Морские круизы

09 Ноября 2008

морские круизыМорские круизы - самый романтичный вид отдыха. Путешествие на огромном лайнере, когда неторопливо проплывают за бортом города и страны, которые можно посещать во время стоянок; когда персонал угадывает малейшие ваши прихоти и тотчас же их исполняет; когда вы по желанию предоставлены сами себе или все время находитесь в гуще событий - это ли не восхитительное времяпрепровождение.

Круизов сейчас великое множество. В первую очередь, они различаются по географии. Самые популярные маршруты пролегают по Средиземному или Красному морям. Этому способствует относительная компактность акватории и хорошая погода круглый год. Немаловажен и тот фактор, что покупателями круизов являются преимущественно европейцы: англичане, немцы, россияне. Соперничество могут навязать только граждане США, которых и принято считать первооткрывателями такого вида отдыха. Другие маршруты морские круизыпролегают вокруг Западной и Северной Европы, по Карибскому бассейну, вдоль побережья Южной Америки или Южной Африки, вокруг Канады или Аляски, Австралии и Новой Зеландии, по Океании, в водах Индийского океана и Атлантики.

Круизы - самый познавательный вид отдыха. Главное их достоинство в том, что можно посетить много стран за одну поездку. Во время стоянок для желающих организуются экскурсии по исторической части городов, предоставляется возможность самостоятельно погулять по интересным улочкам, заняться шоппингом или поваляться на пляже.

Круизы - самый респектабельный вид отдыха. Потому что не придется менять отели по ходу следования корабля. Уютные каюты станут настоящим домом: комфортным, функциональным, роскошным. Ведь принятая градация «по звездам» лишь номинально соответствует отельной. На самом деле, класс круизных лайнеров всегда выше, чем гостиниц с таким же количеством звезд.

Круизы - самый гастрономический вид отдыха. Такого разнообразия и качества приготовленных блюд не предложит ни один отель. Питание по самому высшему разряду - это не только дань традициям, но и визитная карточка лайнеров. Не случайно же, судоходные компании выстраиваются в очередь к самым знаменитым шеф-поварам мира, предлагаю им баснословные гонорары за согласие работать. Как правило, виртуозы отвечают положительно, так что недовольных изысками самых знаменитых  кулинарных школ не бывает.

Круизы - самый интернациональный вид отдыха. Современные лайнеры способны вместить более 3 000 человек. Среди пассажиров обязательно будут представители разных культур, с которыми можно познакомиться, принимая участие в разнообразных развлечениях. Это дает прекрасную возможность узнать что-то новое о других, еще не познанных странах или же получить отличную языковую практику. Что же касается общения с персоналом для пассажиров, не владеющих иностранными языками, то и тут можно не беспокоиться. В последнее время, в связи с ростом числа российских туристов пароходные компании включают в штат специалистов со знанием русского.

морские круизыКруизы - самый разноплановый вид отдыха. Пассажирам предлагаются самые разнообразные развлечения: занятия спортом, дискотеки, бары, бассейны, спа-салоны. К тому же, у каждой компании есть своя «изюминка». Например, возможность прослушать лекции различной тематики. Или поучаствовать в проведении кинофестиваля. Или получить уроки музыки, языка, актерского мастерства. Любителям экстрима придется по душе курс по скалолазанию. А поклонники «Ледникового периода» смогут попробовать свои силы на искусственном катке, который заливают на многих лайнерах.    

Круизы - это прекрасный отдых для детей. На лайнерах есть специальные детские клубы, имеющие ограничения по возрасту. Например, самые маленькие (от 5 до 8 лет) рисуют, лепят, плавают в детском бассейне, разумеется, под присмотром опытных педагогов. Подростки (от 9 до 13 лет) принимают участие в различных активных играх, например, в съемках приключенческого фильма. Самые старшие (до 17 лет) проводят время в клубах, стилизованных, допустим, под казино, сражаются на турнирах по настольному теннису, изучают известных людей.

Круизы - это возможность тематического отдыха. К примеру, можно отправиться в путешествие на лайнере «только для взрослых». Есть специальные круизы для нудистов, шовинистов, феминисток, коллекционеров, спортсменов, лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Это дает возможность наслаждаться отдыхом в обществе людей со схожими интересами.

Если же пытаться найти минусы в морских круизах, то это, пожалуй, только невозможность наслаждаться купанием во время переходов и непродолжительных стоянок в портах. Впрочем, туроператоры работают в этом направлении, формируя турпродукты с обязательным пляжным отдыхом на лучших курортах.

Алексей Чернов