Катамараны

10 Мая 2009

Катамараны Интерес к морским прогулкам сейчас высок, как никогда. Причин для этого множество: романтическая обстановка, полезное для здоровья сочетание морского воздуха и воды, великолепное оснащение прогулочных судов, готовых предоставить вся необходимое для полноценного и комфортного отдыха. Самыми удобными для подобных путешествий можно считать катамараны. Эти двухкорпусные суда прекрасно держаться на воде, как правило, обладают хорошей скоростью, но, самое главное, благодаря небольшой осадке позволяют заходить в такие неглубокие акватории, куда воспрещен вход всем остальным плавсредствам.

Это открывает широкие возможности для любителей исследовать укромные лагуны и пляжи, и, конечно, позволяет насладКатамараныиться купанием в чистых, малознакомых с достижениями прогресса водах. Обладающие преимущественно парусным оснащением, катамараны не наносят вред экологии заповедных уголков.

Тенденции последних лет указывают на то, что популярность катамаранов класса «Премиум» стабильно растет. Действительно, одними функциональными возможностями уже никого не удивишь. Любители активного отдыха на море стали предъявлять повышенные требования к дизайну интерьера, наличию самых передовых технологий и коммуникаций. Катамараны все ближе становятся к мегаяхтам соответствующего класса.

Самыми известными производителями катамаранов являются три компании: Lagoon, Fountaine Pajot, Sunreef Yachts.

Lagoon была основана в 1984 году как подразделение компании Jeanneau, ориентированное на выпуск парусных катамаранов. Спустя 11 лет произошло слияние Jeanneau с группой компаний Beneteau - крупнейшим мировым производителем парусных и моторных яхт. Это позволило марке Lagoon выйти на новый, совершено исключительный уровень. В портфеле компании - широкий модельный ряд сложных по своей индивидуальности круизных и гоночных катамаранов, спроектированных Marc Van Peteghem и Vincent Lauriot Prevost, а также прекрасный моторный катамаран Lagoon 43 Power. Кстати, именно Lagoon предоставила образчик своей продукции (правда, это был тримаран) для участия в съемках голливудского блокбастера «Водный мир».

Fountaine Pajot по праву считается мировым лидером в производстве круизных катамаранов. Отличительные признаки судов под этой маркой - качество, высокая надежность, отличная мореходность и маневренность. Компания была основана в 1976 году, как производитель швертботов класса «505». В 1983 г. Fountaine Pajot начинает серийное строительство катамаранов. Благодаря сотрудничеству с известными архитекторами, удачным новациям и постоянному стремлению к покорению новых вершин эта верфь за короткий промежуток времени вырвалась в лидеры международного рынка круизных катамаранов. Одной из последних сенсаций от Fountaine Pajot стало появление моторных катамаранов Trawler, сохранивших всю аутентичность парусных аналогов.

Sunreef Yachts - одна из самых молодых Катамараныкомпаний, первый катамаран класса «люкс» под этим брэндом был спущен на воду в 2003 году. На текущий год верфью был запланирован спуск первого моторного 67-футового катамарана и 67-футового парусного. А вот в 2009 году специалистов и любителей судов такого класса ожидает настоящая сенсация - со стапелей сойдет парусный двухпалубный Sunreef 102, не имеющий аналогов в мире. Корпус катамарана выполнен из экологически-безопасных композитных материалов. Дизайн интерьера утверждал непосредственно заказчик судна, пожелавший, чтобы было уютно, комфортабельно, и по-домашнему. Это удалось реализовать, используя сочетание темной древесины венге и светлой древесины анингре и отделке классического стиля. Sunreef 102 получил статус двухпалубного, благодаря тому, что на главной палубе вместе с обычным в таких случаях салоном находится каюта владельца. Всего же на катамаране предусмотрено 6 кают, помещение для экипажа. Управление ведется с флайбриджа. Длина судна 31,1 метра, ширина 13,1 метра, водоизмещение 70 тонн.

А самый большой парусный катамаран сейчас строится в Окленде на верфи Yachting Development. Именно этой компании принадлежит авторство одного из самых роскошных катамаранов мира, 120-футового BRISTOLIAN от дизайн-студии Briand Design. Что же касается нового проекта, на этот раз от Warwick Yacht Design, получившего название Q5, то он будет выполнен из композитных материалов, а одной из главных особенностей станет большое внутреннее пространство. Особый упор сделан на роскошное убранство каюты владельца. Спуск этого катамарана намечен также на 2009 год.

Алексей Чернов