль MS Primadonna был выстроен в 1998 году и размещает до 148 пассажиров, к услугам которых - два бара, ресторан, сауна и отдельная палуба, где можно насладиться солнечными ваннами и свежим речным воздухом.

Круизный оператор: Blue Water Holidays

No.1 - река Рейн

Путешествие по Рейну с полным правом претендует на звание лучшего европейского речного круиза. Круизное судно компании Viking Cruises построено совсем недавно и предлагает к услугам пассажиров все сервисы пятизвездочного отеля, в том числе блюда, которые готовит команда профессиональных поваров под наблюдением швейцарских кулинарных мастеров. Круиз по Рейну предусматривает посещение пяти различных стран, путешествие по знаменитому немецкому региону Шварцвальд («Черный лес») с его волшебными замками и остановку в Амстердаме. Путешествие по Рейну позволяет увидеть самое сердце Европы в очень комфортных условиях.

Круизный оператор: Viking Cruises

река Дунай река Рейн