Эконом-туризм: как путешествовать по Франции почти бесплатно

10 Мая 2009

как путешествовать по Франции почти бесплатно Париж - это Франция в миниатюре. По крайней мере, такой стереотип существует в сознании большинства туристов. Однако чтобы уловить сущность французского образа жизни и вполне насладиться им, отправляйтесь подальше от столицы, во французскую провинцию. Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Францию можно увидеть сто раз, и каждый раз по-новому. Лучший способ изучить французскую культуру - отправиться в путешествие по провинции.

Франция - самое популярное в мире место паломничества туристов. Одни едут сюда в поисках воспетой шансонье романтики, других привлекает изысканная красота речи, третьи соблазняются вином и знаменитым искусством жить красиво - joie de vivre. Но Франция - это не только манящие огни Эйфелевой башни, Лувр и горячий круассан на открытой террасе французского кафекак путешествовать по Франции почти бесплатно.

Если вы мечтаете увидеть истинное лицо Франции, и готовы работать за стол и ночлег, то без особых затрат сможете путешествовать по Франции и сполна ощутить местный колорит, который проявляется в языке, кухне и традициях.

Вместо того чтобы покупать тур и каждые пару дней собирать рюкзак и отправляться в путь, едва ли повидав и десятую часть местных достопримечательностей, путешествуйте «дикарем», самостоятельно. Это даст вам возможность влиться в местное сообщество, подучить язык и близко познакомиться с настоящей французской культурой.

Вы можете работать в виноградниках и фермах или восстанавливать средневековые замки - не очень высокооплачиваемую работу во Франции найти относительно легко. Воспользуйтесь нашим мини-путеводителем, чтобы открыть Францию изнутри и почувствовать неспешный ритм истинной la vie francaise.

Работа в сельском хозяйстве

Что более символизирует образ жизни французов, чем вино и гастрономия? Это неотъемлемая часть французской культуры, экономики и, что наиболее важно, национальных традиций.

Франция по праву гордится своим развитым сельским хозяйством и виноделием; поэтому работа в одной из этих отраслей означает, что вы сможете не просто наслаждаться национальными французскими деликатесами и винами, но и примете почетное участие в их производстве!

 Популярный и относительно простой способ найти работу на ферме или винограднике - вступить в организацию World-Wide Opportunities on Organic Farms (WWOOF - Вакансии мира на органических фермах). После внесения небольшой регистрационной платы вы получаете доступ к информации обо всей сети фермерских хозяйств Европы. Оплатить регистрацию вы можете при помощи системы Paypal, что еще больше упрощает эту процедуру.

Зарегистрировавшись, вы также получаете доступ к путеводителю по фермерским хозяйствам Франции, подготовленному WWOOF (бумажный вариант - 25€, электронный - 15€). Путеводитель содержит информацию более чем о 300 фермерских хозяйствах, участвующих в программе WWOOF. Вы можете выбрать любую из них, связаться с хозяевами по указанной контактной информации и предложить свои услуги.

Срок найма варьируется; на одних фермах работники нужны всего на несколько дней или недель, на других - на несколько месяцев. Работая по программе WWOOFer, вы бесплатно получаете стол и кров (т.е. не бесплатно, а взамен на ваш труд). Этот опыт может стать очень интересным, ведь на ферме вы можете встретить других путешественников из разных уголков мира.

Другая работа

Если вы не поклонник сельскохозяйственных работ, вы можете подыскать другие занятия, которые придутся вам по вкусу. Например, принять участие в археологической экспедиции или поработать на раскопках или реставрации.

В Европе существуют организации, занимающиеся непосредственно подготовкой таких поездок, и хотя их услуги не бесплатны, стоят они минимально, если учесть стоимость квартиры, питания и опыта, которые с их помощью вы получаете совершенно бесплатно.

Чтобы попасть в рабочий лагерь пкак путешествовать по Франции почти бесплатнори помощи Service Civil International (SCI), нужно заплатить регистрационный взнос в сумме $235. И хотя все транспортные расходы несете вы, проживание и питание оплачивает SCI. Вы можете принять участие в волонтерском проекте SCI (например, по защите окружающей среды или реставрации средневекового замка) продолжительностью две-три недели.

Организация Volunteers for Peace, штаб-квартире которой находится в Вермонте, предлагает более 300 (!) волонтерских программ во Франции, и это только на летние месяцы. Проект в среднем продолжается около 3 недель, участие в нем стоит от $300 плюс $30 ежегодного членского взноса.

Если вы мечтаете провести летные каникулы или отпуск в романтическом Провансе, обратитесь в организацию La Sabrenenque, которая предлагает участие в различных проектах по реставрации архитектурных объектов. Участие в двухнедельной программе стоит $710. Сюда включена стоимость проживания и питания, а также экскурсий и других организованных мероприятий.

Куда поехать?

Франция - огромная страна с богатыми традициями. В ней множество регионов и даже несколько климатических зон. Так куда же поехать?

Любители изысканных вин, помните: во Франции вино носит название того региона, где его производят. Если вы обожаете бордо, собирайтесь на юго-запад. Если предпочитаете мягкий бархатистый вкус бургундского, отправляйтесь на восток Франции, в Бургундию.

Исключение составляют белые вина, которые получают название в честь сорта винограда, из которого их получают. Если хотите узнать все о процессе производства белых вин, от выращивания и сбора винограда до разлива в бутылки, отправляйтесь прямиком в Эльзас, на северо-восток Франции. Этот родина лучшего во Франции белого вина.

Генерал Де Голль в шутку пожаловался: "Как можно управлять страной, в которой 246 сортов сыра?!». И правда: во Франции царит изобилие сыров, и если управлять такой страной трудно, то выбрать лучший сорт практически невозможно.

Нормандия - родина всемирно известного камамбера, а также вкуснейших блинов и сидра. В Савойе, регионе в Французских Альпах, производят роблошон. Еще один популярный сорт сыра - Конте. Этот богатый специями прессованный вареный сыр производят в провинции Франш-Конте.

Гастрономические пристрастия помогут вам выбрать направление путешествия. Французская кухня очень разнообразна, в каждой провинции - свои кулинарные традиции и свои коронные блюда. Так, в южной Франции более ощущается влияние средиземноморской кухни: много овощей, рыбы и оливкового масла. А вот на севере страны хранят верность немецким традициям, здесь любят более грубую основательную пищу, например, сосиски и квашеную капусту.

Помните, что куда бы вы ни направились, в любом уголке Франции, вас ждет незабываемая встреча с восхитительным вином, необычным сыром и вкуснейшими блюдами местной кухни.